новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышанка и Папа Римский: Не первая. И не последняя?..



Дата: 24.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2983.html


Камышанка и Папа Римский: Не первая. И не последняя?..

На исходе декабря ясно, что самой громкой публикацией этого года в камышинских СМИ стало открытое письмо нашей землячки Светланы Шульц Папе Римскому с просьбой помочь ее семье улучшить жилищные условия. Оно было перепечатано и прокомментировано многими другими изданиями, а один из центральных телеканалов пригласил мать троих детей на специальную передачу. Словом, резонанс ещё тот вышел.

Мне же вспоминается в этой связи материал «Когда не помогает и папа Римский», опубликованный в «Диалоге» 3 апреля 2004 года.

Это было интервью, которое автор этих строк взял тогда у камышинского адвоката Василия Николаевича Лобастова. А поводом для нашей встречи стала только что появившаяся в журнале «Российский адвокат» статья «Дважды оправданные». В ней рассказывалось о том, как Лобастов и двое его столичных коллег добились в суде признания своих подзащитных, обвинявшихся в армейской «дедовщине», невиновными.

Поскольку мы с Василием Николаевичем давно знали друг друга, разговор наш был раскованным и откровенным, вспомнили, конечно, среди других, и дело расстрелявшего караул курсанта Лепнева, которому суд вынес в девяностых годах смертный приговор, а Лобастов добился замены этого наказания на двадцать пять лет лишения свободы. Был среди заданных тогда мною вопросов Василию Николаевичу и такой: «А сами обвиняемые, которым грозило в былые времена самое суровое наказание, боролись за свою жизнь до конца?»

— Еще как! — был ответ. — Один мой подзащитный, Чуприн, был приговорен к смертной казни за убийство двух человек и совершение ряда других тяжких и особо тяжких преступлений, к тому же до этого он уже сидел за убийство родного отца. Как и по любому другому делу, приговор был обжалован и в кассационном, и в надзорном порядке,
но был оставлен без изменения. Ходатайство на имя президента СССР Горбачева тоже было отклонено. Но этот человек, вряд ли раскаивавшийся в содеянном, за свою жизнь боролся исступленно до самого конца. Уже от своего имени он писал прошения и жалобы в ООН и Папе Римскому. Лично у меня, как адвоката и человека, никакого сочувствия к нему не было.

Я позвонил Василию Николаевичу Лобастову, работавшему в Камышинской юридической коллегии вот уже четвертый десяток лет, и попросил вспомнить, ответил ли тогда Папа Римский на письмо Чуприна. Да и вообще, ушло ли оно тогда адресату, учитывая, что времена были еще советские.

— Письмо Папе Римскому действительно ушло, — последовал ответ. — Это я проверял и хорошо помню, потому что вел дело до конца. Но вот пришел ли ответ, не знаю, потому что смертный приговор в отношении камышанина Чуприна вскоре был приведен в исполнение в одном из городов Ростовской области.

Так что Светлана Шульц не первопроходец среди камышан в смысле обращения к папам римским. Но сегодня я вспомнил про эту заметку не престо так. Мне, и как читателю, и как её земляку, интересно знать, чем заканчивается для Светланы Шульц нелегкий уходящий 2010 год? А конкретно — улучшились ли у ее семьи условия проживания? Хотелось бы прочитать в местных средствах массовой информации ответ на этот вопрос и от самой Светланы Шульц, и от администрации Камышина, и от прокурора города... Ведь никакие папы римские нам не помогут, а если и начнут это делать и мы не будем отказываться, то государством ли будет тогда наша матушка Россия?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости