новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Великое счастье быть многодетной матерью!



Дата: 08.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7057.html


Великое счастье быть многодетной матерью!

В Международный женский день хочется написать о тех женщинах, которые смогли дать материнское тепло и ласку не только своим, но и приемным детям. Наш рассказ о двух жительницах села Лебяжье Камышинского района — Калине Инкиной и Елене Ивановой. Эти мамы вырастили не только по двое-трое своих детей, но ещё и нашли в своих сердцах место для приемных.

У Галины Анатольевны двое собственных детей и двое приемных, а у Елены Александровны шестеро собственных детей (двое уже создали свои семьи) и пятеро приемных.

Обе женщины признаются, что когда на семейном совете принимали решение о том, что в семье появится первый приемный ребенок, взвесили все «за» и «против». Но с появлением первых приемных детишек все сомнения рассеялись. В дальнейшем приемные семьи лишь разрастались, потому что в органах опеки стараются делать так, чтобы родные братья или сестры попадали в одну приемную семью. Так у Елены Александровны появился сначала младший братик приемного сына, а потом и его приятель. Прошло время, и уже родные дети просили взять в семью брошенных малышей.

— Конечно, сначала было нелегко. Детей приходилось в буквальном смысле отогревать — ведь они попали в дружные семьи от родителей, которых лишили родительских прав, — в один голос утверждают Галина Анатольевна и Елена Александровна.

В этом трудном деле огромную помощь матерям оказывают все члены семьи — и супруги, и собственные дети. Причем дети играют решающую роль: видя перед собой пример в отношениях между членами семьи, приемные дети тоже начинали вести себя так, как это принято в самых обычных семьях. «Наши собственные дети старались и стараются, чтобы приемные братья и сестры не чувствовали себя одинокими!» — говорят мамы.

О том, какие «непростые» мальчишки и девчонки становятся членами семьи можно рассказать отдельную историю. Например, некоторых даже приходилось учить читать и писать. Елена Александровна за лето научила своего 13-летнего приемного сына и читать и писать — в общем, вдвоем они прошли всю программу начальной школы. Причем так, что ребенка сняли с врачебного учета. Хотя учеба приемным детям тоже дается легко — их постоянно ставят в пример в школе.

Немало пришлось повидать в жизни приемным детям до того, как они попали в любящие семьи: детскую психику сильно травмируют как сами нерадивые родители, так и приюты. По рассказам Галины и Елены, дети, попавшие к ним из приютов, похожи на «колючих ёжиков», к которым можно найти подход только ласковыми словами, заботой и материнским теплом. Необходимо отметить, что приемных родителей постоянно проверяют врачи и органы опеки с тем, чтобы проконтролировать, как живут приемные дети.

Чтобы прокормить всех, а Галина Анатольевна и Елена Александровна не делают различия между родными и приемными детьми, обоим семьям приходится держать собственный огород. Поскольку живут обе семьи в частных домах, то и заботы по поддержанию порядка в домах делится между всеми членами. Собственное жилье приемные родители стараются по мере сил и средств расширять: сначала были проданы небольшие домики и приобретены более просторные (пусть и запущенные) дома в селе, потом они уже были отремонтированы и у всех детей появился свой уголок.

Дело это непростое, хлопотное и затратное. Чтобы подправить свое состояние, приемным родителям приходится обращаются во всевозможные инстанции — администрацию Камышинского района, Президента Российской Федерации, депутатам. Где-то помогают разъяснениями, где-то удается получить путевки и вывезти детей к морю.

Я поинтересовался у мам: «Как к вам относятся люди, знающие, что вы — многодетные матери, которые воспитывают приемных детей?»

— Кто-то поддерживает, кто-то крутит пальцем у виска, а кто-то завидует... — искренне признались Галина Инкина и Елена Иванова.

Конечно, некоторые могут сказать, дескать, сейчас приемным родителям платят деньги за воспитание приемных детей. Но давайте оставим эти разговоры, ведь главное, что дети получают материнскую заботу и начинают смотреть на мир не угрюмым взором озлобленных индивидуумов, а счастливыми детскими глазами.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости