новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Тюльпаны — цветы счастья



Дата: 15.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7139.html


Тюльпаны — цветы счастья

На улице еще зимний пейзаж, но в преддверии весны хочется говорить о цветах. Женщины обожают цветы и с удовольствием принимают их в качестве милых подарков. А как прекрасны тюльпаны! Многие из нас любят тюльпаны за их нежность, буйство красок, первое весеннее тепло, которое они передают всем своим существом. О садовых тюльпанах и их диких предках первоцветах, распространены в Камышинском районе (тюльпаны Биберштейна и Геснера) infokam.su рассказала главный специалист природного парка «Щербаковский»Надежда Собгайда:

— Первые сведения о тюльпанах пришли из Персии. От туда эти цветы попали в Турцию, где их называли «лале», где впервые стали заниматься селекцией этих растений. К XVI веку было известно уже около 300 сортов тюльпанов. А вот европейцы впервые познакомились с цветком счастья в Византии.

Появление тюльпанов в Европе сопровождал бум — это были поистине царские цветы. Страстными любителями тюльпанов были австрийский император Франц II, французский король Людовик XVIII, Ришелье и Вольтер. Под «заражение» тюльпаноманией попала целая страна — Голландия, а началось все в 1570 году, когда сюда доставили первые экземпляры. Многие промышленники бросали своё производство и брались за разведение тюльпанов. До сих пор Голландию считают «Страной тюльпанов» — этот цветок запечатлен на гербе страны. В Россию луковицы сортов садовых тюльпанов впервые завезли в 1702 году в эпоху императора-реформатора Петра Великого... конечно же, из Голландии. В нашей стране поклонниками и коллекционерами этих прекрасных творений прирорды были князь Вяземский, граф Разумовский, графиня Зубова, промышленник П. А. Демидов,.

Трудно установить, какие виды явились предками первых окультуренных растений, но возможно, это были дикорастущие тюльпаны Геснера (Tulipa gesneriana), распространённые в Малой и Средней Азии. Тюльпан Геснера обитает и в Волгоградской области, в частности, в Камышинском районе. Есть версия, что в Персию он попал именно из наших степей.

В Камышинском районе обитают в диком состоянии три вида тюльпанов: обычный, очень многочисленный вид — тюльпан Биберштейна, редкий, малочисленный (например, в природном парке «Щербаковский» — только одна популяция) — тюльпан двуцветковый, и крайне редкий, находящийся под угрозой исчезновения, занесенный в Красную книгу — тюльпан Геснера.

Зацветут они где-то к середине апреля. Эти цветы, вместе с брандушкой разноцветной, ирисом низким, прострелами раскрытым и чернеющим, рябчиком русским и другими, будут радовать нас всю весну. А пока, покупая цветы на рынках и цветочных магазинах, мы должны знать, что стартовала областная природоохранная акция «Вестники весны», которая должна привлечь внимание общественности к сохранению раннецветущих растений. Конечно, местных первоцветов сейчас «днем с огнем» не найдешь, а вот привезенные, например с Кавказа, встречаются.

Не покупайте первоцветов, в букетиках они очень быстро завянут, подарите своим любимым культурные тюльпаны, которые согласно легенде приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости