новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Дадут ли хлопок «Текстильной компании «Камышинский ХБК»?



Дата: 06.06.2011

Источник: http://infokam.su/n4532.html


Дадут ли хлопок «Текстильной компании «Камышинский ХБК»?

Работа Текстильной компании «Камышинский ХБК» невозможна без хлопка. Солнечный дар бывших солнечных республик, а ныне независимых государств, — это основное, можно без преувеличения сказать стратегическое, сырье для КХБК. Но сырья нет, потому что стоимость его перевалила за 5 тысяч долларов за тонну. Отсюда — невозможность его приобретения.

29 марта этого года в Камышине с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Корендясев. Он встретился с главой города А. Чунаковым и ознакомился с производством хлопчатобумажных тканей на ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК». Затем парламентарий принял участие в рабочем совещании инженерно-технического персонала, на котором рассматривалась ситуация с поставкой хлопка. «Камышинский ХБК — это градообразующее предприятие, а текстиль — социально значимый товар, — подчеркнул Корендясев. — Для его производства необходимо сырье, причем качественное, экологически чистое. Каналы поставки хлопка из Узбекистана и Таджикистана нарушены. Необходимо поставить вопрос перед правительством об их восстановлении, ведь хлопок — это стратегический товар».

КХБК лелеяло надежду получить из государственного резерва 10–12 тысяч тонн хлопка. Но надежда, видимо, умерла.

На прошлой неделе Камышин посетил вице-губернатор региона по предпринимательству, промышленности и торговле Василий Галушкин. На традиционной уже тройственной встрече — глава города А. Чунаков, гендиректор И. Скрипкин и официальное лицо, на этот раз В. Галушкин — прошло обсуждение вопроса: где взять хлопок? Ответа, видимо, вновь не прозвучало. По сведениям infokam.su, рассматривались варианты возможных поставок из разных стран дальнего зарубежья, вплоть до Турции. Однако ближнее зарубежье в лице Таджикистана выглядит все же предпочтительнее. Правда, цены они там заломили нереальные. В итоге, остается один выход — государственный резерв. Но все понимают, взяв хлопок из госрезерва, его надо будет туда и возвратить. А фабрика тем временем готовится к остановке...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости