новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Почаевский хлеб», Или Камышинский район накрыла эпидемия распространения «теста счастья»



Дата: 02.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3578.html


«Почаевский хлеб», Или Камышинский район накрыла эпидемия распространения «теста счастья»

В преддверии Великого Поста Камышинский район вновь накрыла ежегодная эпидемия распространения «теста счастья». Названий этот магический продукт имеет несколько: «иерусалимский хлеб из пекарни Храма Гроба Господня», «афонский хлеб» (якобы освященный на Афоне), матронин хлеб (якобы из Покровского монастыря Москвы), «тесто счастья», «тесто благополучия».

Тесто распространяется из рук в руки. Согласно прилагаемой «инструкции по использованию» печется один раз в жизни. Приносит в дом достаток, радость, исполнение желаний. Снимает все виды порчи и родовое проклятие. Закваску нужно перелить в трехлитровую банку. Мешать деревянной ложкой. Банку не накрывать оно готово через пять дней после того, как попало в дом. За ним нужно правильно ухаживать. Перед выпечкой смесь, увеличившуюся в объеме в несколько раз, следует разделить на четыре части. Из одной испечь хлеб, остальные раздать хорошим людям. Те в свою очередь должны поступить также. Всё это очень напоминает популярные некогда «письма счастья».

В этом году закваска распространяется по нашему району под брендом «почаевский хлеб». Братия Свято-Успенской Почаевской Лавры неоднократно заявляла о том, что тесто это не имеет к их монастырю никакого отношения. «Пользоваться этим тестом строго запрещается, так как это может привести к духовному повреждению и иметь мистическое ритуальное значение. Поскольку изготовители упомянутого хлеба лживо прикрываются авторитетом Почаевской Лавры, а ложь изначально является орудием лукавого духа…», — сообщает сайт Почаевской обители (http://www.pochaev.org.ua/?pid=1436).

Производители «продукта» остаются невыявленными. Какую скверну несет в себе «тесто счастья», никто не знает. Может быть, в нем замешана языческая идоложертвенная кровь, или кровь человеческих жертвоприношений? Содержится какая-либо скверна или отходы, яд или патогенные микроорганизмы? Это не известно.

Есть мнение, что заниматься распространением теста могут последователи секты Муна или сектанты — индуисты (http://www.pravmir.ru/article_3020.html).

Ведущий специалист по тоталитарным сектам А. Л. Дворкин рассказывает об утренней церемонии ухода за идолами у кришнаитов: «Их будят, им чистят зубы, их одевают, их умывают — омывают смесью молока, розовой воды и коровьей мочи. После того как богов умывают, этот драгоценный нектар выпивается последователями Кришны» (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dvorkin/sects/97.html). Корова — священное животное в индуизме, и все, что исходит из коровы, тоже для них священно.

Совершенно ясно одно, несмотря на «церковное название», к Православной Церкви злосчастное тесто отношения не имеет, более того святая Православная Церковь осуждает использование магических продуктов, как опасное суеверие.

В субботу первой недели Великого Поста Святая Церковь чтит память святого великомученика Феодора Тирона. Смысл праздника состоит в том, что император-язычник Юлиан Отступник (361-363 гг.), желая осквернить христианский Великий Пост, приказал Константинопольскому градоначальнику каждый день, в течение первой недели Великого Поста, тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Великомученик Феодор Тирон в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью), т. е. вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется кутья (http://days.pravoslavie.ru/Life/life6886.htm).

«Церковное» название магического теста говорит о том, что оно адресовано изготовителями именно христианам, а время вспышек эпидемий распространительства продукта, приуроченное к началу Великого поста, наводит на мысль, что кто-то сознательно желает посмеяться над православными и над нашими праздниками, пообещав какое-то мнимое счастье. Будьте бдительны братья и сёстры. Подобные подарки «добрых людей» лучше не принимать!!!

Что же делать тем, кто уже успел приготовить и вкусить хлебную опасную лепешку? Прежде всего, не поддаваться унынию, но пойти в храм на исповедь и покаяться в суеверии.

С пожеланием приятного Поста, священник Александр Илюхин, село Верхняя Добринка

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости