новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Владимир Карнаухов: «Наша служба легче не станет, но это значит – вы под защитой»



Дата: 30.08.2011

Источник: http://infokam.su/n5314.html


Владимир Карнаухов: «Наша служба легче не станет, но это значит – вы под защитой»

- Владимир Владимирович, недавно министр внутренних дел Рашид Нургалиев был в Волгограде и собирал на совещание руководителей отделов МВД. Что важного сообщил министр?

Рабочая поездка министра внутренних дел в Волгоград проходила в связи с реформированием нашей структуры. Она не была выборочной – министр до этого посещал близлежащие регионы. В день своего визита вечером он провел совещание, в ходе которого публично выразил благодарность волгоградскому управлению за серьезно поставленную работу. Я считаю – это важная оценка нашего труда. Министр рассказал о ходе реформы в целом по России, а также обратил особое внимание на совершенствование работы со средствами массовой информации, настраивал нас на новые методы информационной работы. Граждане должны знать о результативности нашей работы в борьбе с преступностью,  о сотрудниках, которые проявляют героизм при исполнении служебных обязанностей. Мы думаем еще больше упрочить сотрудничество со всеми СМИ Камышина, которое в настоящее время считаем вполне динамичным. Возможно, проанализируем перспективу создания собственного информационного сайта отдела.

После окончания совещания министр МВД отвечал на вопросы журналистов уже в более свободном формате. 

- Известно, что по итогам полугодия Ваш отдел стал третьим в области по всем показателям. А какие из этих показателей для Вас самые весомые?

- Раскрываемость преступлений, естественно. На этот момент в 2011  году мы имеем процент 62, 4, в прошлом было 57, 9. Раскрыты полностью или находятся на стадии завершающего расследования такие резонансные дела, как дело серийного насильника, убийство с разбоем в Дубовочке, афера с кредитно-потребительскими кооперативами, преступная история вовлечения в проституцию камышинских девушек. Не так давно, например, взяли группу, регулярно занимавшуюся под Антиповкой воровством нефтепродуктов из магистральных трубопроводов в течение пяти лет! Из двенадцати убийств, совершенных в этом году, пока не раскрыто два.

Кстати, когда дело о сутенерской «бригаде», «поставлявшей» камышинских девушек в Москву, попадет в суд? Ходили слухи, будто в нем замешаны бывшие сотрудники милиции?

- В суд дело будет направлено уже скоро. Можете поприсутствовать. Про милиционеров неправда. С одного из свидетелей с давним милицейским прошлым все подозрения в соучастии сейчас сняты.  

- Что говорят цифры: удерживаете ли вы так называемую уличнуюпреступность после сокращений в отделе?

- Удерживаем. Она даже немного снизилась (на два процента) по сравнению с прошлым годом. Камышанам хочу доложить: численность пеших нарядов патрульно-постовой службу мы всю сохранили, сокращения проводили за счет руководящего состава подразделения.

- На улицах Камышина становится больше видеокамер, но нагрузка на постовых патрульных, думаю, вряд ли падает. В чем она заключается? Погони, задержания – это теперь осталось только в кино?

- Если бы.  Только за последнее время офицерам милиции трижды приходилось применять оружие – один раз в городе в районе ТЭЦ, второй – на трассе на Петров Вал в районе хутора Карпунин, третий - в районе  Госселекстанции. Стреляли по колесам, потому что водители-нарушители пытались устраивать гонки. Разумеется, «герои» были быстро остановлены.
Что можно сказать о нагрузках рядовых сотрудников отдела? Никогда эта служба не станет легче. Труднее – да. Но я в своих подчиненных уверен.

- Вас не смутит вопрос о зарплате рядовых полицейских? Им, кажется, обещали по 30 тысяч?

- На совещании у министра подтвердили, что после вступления закона о реформировании в полную силу в 2012 году  полицейский на первом году службы будет получать не менее 33 тысяч, старший лейтенант оперативной работы,  с выслугой более пяти лет – около 49 тысяч, руководители отделов - около 74-х.

- А сколько у нас сейчас полковников милиции в отделе?  Какие сферы они курируют?

- Кроме меня, еще три полковника: мой заместитель по общим вопросам,начальник службы тыла и командир отдельного батальона патрульно–постовой службы полиции. Раньше было только заместителей – шесть полковников.

- Расскажите, если можно, о профилактике преступлений интеллектуального плана. Не грозят ли камышанам в наш электронный век хакерские налеты, «взломы» их банковских счетов и карт? Чем, кстати, закончилось дело с изобличением опытных фальшивомонетчиков, «запускавших» по Камышину высококачественные поддельные купюры?

- Фальшивомонетчиков задержали и недавно осудили к трем годам каждого. Все – молодые люди, тысячерублевки печатали на ризографе. В этом году фальшивых купюр зафиксировано втрое меньше, чем в прошлом. Это хорошая тенденция.
В банковские сети в Камышине, к счастью, никто проникать не пытается. Банкоматы взламывали. На территории технологического института злоумышленники таким образом похитили, например, порядка 80 тысяч рублей. 

- А чем Вы недовольны в отделе? Какие места в работе считаете наиболее уязвимыми?

- У нас группа дознания работает слабовато. А она – «венец» деятельности участковых и многих других служб. Будем совершенствовать дознание. Ведь «маленьких» преступлений не бывает, всякое должно быть тщательно и грамотно раскрыто.

- Владимир Владимирович, не могу не спросить Вас, как Вы относитесь к комментариям на волгоградских, да и местных сайтах о том, что после недавнего громкого убийства в Волгограде всем надо ждать разборок, беды и «смуты» в Волгоградской области?

- Знаете, мы для того на службе и находимся, чтобы не дать «банковать» в повседневной жизни преступным группам. Ситуация под контролем. Дышите спокойно.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости