новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Россия против исторических городов?



Дата: 08.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1413.html


Россия против исторических городов?

В России принято очередное «интересное» решение. Родилось оно в недрах Минрегионразвития и Минкультуры РФ. Именно эти министерства вынесли предложение сократить число городов, имеющих статус «исторических». Сейчас таковых в целом по России насчитывается 480, семь из них — в Волгоградской области. Это Волгоград, Дубовка, Камышин, Ленинск, Рудня, Серафимович и Урюпинск. Список, по предложению двух министерств, можно урезать до сорока!

Комментируя это решение, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Галина Маланичева, в частности, заявила: «Этот список был утвержден еще в 1990 году и включал в себя около 480 городов. Сейчас он может быть сокращен до 40. Это позволит застраивать исторические центры таких городов и сносить аварийные дома старой застройки».

Между тем директор Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского в интервью «ИА REGNUM» так отреагировал на подобное решение: «Властные структуры не понимают, что исторические города — это ДНК России».

В Камышине институт «Волгоградгражданпроект» совместно с Волгоградским архитектурно-строительным университетом составил список 248 объектов культурного наследия (старинных зданий). Исторические паспорта есть у 22 зданий: 19 паспортов составлены по заказу министерства культуры, 3 — по заказу города.

Как расценивают это жители области?

Валентина Серебряная, профессор ВолГАСУ, искусствовед:

— Анализ имеющихся архивных и натурных материалов показал, что город Камышин по ценности архитектурного наследия можно отнести к классу «А» — высшему классу по общепринятой научной классификации. О каком же лишении «исторического» статуса можно говорить?... План г. Камышина (12 января 1826 года) был утвержден Александром II. Особенно интенсивное строительство в городе началось во второй половине XIX и начале XX веков. Здания, возведенные в это время, принадлежат к стилевой архитектуре данного периода (эклектика и модерн). Из новых общественных зданий построены женская гимназия, банк, школы, народный дом и другие. Облик улиц сформирован купеческими домами. Анализ градостроительной истории города, сопоставление планов 1798, 1826 и 1894 годов констатируют: каждая последующая система плана, меняясь, содержала в себе элементы предшествующих — местоположение площадей, основные направления улиц. Я считаю, что залогом сохранения историко-культурного своеобразия поселений является архитектура, которая несет информацию о представлениях, вкусах, художественных предпочтениях и характере предшествующих поколений. Она является материальной основой, хранящей культуру народов.

Геннадий Шендаков, историк-краевед:

— Камышин — бывший уездный торгово-промышленный город Саратовской губернии. На протяжении многовековой истории он формировался как провинциальный купеческий центр Нижнего Поволжья, город со своей архитектурой и культурно-национальными обычаями. По сведениям за 1888 год, в городе проживало 16 567 человек. При таком небольшом количестве населения в городе было 9 церквей, костел и лютеранский храм, работали 28 небольших фабрик и заводов, действовали реальное училище и другие учебные заведения, богадельня и библиотека. Сохранить уникальную архитектуру старого города — вот главная задача камышан, от административных работников до простых жителей. А если город будет лишен статуса «исторического», то на каких законных основаниях удастся сохранить его уникальные провинциальные домовладения и общественные здания.

Юрий Власов, прокурор г. Камышина:

— Камышин имеет уникальный архитектурный облик и входит в союз исторических городов России. Если город лишат этого статуса, то возникнут предпосылки совершенно законного сноса старинных домовладений. Ведь требования союза состоят не просто в формальном членстве, а в кропотливой работе по сохранению историко-культурного наследия. Например, в нашем городе уже ведутся работы по благоустройству улиц «старого» города: радует глаз вид Набережной и Советской, отремонтирован музей, похорошел парк. Но это только начало большого пути. Считаю, что решение о сокращении количества исторических города необдуманно и поспешно.

Дмитрий Вайрих, начальник управления архитектуры и градостроительства:

— Сохранение архитектурного облика исторического центра Камышина — одно из приоритетных направлений работы управления. В университете я защищал диплом на примере архитектуры Камышина, поэтому знаю, насколько ценна его архитектура. На данный момент в рамках генерального плана г. Камышина составляется научно-обоснованный проект историко-культурного плана города. Предварительные работы (историко-архивные и библиографические исследования) были проведены научными работниками волгоградского архитектурно-строительного университета и ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект». В итоге, составлен список объектов историко-культурного наследия, обеспеченных первичной учетной документацией. В дальнейшем на эти здания будут наложены обременения, запрещающие, например, внесение изменений во внешний облик (обкладка кирпичом, снос элементов крыш и т. д.). Если Камышин будет лишен своего статуса, то получится, что проделанная работа на местах в какой-то части лишены смысла, ведь главный аргумент двух министерств — это разрешение застраивать исторические центры.

Николай Малыгин, депутат городской думы, член градостроительного совета:

— Решение об уменьшении количества исторических городов — преступно. Старинные дома в Камышине сносили на всем протяжении XX века, а с демократическими преобразованиями о проблемах «старого» города практически забыли. Отрадно, что сейчас видны позитивные тенденции в решении данного вопроса. Но приведение в достойный вид покрытий проезжей части и тротуаров, освещение и озеленение — это лишь первый шаг. Мы должны смотреть дальше и конструктивно ответить на важный вопрос: как будет дальше развиваться «старый» город? До сих пор законодательно не определены границы исторической части Камышина и не установлены правила застройки. Но если решение о снятии статуса «исторического города» будет принято, то законодательной базы не будет вообще. Уже сегодня среди старинных домов «вырастают» современные бетонные монолиты, которые никак не вписываются в общий архитектурный ансамбль. Нам необходимо сохранить уникальную архитектуру старинных городов — таких как, Камышин — для потомков.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости