новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Не надо строить иллюзий, что «Единая Россия» в Волгограде хорошо работает»



Дата: 19.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1606.html


«Не надо строить иллюзий, что «Единая Россия» в Волгограде хорошо работает»

http://v102.ru/politics/20991.html

В Волгоградской области 70% недовольных работой реготделения «Единой России» — это жители города-героя. Об этом накануне вечером в ходе встречи с членами фракции партии в Волгоградской гордуме заявил губернатор Анатолий Бровко. Глава администрации региона озвучил депутатам результаты внутрипартийного социсследования, согласно которому волгоградское отделение «ЕР» — по рейтингу в аутсайдерах среди прочих регионов  страны. Также Бровко отметил, в целом по области процент негативно настроенных  к партии граждан равен 30%, тогда как в среднем по России — 14,6%. «Не надо строить иллюзий, что «Единая Россия» в Волгограде хорошо работает. Нам чего-то не хватает.  Я не знаю чего. Поэтому пришел советоваться с вами. Давайте придумаем какие-то проекты, программы. В частности, это касается отдельно Волжского. Это моя личная головная боль. Хочу поговорить о налаживании нормального механизма отношений, в рамках которого мы будем выстраивать мероприятия по выборам в Госдуму 2011 года. Хотелось бы, чтобы это был не монолог, а диалог», — обозначил цель визита депутатам Анатолий Бровко.

Далее встреча проходила в формате «вопрос-ответ». В череде выступлений народных избранников можно выделить два «топовых» вопроса: почему глава администрации региона взял в  свою команду  Романа Созарукова и почему Роман Гребенников должен покинуть пост руководителя общественной приемной «Единой России»? К слову, мэр Волгограда присутствовал на этой встрече.

Большинство народных избранников рассыпались в благодарностях  Бровко, «за то, что он посетил это великолепное собрание, в котором все единороссы». Первым свою озабоченность назначением Романа Созарукова на должность начальника управления внутренней политики высказал Андрей Горбанов. «Роман Каримович является руководителем реготделения оппозиционной партии «Правое дело». Поможет ли нам единороссам в регионе такое назначение?», — задал вопрос губернатору депутат. На что был получен ответ: «Для вас она, наверное, оппозиционная. Но если вы обратитесь  в администрацию президента, то вам объяснят, что это не оппозиционная партия. Но чтобы было понятно, скажу — Созаруков приостановил свое членство в «Правом деле». Однако на этом Горбанов не остановился и припомнил, что на одном из «круглых столов» Созаруков заявил, что с «Единой Россией» за одним столом встречаться не собирается.  Бровко: «Много ваших коллег, которые были в партии коммунистов, тоже говорили коммунистические речи. И где они сейчас? У нас с вами. Мы смогли переформатировать, сделать это… (смех в зале — прим. ИА «Высота 102»). Созаруков не появился бы в штате администрации области, будь он против «Единой России».

Когда тема назначения  Созарукова была поднята в четвертый раз губернатор вспылил. «Что вы из него демона делаете? Такое впечатление как будто он городом руководил, когда его разворовали. Вы же ни разу не слышали от меня критики кадровой политики мэрии Волгограда — это не мои принципы. Я назначаю своих заместителей и не спрашиваю, кого они берут на работу. Я шесть тысяч человек не собираюсь знать в лицо и сам их брать. Структура — живой организм.  Сегодня есть люди, завтра их нет. И вы в этом убедились — уже несколько было моих кадровых изменений. Если не справляется человек — что его держать?», — закрыл тему Анатолий Бровко.

Не раз возвращались  депутаты к последним новостям с заседания политсовета. Тема возможного снятия Гребенникова с должности руководителя приемной, кажется, беспокоила народных избранников пуще всех остальных. Тот же Андрей Горбанов высказался в защиту мэра города. «Если Путин — лидер партии, то нужно, наоборот, везде ставить глав городов руководителями приемной. Мы — партия власти — всегда пользуемся административными ресурсами. Почему будет хуже, если наш мэр будет возглавлять эту приемную?», — вопросил депутат.

«Никто не говорит «хуже». Это решение не единолично мной принято. Я надеюсь, вы в курсе событий, которые произошли в этот понедельник и в минувшую пятницу. Это мнение президиума политсовета. Это было коллегиальное решение. Почему оно состоялось? Я не могу залезть в голову каждого члена политсовета. Внутреннее их состояние позволило проголосовать именно так. Я ни на кого не давил. Я не имею права этого делать», — заявил губернатор. — Вы съехали на конкретный вопрос. Я не хотел вообще эту тему поднимать. Хорошо, я повторю, то, что сказал на заседании политсовета. Я не даю никаких оценок работе «приемной Путина». А если  и даю, то только положительную. Если кто-то говорит о том, что приемная работает плохо — это мнение  неправильное. Также я не даю оценок хозяйственной деятельности команды городской администрации. Эту оценку дала генпрокуратура. Кроме того, оценку хозяйственной деятельности мэра в области строительства дал премьер-министр, когда был у нас в городе. Думаю, у вас нет поводов сомневаться в словах Председателя правительства и в  том, что позиция генпрокуратуры объективна. Поэтому члены политсовета решили, что лучше не смешивать хозяйственную деятельность с политической».

Не побоялся озвучить «неправильное мнение» член фракции «Единой России» в гордуме Федор Литвиненко. «Работу приемной нельзя ставить в заслугу одному человеку, так как приемы ведем все мы — депутаты гордумы — члены фракции «ЕР», а также депутаты областной и Госдумы. Также от лица руководителя думского комитета по городскому хозяйству хочу отметить, что в приемную, заведомо зная о том, на какие цели уже заложены  бюджетные деньги, посылаются определенные люди с заявлениями об оказании им помощи. И эти просьбы «по совпадению» удовлетворяются. Объема выполненных работ это не увеличивает. Это увеличивает возможность попиариться», — заявил Литвиненко. Также народный избранник обратил внимание коллег на то, что на имидж партии влияет повышение арендных платежей за землю, в целом ухудшение уровня жизни города. «Работа партийная ведется. Но меня поражает отношение к жителям Волгограда, к руководителям низших звеньев — директорам школ, главврачам больниц — ведь это те люди, которые  составляют просвещенную элиту города. Они непосредственно общаются с нашим электоратом. И при этом сегодня в городе могут уволить любого  главврача или школьного директора без объяснения причин. Когда наших коллег — депутатов-работников бюджетной сферы — ставят в такое положение, с каким настроением они пойдут на  выборы? Они не видят поддержки в депутатском корпусе», — отметил Федор Литвиненко.
Об отсутствии в реготделении партии единства, координации действий, говорили и другие депутаты. Так, Вера Арефьева отметила, что в этом плане показательным может являться хотя бы тот факт, что во фракцию гордумы решение политсовета не приходило. «Почему мы пользуется слухами? Я хочу дословно знать формулировку принятого членами политсовета  в  понедельник решения», — заявила депутат. Губернатор пообещал переговорить на этот счет со спикером облдумы Владимиром Кабановым.

На тему информационных войн высказался и Бровко. «В мэрии Волгограда грамотно выстроена пиар-команда. Но при этом, что происходит? Дискредитация областной власти в подконтрольных мэру СМИ! Почему человек, получающий зарплату из бюджета города, поливает «Единую Россию» грязью со страниц «Независимой газеты»? Если есть какие-то недоговоренности, непонятные действия со стороны меня — это не повод, скажем, выходить на митинги. Нужно просто придти ко мне в кабинет и все обсудить. Сколько раз  Вы, Роман Георгиевич, были за полгода в моем кабинете? Два — и то по моей просьбе. Это не порядок. Я хочу, чтобы после этой встречи мы засучили рукава, выработали план конкретных действий и реально начали бороться за то, чтобы партия у нас в регионе выглядела достойно. А пока мы боремся друг с другом на информационном поле», — отметил губернатор.
В числе поднятых на встрече тем оказалось  и выделение дополнительных средств Волгограду, как столице  региона. «Что касается денег на дороги, хочу сказать, что я исхожу из принципа распределения средств соответственно количеству жителей в муниципальном образовании. А теперь, что касается «столицы региона». Вы задумайтесь, почему мы не любим москвичей? Вы хотите, чтобы и волгоградцев население области также ненавидело? (голоса из  зала — «уже ненавидят!»). Объем выделенных средств Волгограду увеличится, если возрастет бюджет области будущего года, на что я рассчитываю», — ответил губернатор.

По мнению ряда депутатов, реабилитироваться среди населения региона партии поможет реализация конкретных проектов. В частности, речь шла о реконструкции в Волгограде Детско-юношеского центра. По словам депутата Геннадия Мурылева, при формировании бюджета 2010 года фракция «ЕР» в облдуме выступила с такой инициативой. «В бюджете Волгограда мы в качестве софинансирования заложили 17 млн рублей, а обещанные фракцией  в облдуме 35 млн мы так и не увидели. А между тем, проблема возрождения ДЮЦа для волгоградцев и повышения статуса ЕР актуальная», — отметил Мурылев. На что Бровко ответил, что лично за руку приводил инвестора, который обещал дать на этот проект 180 млн рублей. «Почему не взяли-то? Я не знаю, почему депутаты облдумы не заложили в бюджете эти деньги. Спросите лучше у депутата облдумы Чувальского. Давайте вместе искать деньги, давайте привлечем того же инвестора, или другого», — сказал Анатолий Бровко.

Еще одним резонансным и «конкретным» делом партии, по мнению депутата Гончарова, может стать снос магазина «Дом люстр». «Давайте проявим политическую волю и снесем какое-нибудь орлянское заведение, чтобы Волгоград был нормальным европейским городом». Тема демонтажа «Дома люстр», по словам Геннадия Мурылева, сейчас актуальна, поскольку на то есть решение суда. «Давайте снесем тогда еще цыганский табор на Центральной набережной, — добавил губернатор. — чтобы она была такая же как в Ростове, Астрахани или Камышине».

В процессе выступлений депутатов в адрес губернатора также поступили  просьбы поспособствовать скорейшему принятию в облдуме закона о торговле, проведению в регионе кадастровой оценки земли  и пр. Многие из озвученных предложений губернатор взял на заметку. Не прислушался Анатолий Бровко только к словам депутата Забеднова. Народный избранник не убедил губернатора пафосными речами ни о ключевой роли мэра на посту руководителя «приемной Путина», ни о «важнейших» партийных задачах. «Вы не задаете себе вопрос, почему вы вроде серьезные вещи говорите, а весь зал смеется? Почему вы выступаете на серьезные темы, а на «Высоте 102», здесь в зале — все улыбаются. Задайтесь этим вопросом», — посоветовал депутату Бровко.

На исходе двух часов общения депутатов с губернатором, спикер гордумы Ирина Карева вспомнила про мэра Гребенникова и предложила ему высказаться. «Я сегодня пообещал Кабанову, что не буду вступать в споры, диалоги и никоим образом не буду перечить Анатолию Григорьевичу. Это поручение Владимира Александровича, как руководителя реготделения партии. Искренне благодарю Анатолия Григорьевича за то, что он пришел, что выслушал нас. Надеюсь, будут выводы. Очень хочется верить, что заместители губернатора будут включать наши заявки в целевые региональные программы, и что федеральные ресурсы будут делиться по справедливости. Детали, я понимаю, не нужны», — заключил глава администрации Волгограда.

В заключение губернатор еще раз акцентировал внимание на том, что он будет «реально формировать программу, с которой единороссы пойдут на выборы». А потому Бровко попросил членов фракции «ЕР» оформить свои идеи письменно и через Ирину Кареву передать председателю облдумы.

Из выступлений участников встречи:

Ирина Карева: «Закон о торговле, который никак не примут областные депутаты, тормозит большой объем работы по киоскам…»
Анатолий Бровко: «Но я же не депутат, я исполнительная власть».Ирина Карева: «Да. Но это в вашей компетенции».
Бровко: «Я не знал об этой проблеме… Прежде чем идти в бой, сначала идут с челобитной — есть варианты обращения. Чего сложного было выйти на меня? Это все просто. Или я закрываю перед кем-то двери, особенно перед депутатами?»
«Да к вам не попадешь!» (смех в зале)
Бровко: «Кто-то стоит и не пускает! Что за глупость, есть помощники, позвонив которым можно записаться ко мне».Депутат Андрей Осипов: «У нас главы муниципальных образований в регионе в основном представляют «Единую Россию», но вы никогда не давали оценку их хозяйственной деятельности. Но этот показатель влияет на рейтинг партии. Я считаю, что граждане переживут, если у них мэр — плохой политик, но не переживут, если он — плохой хозяйственник. Сегодня исполнительная власть утратила контроль за управляющими компаниями в сфере ЖКХ. Нужно разобраться в задолженностях перед ресурсоснабжающими организациями».Глава администрации Центрального района Волгограда Наталья Ключевская: «Приезжая в Москву, я горжусь, что она такая красивая. Я думаю, если власти области обратят внимание на город-герой, как столицу региона, это будет правильно. Тогда житель того же Камышина, приехав в Центральный район Волгограда, не будет бросать бумажку, потому что там будет идеально чисто. Как глава Центрального района я знаю, что это такое, когда после каждого мероприятия  в Центральном районе, куда стекаются жители близлежащих районов... На прошлых выборах в облдуму Центральный район дал хорошие результаты. За «ЕР» проголосовали почти 50% избирателей. Люди понимали, что с приходом новой команды мы наконец-то выбьемся из «красного пояса», и что будет совершенно другой уровень жизни. К сожалению, мы этого не наблюдаем. Поэтому, приложив усилия, чтобы в городе было красиво и хорошо, и богаче в плане финансов, мы наверно поднимем уровень «Единой России».
Бровко: «Я не понимаю — вы глава района, и ожидаете что за вас кто-то будет делать работу? Я не волшебник. За полгода — говорить за полгода, почему ты пришел губернатор и почему у нас в районе нет изменений качественных...Я не понимаю».
Ключевская: «Оценка деятельности приемной Литвиненко некорректна. Я как исполнитель на месте знаю, что все приемы, которые заканчиваются в «Единой России», стекаются главам районов на исполнение и от депутатов, в том числе от вас. И мы их исполняем, причем не только  из бюджетных средств».
Литвиненко: «От меня к вам ничего не стекается! Я житель Ангарского поселка!»
 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости