новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Художник Александр Саблин: «Творчество — это наличие интереса, не нужно сковывать себя стандартными решениями»



Дата: 17.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3448.html


Художник Александр Саблин: «Творчество — это наличие интереса, не нужно сковывать себя стандартными решениями»

29 января в Художественной галерее нашего города в рамках проекта «Новые имена» начала свою работу персональная выставка молодого художника Александра Саблина. Александр родился в городе Волжский Волгоградской области. После учёбы в Санкт-Петербургской Академии художеств молодой человек работал 2D-художником в холдинге ALS Group (одна из крупнейших компаний в России, занимающихся компьютерной графикой). В 2009 году художник вернулся в любимый Камышин и стал преподавателем на отделении «Дизайн» в Камышинском колледже искусств. Это первая персональная выставка Александра, поэтому он с удовольствием согласился ответить на вопросы интервью и рассказать о своём творчестве нашим читателям.

— Александр, когда вы начали рисовать? Кто был вашим учителем?

— По словам мамы, рисовать я начал рано, как только научился держать в руке ложку. В детском садике родителям посоветовали записать меня в изостудию, где я и постигал азы рисования. Потом поступил в художественную школу в родном городе Волжский, учился у Е. Г. Стекольникова и Н. А. Ляпиной. После её окончания продолжил обучение в Камышинском училище искусств у Л. И. Основенко, Е. Ю. Сеткиной, Е. М. Скрипченко. После этого поступил на факультет графики в Академию Художеств (СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина).

— В вашей семье есть творческие люди?

— Моя жена Светлана — художник и просто творческий человек, занимается рукоделием, графикой, живописью. Вообще творчество — это наличие интереса, не нужно сковывать себя стандартными решениями.

— В каком стиле выполнены ваши работы?

— Со стилем я ещё не определился, пока нахожусь в «поиске себя». Хотя сейчас предпочитаю рисовать людей.

— Какой стиль вы считаете наиболее сложным?

— Наиболее сложными считаю классику академизма, реализма. Эти направления требуют много труда, годы штудирования, не всем это по силам.

— Какие художники повлияли на ваше творчество?

— Все понемногу, у меня нет любимого художника, как и любимого цвета.

— Часто ли вас посещает вдохновение?

— Очень актуальный вопрос. Я не жду вдохновение, если его не хватает, я вспоминаю то, что мне нравится. Например, любишь такую погоду за окном — идёшь гулять, нравится определённая музыка — слушаешь... И вперёд!

— Часто ли вы принимаете участие в выставках?

— Выставочная деятельность для меня только начинается. Необходимо чаще принимать участие в различных выставках, заявлять о себе.

— У вас есть работы, связанные с нашим городом?

— Конечно. Все они этюдного плана: улицы, дворики, окраины Камышина. Просто быстрые работы с натуры.

— Расскажите о ваших творческих планах.

— Хочу вырасти как художник и не испортиться как человек. Более конкретно говорить о своих творческих планах я пока не готов!

По словам руководителя художественной галереи Юлии Александровны Чуксиной Александр Саблин обладает уникальной способностью — рисовать вместе со своими учениками, прямо во время урока. Согласитесь, не каждый творческий человек может правильно настроиться, «поймать вдохновение» и начать творить, при этом успевая отвечать на вопросы своих учеников, как писал В. А. Сухомлинский: «Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и её результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним». Необходимо упомянуть о том, что данная выставка доступна лицам, достигшим 16 лет. Приходите в Художественную галерею и оцените работы молодого художника, ведь, как известно, «кто испытал наслаждение творчества — для того всех других наслаждений не существует!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости