новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин и Папа Римский ныне слова побратимы. Что пишет «Интерфакс»?



Дата: 09.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1162.html


Камышин и Папа Римский ныне слова побратимы. Что пишет «Интерфакс»?

Interfax-Russia. История эта началась на 57 лет назад, когда в славном городе Камышине — районном центре Волгоградской области — советские власти возвели временное жилье для сотрудниц камышинского хлопчатобумажного комбината — двухэтажное общежитие. Но, как водится, у нас в стране нет ничего более постоянного, чем временное. Постепенно работницы обзавелись семьями, а поскольку новое жилье строили в Камышине со скрипом, пришлось обживать двухэтажку — хотя у дома этого даже нет фундамента.

К тому же это здание по улице Молодежной, 15 по аналогии с булгаковской «нехорошей квартирой» можно назвать «нехорошим домом». В 1972 году рядом с «молодежным» домом загорелся сарай, пламя перекинулось на общежитие, и оно выгорело дотла. Правда, обошлось без жертв, жильцов успели эвакуировать. А затем, как рассказывают старожилы, двухэтажку восстановили, используя для этого выгоревшие при пожаре кирпичи.

Впервые, по словам жильцов дома по Молодежной, здание признали пожарно-аварийным в начале 80-х годов прошлого века. Даже не хотели пускать сюда жильцов. Но, скрепя сердце, все же разрешили. Как говорят сами камышинцы, половина города состоит из бараков, люди живут в невыносимых условиях. Так что не до комфорта…

В 1987 году в злосчастном доме провалилась крыша. Людей выселили, поставили временную балку, которая нынче вот-вот превратится в труху. «Освежив» перекрытие, народ снова запустили по квартирам. Но тут в 1990-м рухнула стена. Народ выселили, дом в очередной раз признали аварийным. Стену подлатали — народ снова… Ну, вы поняли.

«В этом доме не то, что жить, находиться опасно, — сетует жительница дома по улице Молодежной Татьяна Волохова. — Обвалившиеся стены, отсутствие воды и устаревшая проводка. Это лишь небольшой список неудобств, которые испытывают жильцы. Семь лет мы обиваем пороги чиновников, а те лишь разводят руками: мол, дом полвека простоял и еще столько же простоит».

Сегодня в доме проживает 26 семей, в том числе с несовершеннолетними детьми. В его стенах трещины, через которые можно выглядывать на улицу, пол в любой момент может провалиться.

Ну, в общем-то, история достаточно знакомая и характерная для множества городов России. Жители дома ходят по инстанциям, ничего добиться не могут. Тема для газеты районного или областного уровня.

Однако, как оказалось, и эта тема может стать событием всероссийским или даже скандалом международного масштаба.

И всему причиной то, что в доме по Молодежной, 15 живет 29-летняя многодетная мать Светлана Шульц со своими тремя сыновьями — девятилетним Андреем, восьмилетним Антоном и шестилетним Иваном. Светлана, как и ее соседи по несчастью, долгое время ходила по инстанциям и просила переселить ее из опасного здания.

Не найдя, по ее словам, понимания среди чиновников камышинской мэрии, она обратилась к руководителю мэрии Волгограда. Вообще-то у главы города-героя своих проблем не счесть, но тут в ноябре прошлого года выдался такой удачный случай: в Камышине состоялся выездной прием граждан в рамках работы общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Роман Гребенников выступал как руководитель волгоградской приемной, встретился с камышанами, выслушал их проблемы. В том числе и проблему гражданки Шульц, которая пожаловалась на то, что ававрийный дом, где она живет, не попал в программу переселения даже на следующий год. Представитель «Единой России» посочувствовал и обещал лично обратиться с этим вопросом к руководству областного комитета ЖКХ, чтобы данное общежитие включили в программу переселения на 2010 год.

Вообще, если верить многодетной матери, она с соседями узнала о программе по переселению людей из ветхого и аварийного жилья еще в 2006 году. Стала собирать документы и справки, в итоге дом включили в программу по переселению на 2007—2009 годы. Однако дом и ныне там — вместе с жителями!

Шульц бросилась прямиком к городскому голове и узнала удивительные вещи.

«С огромным трудом нам удалось попасть на прием к мэру Александру Чунакову, — рассказала многодетная мать. — Он признался, что его чиновники просто забыли переселить наш дом. Хотя он каждый день дважды проезжает мимо наших развалин — его огромный особняк совсем недалеко».

Многодетная мать стала бороться с чиновничьей амнезией народными средствами. На очередном приеме она заявила Чунакову, что отправила жалобы первым лицам российского государства.

«На что мэр расхохотался: «Проверять твои дебильные письма спустят сюда, в Камышин. И этим будут заниматься мои ребята. Пиши хоть Папе Римскому», — поведала Шульц.

Да, слова имеют свою магическую силу… В нашем случае мать троих детей решила последовать совету главы Камышина и написала письмо… лично Папе Римскому Бенедикту XVI!

Письмо свое, помимо Папской канцелярии, жительница Камышина направила в местные СМИ — и вот грянул информационный взрыв, поскольку столь экзотическим способом отстаивания своих прав заинтересовались как российские, так и забугорные СМИ.

Надо сразу заметить: письмо камышинской мамы Римскому Папе очень эмоционально и зачастую эмоции перехлестывают.

И дело не в описаниях ужасов самого дома, степень износа которого, судя по письму, составляет 73%. Зимой на стеклах — лед. Температура не выше + 10 (по Цельсию). Влажность, по замерам специалистов, 88%. Электропроводка, согласно экспертизе, полностью негодная. Из-за этого в доме постоянно возникают короткие замыкания. Ванной и душа ни у кого нет. Горячей воды тоже. Детей купают в тазике, воду греют на газовой плите и таскают ведрами. С потолка постоянно обваливаются штукатурка и кирпичи. Коммунальная плата за такие «удобства» — 1100 рублей в месяц.

Хотелось бы видеть глаза изумленного Папы, читающего такие перлы: «В 1990 году обвалилась торцевая стена дома. Моя соседка до сих пор помнит. Извиняюсь за подробности, справляет она в туалете нужду и вдруг: бац — она уже на обозрении изумленной толпы».

Но все это, как говорится, в пределах допустимого. Однако, к сожалению, в письме есть и прямые обвинения чиновников, не подкрепленные доказательствами. Например: «Знающие люди сказали, что так мы никогда ничего не добьемся. По их словам, нужно отдать чиновникам 20% от рыночной стоимости квартиры — и процесс переселения пойдет как по маслу. А мы-то, грешные, не знали. Да и денег у нас таких нет».

Возмущенная мать обвиняет также Чунакова и прокурора Камышина Юрия Власова в коррупции, причем не без сочного народного юмора: «У некоторых сложилось впечатление, что мэр Чунаков и прокурор Власов слились, прости Господи, в экономическо-коррупционном экстазе».

Помимо этого, многодетная мать обвиняет чиновников мэрии, что они в отместку за ее жалобы расправились с ее предпринимательским бизнесом (многодетная мать сдавала в аренду две «газели»). По словам Шульц, ее вскоре обложили штрафами в 30 тысяч рублей, и бизнес закончился.

Наконец, женщина прямо обвиняет Чунакова в том, что он ей угрожал: «Недавно спросил: «Ладно, ты такая шибанутая, а за детей своих не боишься?» После таких слов начала переживать».

В конце концов, обращение к Папе многодетная мать заканчивает просьбой: «Прошу прислать в Камышин святую инквизицию или специалистов по изгнанию бесов (экзорцизму) для вразумления наших чиновников и наставления на путь истинный. Вся надежда на Вас только. Больше писать некому. Не удастся докричаться до Вас, пойду на смертный грех — самосожжение».

У камышинских чиновников есть на что обидеться: многодетная мать написала много неприятных и оскорбительных вещей в их адрес. Можно даже подать в суд, защищая свою честь и достоинство.

Ну, с судом они решили повременить, а вот гражданке Шульц на ее письмо Папе Римскому ответили оперативно. Начальник отдела по связям с общественностью администрации городского округа города Камышина Евгений Переверзев посчитал поведение камышинской мамы возмутительным.

«Это грязные пиар-технологии, используемые политическими противниками действующего главы города, — заявил он. — На самом деле в Волжском уже сдан в эксплуатацию дом, предназначенный для переселения жильцов из аварийного жилья. Городская администрация более чем озабочена этой проблемой. Светлана Шульц тоже в ближайшее время получит достойное жилье. Для громких заявлений никаких оснований нет. По всем признакам, это спланированная компания по дискредитации мэра города в глазах избирателей».

Переверзев также пообещал, что в ближайшее время мэрия ответит на все обвинения Светланы Шульц.

Председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации Камышина Александр Писарев тоже не видит поводов для скандального письма. Однако он озвучил уже новую версию спасения несчастных жильцов.

По словам Писарева, дом по Молодежной, 15 признан аварийным 26 декабря 2009 года (напомним, что месяцем ранее это обещал Шульц в приемной «Единой России» Роман Гребенников).

Однако оказалось, что даже признания аварийным оказалось мало: «Мы включили здание в заявку на участие в федеральной программе расселения людей из ветхого жилья, но в областной администрации нам в этом отказали. Мотивировали тем, что в настоящее время в программу включаются только те дома, которые признаны аварийными до 1 января 2007 года. Тогда мы начали изыскивать пути решения проблемы своими силами. В настоящий момент на рынке вторичного жилья муниципалитетом приобретены подходящие комнаты и помещения, там сейчас проводится ремонт. Светлане Шульц не стоит переживать, в ближайшие два месяца она переедет в достойное жилье без всякого самосожжения».

Остается понять, кому же верить: одному чиновнику, который фактически пообещал Светлане квартиру в новом доме (почему-то города Волжского, находящегося от Камышина на приличном расстоянии), или же другому, заявившему, что многодетная мать через два месяца въедет во вторичное жилье?

Есть, однако же, у этой истории еще один скандальный поворот. Некоторые политологи считают, что в камышинской истории речь идет о борьбе за мэрское кресло в этом городе между представителями «Справедливой России» и «Единой России». Справедливороссы на минувших выборах 12 октября 2009 года уже отобрали у единороссов должность городского головы города Волжский (мэром стала кандидат от «Справедливой России» Марина Афанасьева).

В Камышине же «эсэры», что называется, «пролетели»: единоросс Александр Чунаков обеспечил практически стопроцентное прохождение партсписка «Единой России» в городское собрание. Правда, многие оппоненты считают, что он использовал административный ресурс на всю катушку — но это всего лишь слова, которые ничем не доказаны.

Между тем, по мнению эксперта Фонда развития информационной политики Андрея Серенко, в Волгоградской области «Справедливая Россия» активно стремится потеснить «медведей» с помощью выборов глав муниципалитетов и готовит базу для броска в Госдуму в 2011 году. Еще в феврале этого года аналитики отмечали, что традиционным путем в Камышине обеспечить смену мэра невозможно: в ближайшие полтора года никаких выборов не ожидается. Поэтому «эсэры» будут добиваться любыми путями отставки действующего мэра, чтобы затем победить в досрочных выборах. Именно на это намекают в администрации Камышина, говоря о грязных пиар-технологиях.

«Я совершенно не исключаю подобной версии, — заявил Interfax-Russia.ru политолог по Югу России Сергей Резник. — Это политическая игра, борьба за власть, и здесь используются самые разные приемы. Но давайте все же не торопиться и не путать праведное с грешным. Если Чунакова подловили действительно на компромате, тут речь идет не о грязных технологиях. Автор письма Папе Римскому пишет, что чиновники фактически исключили аварийный дом из уже утвержденного списка. Есть масса вопросов к тому, почему дом долгие годы упорно не признавался аварийным, почему исчезали заключения соответствующих комиссий и прочее. Это дело прокуратуры и других соответствующих органов — тщательно проверить все обвинения. Если справедливороссы воспользовались ситуацией и нанесли удар по всем правилам — честь им и хвала. Сместят мэра или нет, но мамочка точно выиграет».

Свое лыко в строку вставил и представитель прихода святого Клемента Епархии Клеменса Пиккеля католический священник отец Михал.

«Я, конечно, не уверен, что это послание прочитает лично Его святейшество Бенедикт XVI, но уверен, что надежда на ответ есть, — подбодрил многодетную мать святой отец. — В моей практике был эпизод, когда мы с моими воспитанниками из воскресной школы отправляли письмо Папе, и — о чудо! — получили ответ. Однако начинать надо все же не с обращений к Папе Римскому, а с представителей католических приходов на местах. Есть масса благотворительных организаций, фондов помощи, которые могут оказать посильную поддержку, и даже на уровне общения с чиновниками». Отец Михал обещал взять на себя организацию помощи Светлане Шульц.

Но вот вопрос: получит ли Бенедикт XVI послание камышинской горожанки? И получит ли Шульц ответ от Святого Престола?

Во всяком случае, многие прежние экстравагантные жалобы паствы Папа может и читал, но вот выполнять не спешил.

Так, в 2007 году на свою тяжкую долю Бенедикту пожаловались бразильские индейцы. За это время доля их вряд ли полегчала.

В июле прошлого года четверо фермеров из Мекленбурга направились в Рим на своих тракторах, чтобы пожаловаться Папе, как непросто живется бедному крестьянину в Германии. Папа, понятно, посочувствовал и посетовал, что литр молока стоит в Неметчине всего 19 центов. Но повысить цену оказалось не в его силах.

Наконец, в октябре 2009 года лидер благотворительной организации «Латвия-народу» Сергей Пономарев решил предпринять одиночный «пробег протеста» по дорогам Италии. Пробежав 1000 км, Пономарев обратился к Папе Римскому Бенедикту XVI с призывом осудить латвийских политиков и отлучить их от церкви «за истребление латвийского народа». Правда, до отлучения так и не дошло, тем более что многие политики оказались протестантами…

В общем, на Папу надейся, а сама не плошай…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости