новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Россия — вперед! В ценах!



Дата: 04.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3337.html


Россия — вперед! В ценах!

Росстат опубликовал сравнительную характеристику по ценам на продукты питания в Европейском Союзе и нашей стране. Жуть, что получилось! Хотя ожидалось. Давно уже в Камышине приезжие немцы пребывают в шоке: «У вас цены — выше чем у нас!» — заявляют они. Кто-то поначалу не верил. А Росстат подтвердил: за прошедший год темпы инфляции на продовольствии в России были в 5 раз выше, чем в Европе. Рост цен на продукты в РФ превзошел даже годовую инфляцию.

Конечно, скажут специалисты, сравнение инфляции в России и ЕС в принципе не имеет особого смысла. Потому что мы находимся в разных концах списка как по развитию экономики, так и по уровню жизни. Тем более что в развитых и развивающихся странах темпы инфляции заключены в конкретные цифры. А у нас куча мудрых словосочетаний, вроде «инфляционное таргетирование» (плавающий курс рубля). То есть точность незначительна. Во-вторых, наглядным показателем является курс рубля и евро. Российские темпы роста индекса потребительских цен всегда превосходили европейские, а тут еще вмешалась аномально жаркое лето 2010 года с пожарами и неурожаем (гречка-то не уродилась!), что вкупе обеспечило нашей инфляции дополнительный скачок. Как сказали бы спортсмены, «ушла в отрыв».

В итоге, по данным Росстата, рост цен на продукты питания в России в прошлом году составил 14,7 %, что в 5,3 раза (!) превысило темпы удорожания продовольствия в ЕС (2,8 %). Учитывая то, что годовая инфляция в России составила 8,8 %, продукты питания подорожали даже больше этого показателя. Как жить будем, господа?..

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости