новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин может расстаться еще с одним старинным домом



Дата: 24.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4404.html


Камышин может расстаться еще с одним старинным домом

Вчера, 23 мая, интернет-портал infokam.su представил вниманию читателей, материал В Камышине 105-летняя старинная школа уходит в лету, в котором рассказал о судьбе разрушаемого вандалами уникального здания, внесенного в «Список объектов культурного наследия», согласно принятому градостроительному плану. А сегодня редактор Леонид Смелов уже бродил вокруг еще одного старинного дома, из которого были расселены жители.

— Вид здания приводит к грустным размышлениям, — рассказал Леонид Смелов. — Окна заколочены, внутри явно хозяйничали вандалы, двери и крыльцо разрушены. Вокруг здания образовалась стихийная свалка, от которой за десяток метров разит гнилостным запахом. Полная антисанитария в центре города. Хотя этот дом занесен в «Список объектов культурного наследия, входящих в состав исторического центра г. Камышина». Интересно отметить и само месторасположение этого дома — угол старинных улиц Лазарева и Камышинской. Сюда мало водят туристов, сетуя на отсутствие асфальта и пыль. И, между прочим, совершенно зря. Здесь, на перекрестке, расположено сразу несколько прекрасных архитектурных объектов, а сами улицы хранят историю старого Камышина. Туристы, для которых важен дух нашего города, всегда рады побывать на песчаной улице Камышинской. Недаром это место высоко оценили приезжавшие в Камышин художники с мировыми именами Глеб Вяткин и Петр Зверховский, а также волгоградский фотограф Стас Азаров.

— Кто же был владельцем дома? — поинтересовались мы.

— Согласно «Списку культурного наследия, дом принадлежал Филимонову, — рассказал Леонид Смелов. — Филимоновых было два брата — Василий Давыдович и Петр Давыдович. Василий «держал» паровую мельницу на средней Камышинке и две ветряных мельницы у въезда в Камышин с южной стороны. У Петра была паровая мельница в пригороде. Мещане Филимоновы имели достаточно распространенный на то время семейный бизнес. Мукомольное производство получило особое развитие после 1894 года, когда в Камышин «пришла» железная дорога: за один год в городе были построены три новые паровые мельницы. Всего же в Камышине в начале XX века было 26 мельниц: пять принадлежали купеческому семейству Райсих, четыре — Шемякиных. Мукомольным бизнесом занимались купцы Ковалев, Ткаченко, Федоров и наши братья Филимоновы. В начале XX века камышинские мучные амбары вмещали более 2 000 000 пудов муки.

Такой дом, такая история…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости