новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Существует ли формула семейного счастья?



Дата: 04.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7003.html


Существует ли формула семейного счастья?

Существуют ли по-настоящему счастливые семьи? Или это всего лишь «маска» для окружающих? «Все счастливые семьи счастливы одинаково», ― это фраза известна многим, но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Обратимся к фактам

Специалисты исследовательского центра портала Superjob.ru опросили 2500 россиян в возрасте от 18 лет, состоящих в браке. «Удовлетворены ли Вы свои браком?» ― такой вопрос был задан респондентам, и вот какие ответы были получены: 51 % россиян считают свой брак идеалом семейной жизни; 32 % опрошенных убеждены, что их брак вполне успешен; 7 % не удовлетворены своими семейными отношениями; 7 % отказались отвечать на поставленный вопрос; 3 % вообще заявили, что брак ― худшее в их жизни. Как же люди комментировали свою точку зрения? «Мой брак не идеален, но вполне гармоничен», «красавица-жена и трое карапузов ― это ли не идеал семейной жизни?», «браком я не удовлетворен, но мои дети самые лучшие в мире», «мой брак ― самое ужасное, что со мной случалось» ― вот некоторые из полученных ответов. Специалисты портала решили разобраться в ситуации и задали следующий вопрос: «Ушли бы Вы от мужа (жены), если бы была такая возможность?» Ответы были разными: «скорее да, но надо, чтобы было к кому», «нет, предательство не по мне», «я уже ушла», «ушла бы ради другого, с которым могла бы быть счастливее», «нет, мой муж ― идеал мужчины» и т.д.

Женское мнение

Сухие цифры говорят о том, что многие все-таки счастливы в браке и не хотят ничего менять. Каково мнение женщин, состоящих в браке? Как правило, прекрасная половина человечества более разговорчива и не стесняется рассказывать о своих проблемах.

Наталья: Можно ли с уверенностью на 100 % сказать, что пара счастлива? Чужая семья – потемки. То, что видят окружающие ― зачастую обман зрения. Сейчас я довольна своей семейной жизнью.

Марина: Сейчас я счастлива. И это здорово! По моим наблюдениям, счастливы те, кто умеет радоваться мелочам.

Тамара: Мою первую семью все вокруг считали идеальной. Любовь, забота, понимание, маленькая дочь ― это ли не счастье?! Я тоже так думала, но через 5 лет мы с мужем развелись.

Мария: В первом браке я хотела соответствовать какому-то образу: хорошая жена, подруга, мать и т.д. Старалась, чтобы наша семья выглядела идеальной. Но, к сожалению, постоянно играть роль «идеальной во всем жены» невозможно. Сейчас я такая, какая есть. И мужа начала воспринимать таким, какой он есть. Так проще.

Рецепт счастливой семейной жизни

А есть ли этот рецепт? Можно ли рассчитать формулу счастья в браке? Какие компоненты нужно смешать, чтобы ваш брак был счастливым, причем по-настоящему, а не только со стороны? Вот, что отвечали камышане на эти каверзные вопросы:

― Единой формулы и быть не может. Для одних на первом месте успех и денежная выгода, для других ― дружба и уважение…

― Трепетное отношение к друг другу. Не стоит повышать голос и оскорблять любимого человека.

― Для меня это душевный комфорт, когда ты с человеком «на одной волне», когда не играешь, а просто остаешься собой.

― Важно быть лучшими друзьями. И уважать друг друга. Это и есть рецепт счастливой семейной жизни.

― Умение уступать.

Полученные ответы помогли сделать один вывод: без уважения и взаимопонимания никуда. В свою очередь, американский психолог Дейл Карнеги выделяет несколько основных правил счастливых отношений:

- не придирайтесь к партнеру;

- не пытайтесь его переделать;

- не критикуйте;

- будьте признательны;

- проявляйте внимание;

- будьте вежливы.

Вместо эпилога

По статистике на конец 2011 года среднегодовая численность населения Камышина составила 118,5 тысяч человек. Можно ли подсчитать, сколько среди них людей, которые по-настоящему счастливы в браке? Думаю, нет. А Вы считаете свою семью идеальной? И есть ли у вас рецепт счастливого брака?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости