новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Андрей Бочаров предложил послу Шри-Ланки развивать проекты с Камышином как центром текстильной промышленности региона



Дата: 10.06.2014

Источник: http://infokam.su/n16287.html


Андрей Бочаров предложил послу Шри-Ланки развивать проекты с Камышином как центром текстильной промышленности региона

В Волгограде с дружеским визитом побывал посол демократической социалистической республики Шри-Ланка Удаянга Виратунга, который провел рабочую встречу с главой Волгоградской области Андреем Бочаровым. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в различных сферах. Как уточнили infokam.su в пресс-службе правительства региона, особое внимание было уделено вопросам торговли, туризма и образования.

Отметим, что на сегодняшний день государство Шри-Ланка не является крупным торгово-экономическим партнером Волгоградской области. Из этой страны регион импортирует кофе, чай, пряности. В 2013 году объем товарооборота между областью и республикой Шри-Ланка составил менее 187 тысяч долларов. «Это очень скромный результат», — признал Андрей Бочаров.

Со своей стороны, чрезвычайный и полномочный посол ДСР Шри-Ланка в России Удаянга Виратунга отметил,  что сотрудничество возможно и в других областях, кроме поставок чая и кофе. Например, в легкой промышленности, ведь более половины экспорта этой страны представляет текстильная отрасль.

Стороны согласились, что большой потенциал в этой сфере имеется и в Волгоградской области. Так что Волгоградская область и Шри-Ланка могли бы перенять опыт друг друга и создать совместные проекты.

«У нас Камышин — центр текстильной и легкой промышленности, — рассказал гостю глава региона Андрей Бочаров. — Мы готовы кооперироваться, реализовывать совместные проекты. Наши производственные отрасли большие и серьезные».

Посол высказал заинтересованность в будущем взаимодействии в сфере энергетики. Кроме того, гость обратил внимание на возможность развития сотрудничества в сфере образования: студенты Шри-Ланки традиционно рады получать российские дипломы, которые ценятся в южной Азии. Поэтому страна заинтересована в совместной программе с участием волгоградских вузов. Посол Шри-Ланки выразил благодарность волгоградским вузам за подготовку врачей и инженеров для республики.

Андрей Бочаров поддержал это предложение. Глава региона также обсудил с послом республики Шри-Ланка сотрудничество в сфере подготовки кадров для гостиничного бизнеса. Как выяснилось, в связи с большим туристическим наплывом островному государству не хватает специалистов со знанием русского языка. В то же время, Волгоградской области такое взаимодействие было бы интересно в свете предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что во времена СССР Камышин и Шри-Ланку связывало экономическое сотрудничество. Но не в текстильной сфере, а в поставках кранов для этой южноазиатской страны. Директор Камышинского кранового завода Владимир Мокров несколько раз посещал с визитами эту республику.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости