новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Февраль — месяц встреч выпускников



Дата: 17.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3463.html


Февраль — месяц встреч выпускников

«Какой праздник принято отмечать второго февраля?» — такой вопрос был задан жителям нашего города. В результате выяснено, что для большинства респондентов эта дата ассоциируется с победой в Сталинградской битве в 1943 году, некоторые вспомнили про традиционный народный праздник в Канаде и США — День сурка, и только один человек сказал, что это День встречи выпускников. Автору посчастливилось учиться в стенах бывшего реального училища — школе № 4. Камышинское реальное училище было учреждено ещё в 1877 году. Во время Великой Отечественной войны в здании находились эвакогоспитали, в итоге днём рождения школы № 4 принято считать 10 января 1944 года.

Воспоминания о школьных годах у всех разные: первая любовь, похищение классного журнала, двойки, «потерянные» дневники, дискотеки, походы, экзамены и многое другое. Многие бывшие ученики поделились свои воспоминаниями о родной «четвёрке»:

Светлана: «Я помню, как мы с девчонками разбили окно и сорвали занавеску на втором этаже, попало нам тогда!»

Татьяна: «Мальчишки пытались утопить классный журнал в речке, в результате нас чуть не заставили пересдавать все предметы. Хорошо, что он не уплыл, мы его высушили и переписали».

Екатерина: «А мы обувь занавесками вытирали, пока никто не видел. До сих пор стыдно!»

Алексей: «Мышей в раздевалку подбрасывали, такой визг стоял…»

Анна: «Помню, как на самостоятельной работе по геометрии умудрилась оставить лист решебника в тетради и сдать её. Долго мне это припоминали…»

Окончив школу, мы клятвенно обещаем себе, что «скучать не будем» и «никогда сюда не вернёмся», но проходит год или два и мы понимаем, что всё-таки это были волшебные времена, когда не нужно утром бежать на работу, а можно сделать грустные глаза, прикинуться больным и остаться дома. Сейчас интересно узнавать о том, что происходит в родной школе, радоваться успехам учителей и учеников. Мы с гордостью говорим о том, что «вот этот известный актёр, музыкант, бизнесмен учился в моей школе», хотя когда-то ненавидели это место и каждое утро старались опоздать на первый урок.

Приятно отметить, что родная школа может похвастаться талантливыми учениками, например, в 2007 году в энциклопедию «Одаренные дети — будущее России» был занесен Павел Швыдкин, который является чемпионом ЮФО по классическим шахматам, золотым призёром чемпионата России по блицспринту, участником чемпионата мира по шахматам среди школьников. А в 2010 году победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории стала ученица школы № 4 Диана Мамедова. Хочется верить, что в ближайшем будущем немало известных и талантливых людей с гордостью произнесут: «А я ведь учился в Камышинской школе № 4, там работают потрясающие учителя!» Как писал французский журналист и общественный деятель Анри Барбюс: «Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости