новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Историк и художник Геннадий Шендаков преподнес камышанам «Краски лета»



Дата: 23.01.2014

Источник: http://infokam.su/n14690.html


Историк и художник Геннадий Шендаков преподнес камышанам «Краски лета»

В Камышинской художественной галерее открылась персональная выставка живописных работ Геннадия Николаевича Шендакова «Краски лета», посвященная 75-летию этого известного в нашем городе художника, историка и краеведа.

По давней традиции в стенах галереи проходят не только презентации персональных выставок и встречи местного Камышинского отделения Творческого союза художников России, но и чествования юбиляров. Вот и в этот раз, благодаря содействию директора галереи Юлии Александровны Чуксиной, было организовано торжественное открытие выставки  Геннадия Николаевича Шендакова.

Поздравить юбиляра пришли официальные лица: заместитель председателя комитета по культуре городской администрации О. Н. Мокренко, директор Камышинского историко-краеведческого музея И. В. Егорова, директор КТИ (филиал) ВолгГТУ  А. В. Белов и член городского и областного Совета ветеранов УФСИН). Среди гостей были и многочисленные друзья и коллеги,  среди которых Иван Константинович Коваленко – заместитель председателя Волгоградского регионального отделения ТСХР,  Геннадий Николаевич Кленов – председатель Камышинской местной организации ТСХР, старейший камышинский художник Алексей Павлович Петров, художники П. И. Бутяев, В. Н. Добрынин, А. А. Безруков, Г. А. Богословский, известный камышинский историк-краевед В.М. Шамаев и многие другие. Председатель Творческого союза художников России Константин Васильевич Худяков прислал поздравительный адрес, в котором сообщил: «Геннадий Иванович награждается Серебряной медалью ТСХР».

Геннадий Николаевич Шендаков является для Камышина личностью практически легендарной – в начале 60-х годов прошлого века он являлся одним из главных инициатором начала обсуждения создания Камышинского историко-краеведческого музея, первым директором которого он станет десять лет спустя – 1 января 1970-го. Но уже в июле он покинет этот пост, чтобы начать службу в органах МВД, которую закончит лишь в 1990 году, вернувшись к научной деятельности.

В 1975 году, окончив Камышинское медицинское училище по специальности фельдшер-акушер, Шендаков 19 лет проработал в медицинской системе МВД. Имеет награды и медали «За безупречную службу» трёх степеней, медаль «Ветеран труда», знак «За отличную службу в МВД».

С юности Геннадий Николаевич увлекался археологическими раскопками. Им было обнаружено две стоянки древних людей каменного века и десять поселений эпохи бронзового века на территории Волгоградской области. В 1969 году он принимал участие в юбилейной сессии Института археологии Академии наук СССР.

После увольнения в запас Г. Н. Шендаков трудился научным сотрудником в историко-краеведческом музее, преподавателем средней школы № 5, инженером и заведующим кабинетом кафедры гуманитарных наук КТИ, а с 1993 года стал  ее преподавателем по дисциплинам: "История России", "История техники и текстильной техники", "Культурология". За время работы в институте им написаны и изданы три учебных пособия – «Вольный край Камышинский» в двух частях, «Очерки истории техники» и три  монографии: «История предпринимательства и коммерции в России», «Этногенез и пути миграции индоевропейцев», «Происхождение и судьбы народов Евразии. Из древней и средневековой истории». Последняя работа завершена в январе 2005 года, имеет объем в 600 страниц, но так и не издана по сей день… В порядке исключения, не будучи кандидатом наук, в 1999 году получил звание доцента на кафедре истории Камышинского технологического института.

И, конечно же, всю свою жизнь Геннадий Николаевич занимается живописью.  В 1976 году принимал участие в самой первой выставке Камышинского клуба художников и с тех пор по сей день является одним из самых активных и ответственных членов творческого сообщества художников нашего города. Его персональные выставки проходили в камышине, Котово, Серафимовиче, Казани, Нижнем Новгороде.  В 2007 году Геннадий Николаевич был награжден Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций, а осенью 2012 участвовал в столичной выставке, посвященной 100-летию другого нашего выдающегося земляка – скульптора и художника Александра Павловича Кибальникова (он родился в селе Орехово Даниловского района Волгоградской области, является создателем ансамбля «Брестская крепость» в Бресте, памятника В. Маяковскому в Москве и других всемирно известных скульптурных композиций).

Многие картины, представленные на открывшейся выставке «Краски лета», написаны  в последнии годы. Материалом для них послужили впечатления и зарисовки, которые Геннадий Николаевич делал на плэнере в станице Березовская Даниловского района летом прошлого года. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости