новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Единая Россия» в стране «тормозит» развитие, а в Волгограде?



Дата: 23.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16793.html


«Единая Россия» в стране «тормозит» развитие, а в Волгограде?

Вчерашнее заявление бывшего главы российского Министерства финансов, а ныне главы комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина быстро разнеслось по информационным агентствам и разошлось на цитаты.

Кудрин выразил уверенность в том, что «политическая система, выстроенная в России благодаря деятельности «Единой России», не соответствует уровню развития страны и мешает ее модернизации по всем направлениям». «Одной из проблем является фактическое отсутствие в стране оппозиции, так как официальная парламентская оппозиция на деле оппозицией не является. Одной из причин являются ограничения, которые введены нынешней Думой, большинством, принадлежащим к политической системе «Единой России», — пояснил бывший глава Минфина.

В своем заявлении Кудрин также ввел термин «запретительные фильтры», которые, по его мнению, влияют на доступ желающих к избирательному процессу. «Серьезные люди, мало того, широко известные, не могут пройти эти фильтры, — пояснил бывший глава Минфина. — Такие ограничения существенно ухудшают эффективность политической системы, возможность достижения результатов, обратную связь с обществом. Это загоняет дискуссию в какую-то теневую сферу, где решения действующей власти воспринимаются достаточно критически, а иногда даже остро критически. Избыточно, может быть, остро. Но это происходит именно потому, что оппозиция ограничена в своих действиях. Избрание губернаторов — это, безусловно, шаг, даже с таким фильтром. Уже сейчас страсти как-то повысились, уже люди хоть чуть-чуть почувствовали какие-то оттенки одного цвета. Но этого недостаточно для реального решения задач страны и тех вызовов, перед которыми страна стоит».

Федеральная новость эхом откликнулась в Волгограде, где миллионный город узнал о том, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации положительно решила вопрос о передаче Ирине Гусевой мандата депутата Госдумы, от которого ранее отказался Дмитрий Коньков. Ирина Гусева в недавнем прошлом занимала пост главы Волгограда. Отслужив городу-герою 10 месяцев, политик покинула берега Волги. Аналитики прогнозируют, что в скором времени свой пост оставит и сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков.

«10 месяцев на службе Волгограду... За такой срок работы нельзя дать даже оценки того, что же было сделано. И было ли сделано вообще? — задается вопросом собеседник infokam.su, в прошлом политолог. — Совершенно очевидно, что все кадровые перестановки, которые прошли менее года назад в руководстве города-миллионника, были согласованы по линии партии «Единая Россия» как ведущей политической силы страны. Итогом назначения новых лиц называлось кардинальное исправление ситуации. Гусевой были даны самые лестные оценки, а Чунакова называли «эффективным управленцем, который смог навести порядок в Камышине», где он занимал должность избранного главы. С учетом последних событий у волгоградцев к партии «Единая Россия» возникает, как минимум, два вопроса: зачем это было сделано, и где можно увидеть результаты работы «полноценной власти», как писалось в пресс-релизах?

Между тем, региональные СМИ распространили информацию, которую приписывают экс-главе Волгограда и экс-замгубернатору области Роману Гребенникову. Якобы бывший чиновник описал в соцсети, как происходило назначение главы и сити-менеджера города-героя на Волге:

«Отвечая на вопросы моих друзей, почему я считаю Боженова единственным избирателем в период своего правления, поделюсь своим мнением. В свое время на Боженова ЕР возложила ответственность за итоги выборов в гордуму Волгограда. Но желание кандидатов проспонсировать собственные агитационные сети, а не угасающий рейтинг ЕР доминировало, что привело к констатации факта отсутствия денег на общий пиар партии. Фактическими руководителями компании был губернатор Боженов и его помощница Мунира Растямовна... Примерно за месяц до партконференции я стал свидетелем следующего эпизода: на одном из совещаний губернатор открыто заявил всем участникам (а там присутствовал практически весь политбомонд) о необходимости профинансировать предстоящие выборы, и была обозначена сумма около 100 млн. рублей. Мол, половину оплатит будущий глава города, а половину — сити-мен... На совещании также присутствовали две дамы, не оставившие без внимания данное предложение и проявившие желание поучаствовать материально, обеспечив себе тем самым возможное повышение. Одной повезло меньше, Боженов посчитал, что у нее имеется некая связь с силовиками, и она менее управляема. Что касается второй дамы.. Она же была готова оплатить свое повышение сию минуту или же внести аванс за будущее членство в Совете Федерации или Госдуме. Не знаю, что произошло. Наверное, чудо... Но уже через неделю штаб партии ЕР перестал нуждаться в финансировании. Отсюда позволю себе сделать вывод, что чья-то должность была просто куплена, а с учетом последних перемен вполне логично выполнение ранее проплаченных обязательств (столь заветный высокий мандат депутата)».

Единственная женщина, которая за время губернаторства Сергея Боженова заняла пост главы Волгограда, — это Ирина Гусева. Сомнения, как говорится, излишни...

Теперь возвратимся к заявлению Кудрина, и нам станет очевиден ответ на вопрос: почему московские рассуждения бывшего главы Минфина не становятся для волгоградцев откровением. Да потому, что после того, как в апреле 2011 года в Волгограде был введен институт сити-менеджера, в руководстве городом царит чехарда, и последние 10 месяцев работы главы Ирины Гусевой и Александра Чунакова не дали поводов для оптимизма.



 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости