новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Свободе слова в Камышине поставили подножку



Дата: 26.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6421.html


Свободе слова в Камышине поставили подножку

Конституция России гарантирует гражданам свободу, а ряд законодательных актов закрепляет право граждан на информацию. Увы, в Камышине понятие «свобода слова» и «право журналиста на получение информации», похоже, начинают активно регламентироваться из стен местной администрации.

Суть дела такова... С момента своего создания Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» (сайт infokam.su и одноименная газета) поставило себе задачей наладить плодотворное сотрудничество со всеми государственными и муниципальными службами. Обоюдная заинтересованность сторон была очевидна: мы публикуем новости, а службы города рассказывают, и в том числе отчитываются о своей работе перед камышанами. Нормальное, можно даже сказать, рядовое сотрудничество... Но, как оказалось, не в Камышине.

Неделю назад мы узнали, что теперь, чтобы получить новости от Муниципального казенного учреждения г. Камышина «Аварийно-спасательная служба» нам необходимо обращаться в... пресс-службу города. Оказывается, теперь здесь отчитываются за службу спасения. Честно сказать, забавнее ситуации не придумаешь!

Пресс-служба администрации Камышина — пожалуй, единственная пресс-служба, которая сама практически не пишет ничего, а публикует только пресс-релизы комитетов, служб и ведомств. Это в начале своего существования И. Пешкова, представляющая в одном лице всю пресс-службу, писала статьи для газет, а теперь целый отдел, состоящий из начальника и двух специалистов, публикует лишь чужие пресс-релизы. Что, надо сказать, как минимум, ставит в неловкое положение их авторов — начальников, директоров и председателей комитетов. Во-первых, потому что все они — руководящие работники и вовсе не обязаны владеть пером и словом, как журналисты. Во-вторых, журналист мог похвалить начальника, оценить его награды и достоинства, а каково самому начальнику хвалить себя? Наконец, каково самому начальнику хвалить работников, ведь это всегда отдавалось на усмотрение журналистов: назывались фамилии, а журналист писал либо об одном, либо о нескольких или даже обо всех работниках сразу. Теперь всё вышеописанное идет за подписью руководителя.

Что же получилось в итоге? Завтра, 27 декабря, спасатели отметят свой профессиональный праздник. Но мы вынуждены были довольствоваться лишь официальным пресс-релизом, который обработали под свой стиль, чтобы не копировать сайт администрации. Да, начальник МКУ г. Камышина «Аварийно – спасательная служба» Дмитрий Зотеев грамотно изложил текст. Спасатели — молодцы! И мы искренне поздравляем их с профессиональным праздником! Но они должны спасать, а не писать статьи сами про себя.

Интересно, что такой «окольный» путь получения информации от спасателей был введен после того, как журналист «Инфокама» Сергей Кукушкин в региональном центре МЧС в Ростове-на-Дону стал дипломантом Всероссийского фестиваля по безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Сергей был признан вторым в номинации «Самый активный журналист информационного агентства». Естественно, теперь оперативность подачи новостей будет снижена. А за всем этим я лично вижу лишь желание «не пущать» «Инфокам» до новостей и, упаси Бог, дипломов, а «пущать» лишь свои муниципальные СМИ.

Вот и вся свобода слова, которая, между прочим, не является привилегией в современном обществе. Это одно из фундаментальных прав, прописанных в конституции каждого демократического государства. Ну, а в Камышине этому праву, в который уже раз, поставили умелую муниципальную подножку...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости