новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Великая сушь



Дата: 09.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8646.html


Великая сушь

Засушливое знойное лето 2012 года привело к массовой гибели урожая в регионе. О ситуации в Волгоградской области знают уже и в Правительстве России, помочь селянам обещали премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Сергей Боженов. В пресс-службе администрации Камышинского муниципального района infokam.su рассказали о том, что происходит в селах района в связи с засухой:

― Сегодня в Камышинском районе к убыткам по зерновым культурам прибавились и значительные потери по кормам. По сообщению специалистов отдела сельского хозяйства и продовольствия, из 941 гектара однолетних трав, предназначавшихся для заготовки на сено, погибли 849 гектаров. На посев этих однолетних травных культур в совокупности по району были затрачены 6 миллионов 65 тысяч рублей, и на сегодня материальный ущерб по сделанным вложениям и неполученной продукции составил 12 миллионов 162 тысячи рублей. Аналогичная бедственная ситуация и с травами-однолетками на семена. Из 727 гектаров погибли 280. Были вложены 1 миллион 400 тысяч, а ущерб вследствие засухи составил 3 миллиона 360 тысяч. Многолетними травами в предыдущие и текущий годы были засеяны 1 955 гектаров. Погибли 1 018. Затраты в виде 5 миллионов 424 тысячи 600 рублей обернулись для сельхозпроизводителей потерями в 11 миллионов 384 тысячи 400 рублей.

Ситуация буквально патовая: как для фермеров, так и для хозяйств. В «Семёновском», всегда славившемся собственной кормовой базой (и сена было в достатке, и силос заготавливали), вынуждены будут покупать для КРС ― молочного и мясного ― солому в более благополучных районах. Тот же сценарий ― и в хозяйствах крепких фермеров, которые из года в год заготавливали корма самостоятельно. К примеру, в Куланинке у фермера Владимира Фрицлера под многолетними и однолетними травами были заняты порядка 300 гектаров. Молочное стадо на его ферме превышает 100 голов, и всегда в суровые зимы коровки имели в достатке сухих и сочных кормов. Теперь же Владимир надеется собрать и заготовить лишь 30% от потребностей своего хозяйства. Похожие проблемы у фермеров Финка в Семёновке, Кожина в Чухонастовке…

В связи с этим на уровне администрации Камышинского района были проведены переговоры с руководителями хозяйств из близлежащих районов, где ситуация для кормовых культур в этом году сложилась более благополучно, о покупке соломы и сена, позволяющих хозяйствам Камышинского района создать кормовой запас на зимний период. Уже есть конкретная договорённость с ООО «Нежинское» Ольховского района, где искомого сена и соломы в достатке, да и цена закупки вполне приемлемая. Хотя, конечно, к уже состоявшимся убыткам это дополнительные расходы, которых могло не быть при чуть более благоприятных погодных условиях.
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости