новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине директором может стать каждый



Дата: 19.09.2012

Источник: http://infokam.su/n9082.html


В Камышине директором может стать каждый

Активное обсуждение на интернет-портале infokam.su вызвал материал «Чем занимается местный комитет по делам молодежи?», посвященный деятельности комитета по делам молодежи и «Планеты молодых». Посетители сайта спорили о том, что же мешает этим структурам проводить достойные мероприятия. Конечно, можно сослаться на недостаток финансирования и прочие обстоятельства, но опытные менеджеры, в первую очередь, посоветуют обратить внимание на тех, кто стоит у руля. А значит, следует говорить о кадровой политике администрации г. Камышина в целом.

Планета вертится... Или стоит на месте?

Года три-четыре назад в Камышине достаточно громко заявил о себе Социально-молодежный комплекс «Планета молодых» — структурное подразделение комитета по делам молодежи. То, что в силу чиновничьей нерасторопности не успевал делать комитет, активно стала делать «Планета». Фестивали уличной и молодежной культуры, конкурсы, акции — весь этот груз работы «Планета» взвалила на себя. В статьях всё чаще можно было прочесть: «организатором мероприятия выступил СКП «Планета молодых». Но время прошло, и креативный задор, по-видимому, несколько угас. А может, виной тому совсем иные веяния?

Кто сегодня возглавляет «Планету молодых»? Несколько месяцев назад на должность директора был назначен Иван Усков. Поклонники КВН сразу вспомнят этого человека. В одной из последних игр прошлого сезона Иван вышел на сцену в составе команды «Вышка». Удача в тот день была не на его стороне, поэтому, не сумев скрыть своих эмоций, он бросил свою команду на произвол судьбы и покинул сцену во время конкурса.

В единственном интервью в качестве директора, размещенном на одном из местных сайтов, Иван говорит о том, что работал вожатым в лагере и руководителем кружка. Достаточно ли этого опыта для того, чтобы возглавить организацию и грамотно руководить сотрудниками? Обратимся к официальным документам – должностной инструкции директора, в которой указано следующее: «на должность директора назначается лицо, имеющее высшее образование по специальности «Социальная работа» или высшее педагогическое, юридическое образование и курсы повышения квалификации по специальности «Социальная работа», стаж работы по специальности не менее 3 лет». Из того же интервью известно, что Иван закончил факультет информационных технологий.

Кто же помогает директору рулить молодежной организацией? Какие требования предъявляются к претенденту на должность главного специалиста? В должностной инструкции главного специалиста по социальной работе с молодежью указано следующее: «на должность принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Социальная работа», «Организация работы с молодежью», без предъявления требований к стажу работы, или высшее профессиональное образование, прошедшее профессиональную переподготовку и имеющее стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 1 года, либо среднее профессиональное образование и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет». Несколько месяцев назад на эту должность был принят специалист, не имеющий высшего образования. Спустя некоторое время он получил высшее образование по специальности «Технология текстильных изделий». Вы еще удивлены уровнем организации и проведения молодежных мероприятий в городе?

Так это, скорее, правило, чем исключение


Не имея ничего личного к конкретному директору, хочется задать вопрос: как вообще строится кадровая политика в муниципальных  структурах города? Например, в областную администрацию не попасть без участия в кадровом резерве. Например, 23 марта официальный сайт обладминистрации опубликовал  результаты проведения конкурса для включения в кадровый резерв государственной гражданской службы Волгоградской области в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области. Сообщается, что «Конкурсная комиссия Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, рассмотрев анкеты и иные документы, представленные кандидатами для включения в кадровый резерв государственной гражданской службы Волгоградской области категории «руководители» и «специалисты» оценив их профессиональные и личностные качества путем проведения тестирования и индивидуального собеседования открытым голосованием, решила...» и приведены фамилии.

В Камышине кадрового резерва специалистов у городской администрации как не было, так и нет. Из конкурса с аналогичным названием, проведенного несколько лет назад, на работу в администрацию г. Камышина взят лишь... один сотрудник. Умопомрачительная цифра.

Зато на высокие должности различного уровня без видимых проблем назначаются люди, скажем так, «из близкого окружения».  Удивительную цепь назначений можно, например, проследить в трудовой биографии С. И. Дудина. Бывший работник правоохранительных органов возглавлял последовательно камышинский хлебокомбинат и МАУ «Медиа-холдинг г. Камышина». А ныне руководит МУП «Торговый дом г. Камышина». Наверное, позволяет образование и стаж работы «по направлению профессиональной деятельности».

В настоящее время медиа-холдингом руководит экс-секретарь Территориально-избирательной комиссии города Камышина Лариса Акбарова. Выборы и журналистика — конечно, профессии для избирателя в чем-то родственные: о ком напишет журналист, того и выберут. Но требуют они совершенно различного диплома и уровня того же самого «направления профессиональной деятельности».

Весьма успешной представляется карьера Дмитрия Черная. Ранее он был председателем исполкома Камышинского отделения партии «Единая Россия», а в настоящее время Дмитрий Сергеевич является муниципальным служащим и трудится помощником первого заместителя главы Станислава Зинченко. Из какого кадрового резерва взят на должность начальника отдела по обмену, учету и распределению жилой площади Алексей Марченко, сменивший Галину Верниковскую, тоже не понятно. Просто назначили — без конкурса.

И таких примеров очень много. О каком уж тут кадровом резерве может идти речь? Очевидно, ни о каком. А непрофессионалы совершают ошибки, которые, в конечном итоге, бьют прямо по власти, то есть по главе города. Но градоначальник, видимо, об этом не ведает. Или предпочитает не ведать.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости