новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Исповедь у Иловли: «Я не хочу жить, потому что устала себя продавать»



Дата: 04.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6365.html


Исповедь у Иловли: «Я не хочу жить, потому что устала себя продавать»

Моя первая «командировка» в Камышинский район проваливалась. Героиня запланированного очерка, представительница культуры, неожиданно уехала в Волгоград.

Но район не город, и, бесцеремонно потормошив вопросами первых встречных на главной площади большого села, я неожиданно напала «на след» воспитанниц творческой студии моей героини.

Был август, стояла страшная жара, немного встревоженная журналистским напором рыженькая девушка, назовем ее Леной, согласилась «вспомнить что-нибудь про танцы» по дороге на речку. Иловля в селе течет, можно сказать, прямо за околицей, в десяти минутах ходьбы от здания сельской администрации, поэтому Ленино предложение мне очень понравилась. В тот момент я не могла и представить, зачем моя юная спутница с тяжелой пляжной сумкой собралась на берег.

Мы прошли мимо двора с накрытыми свадебными столами, у которого Лена на минуту остановилась, непонятными слезами проводила счастливую пару и гостей, выбиравшихся в машины с рюшами. Новобрачная была в кремовом кринолине таких объемов, что без неудобств могла поместиться разве что в какой-нибудь «Линкольн». Затем, за лугом, мы миновали веселую пьяную компанию у «первого песка»: трое витиевато матерящихся парней окунали в воду барышню в трико и кофте, барышня почти литературно возмущалась, когда кавалеры небрежно обходились с ее сигаретой.

Лена знала невесту и купальщицу и тихо сказала, что всегда мечтала быть, «как Танька», но жизнь заставляла ее «вешаться», «как Наташка».

― Какая жизнь, тебе сколько лет? ― сбилась я на нравоучение.

― Сколько есть, столько и останется,― с сухими глазами ответила Лена.

Она будто «выпала» этой фразой и какой-то трагичной серьезностью из беспечного субботнего дня, разморенного солнцепеком села, пропахших грушами дворов, звонко запевающей свадьбы, ленивого стада коров, укрывшихся в тени прибрежных зарослей…

― Мы хотели поговорить про танцы, ― напомнила я.

― Да-да, ― примостилась она на коряге у безлюдной заводи. ― Сейчас. В общем, «натанцевалась» я до упаду…

Дальше будет ее рассказ почти один в один с диктофона.

«В нашей студии все мои подружки мечтали стать артистками. Чтобы посмотреть другие города, выступать, чтобы в зале сидели поклонники, а после концерта какой-нибудь богатый ухажер ждал с иномаркой и цветами. Мне иномарки не надо было ― лишь бы уехать из села.

Отца у нас нет, мать последние лет десять торговала на трассе ― семечками и другой чепухой. Дома еще младшая сестра, жить всегда не на что. У нас с сестрой новые босоножки одни на двоих, вечером пойти погулять ― дележ до драки. Однажды после десятого я подменяла мать на рынке (ей пришлось лечь на операцию «по-женски» ― застудилась на ветру и заболела), а сестру ждал одноклассник у Дома культуры, так она ко мне на трассу принеслась и такой крик там подняла! Я сняла босоножки и отдала ей, подальше от позора. Обула ее тапки, стою, духотища, пыль, покупателей нет, в какой-то машине классную музыку врубили, пританцовываю. Подходит водитель, лет тридцать, взрослый мужик, симпатичный, говорит:

― А может, нам с ребятами станцуешь?

Хотела сказать «Да пошел ты!», у меня тогда и парня еще по-настоящему не было, а почему-то согласилась. Может, от унижения из-за босоножек. Села в кабину, водителей двое, отъехали к Иловле. Поплавали, музыку включили, я им конкурсный номер станцевала, без тапочек. Моя ошибка была ― я водки потом два стакана выпила. А от водки я все забываю, как будто теряю сознание. На Новый год мы гуляли, так меня сутки потом разбудить не могли, с врачами откачивали. Всего после двух стаканов. Ну, и тут тоже… Очнулась ― лежу под деревом, что со мной ― ясно.

Кое - как домой добралась. Через месяц в школу, а меня от всего воротит. Взяла две тысячи, которые от матери спрятала из вырученного на трассе, села в сарафане и в тех самых босоножках на автобус и ― сначала в Камышин, а в Волгоград. В Волгограде у меня никого. Подошла к первой тетке у бочки с квасом и попросилась на работу. Повезло: тетка оказалась «бригадиром» продавцов и койку в старом доме на Тракторном мне пообещала. Денег за жилье не брала, а заставляла на огороде работать. День у бочки на солнце отстоишь ― и на десять соток! Полоть, поливать, «пушить», продавать вечером на дачном рынке. У меня от ведер жилы на руках повылезли, но обратно дорога куда? Матери с сестрой наврала, что на завод в Волгограде устроилась.

А тут поняла, от «Иловли» я беременная. Вот как в кино: раз ― и беременная. Денег надо на аборт, бесплатно уже никто не берется, поздно. Хозяйка денег не дает, на квасе я четыре тысячи зарабатывала.

И тут встречаю на рынке на Тракторном Таньку, подругу, мы с ней в «танцевалку» вместе ходили. Рассказала все ― она предложила в ночном клубе потанцевать. «Ты ж, говорит мне, самая перегибистая у нас была, я за тебя попрошу».

Мне уже, конечно, не до перегибов, но взяла себя в руки. В клубе мужики солидные за столиками, мы на возвышении, у шеста. В час ночи мне Танька приглашение от гостя клуба передает. Мол, ждет меня на выходе. Поехали домой к гостю. Особняк с охраной, в спальне кровать ― как стадион. Утром «папа» лысину пудрой присыпал, двадцать тысяч рублей мне на тумбочку положил, «поживи, говорит, если хочешь». Уехал по делам бизнеса, а я деньги в карман ― и в больницу! За деньги никто ничего спрашивать не стал, только крови очень много было. Течет и течет, никакие тампоны не спасают. Медсестра увидела, что я костюм из гардероба забираю, и даже задохнулась: «Лежи, - кричит, ― опять на кресло хочешь?» Меня мутит от наркоза, но «папа» же вечером придет. На такси еле наскребла, таксисту чехлы испортила.

Ночью «папа» разглядел, что со мной все не то, и заорал: «Выметайся, тварь!» Даже не знаю, что он подумал. Я просила подождать до утра, говорила, что ходить не могу. Он вызвал охрану, и эти скоты меня под руки за бетонный забор вынесли.

Вернулась к хозяйке. Через день температура сорок, тетка моя в нервах: «Как же ты, мол, торговать будешь?». Утром «скорую» вызвала, а меня никуда в больницу везти не хотят. Полиса нет, прописка камышинская. Два укола сделали и посоветовали домой ехать, если хуже не станет. Хотя хуже куда ― непонятно.

Полдня отлеживалась, потом выползла и поехала к матери. Говорю: мол, сокращение на заводе. А что еще говорить?

С абортом обошлось. А работы никакой. Только рынок у трассы. Но туда не могу я вернуться ― лучше б от наркоза на аборте не просыпаться.

Через месяц опять в Волгоград поехала. Устроилась обувью торговать на Тракторном. Зарплата от выручки, на руки копейки. Только-только с голоду не умереть. Опять по ночным клубам пришлось подрабатывать. Не только танцами. Туда-сюда ― вот и восемнадцать. А кажется ― за два года десять лет прошло. Вспомнить нечего. Лысины, пьяные рожи, «выметайся, тварь!»

В мае немного денег скопила и решила передохнуть, даже мысль была поступить в колледж, на бухгалтера. Заехала домой на неделю, а задержалась на месяц. Влюбилась!

Парень наш, местный. В одном дворе росли, а будто первый раз увидела. Себя не узнаю. Он меня за руку берет, а я сознание от счастья теряю. Все, думаю, будь ты проклят, Волгоград, остаюсь дома. Саша водителем у частника в Волгограде работал, а мне опять нигде места нет.

Но мы с Сашей уже договорились, что начнем копить на свадьбу, а в конце лета поженимся. Он меня в Волгоград тоже отпустил, я вернулась на рынок. Мороженое перестала покупать, так хотелось быстрее отложить лишнюю тысячу. У витрин со свадебными платьями подолгу стояла и каждое «примеряла» на себя. Вот это, думаю, лучше всего ― без «плеч». Или нет, вот это ― «грудь» пооткрытее.

Саша мне слал «эсэмэски»: «Не забыла, как я тебя учил целоваться подолгу, скоро пригодится?». На свадьбу мы решили не звать стариков, а только с друзьями праздновать. Вдруг Сашин мобильник замолчал. Как будто систему переливания крови из меня «выдернули». Хозяин торгового места не отпускает: мол, никаких выходных, сезон. Еле упросила его без «танцев».

Выхожу из автобуса в селе, а мимо пара знакомых рож с такими наглыми улыбочками… У меня все внутри окаменело. До дома не своими ногами дошла, у сестры спрашиваю : «Что?». Та глаза прячет, отворачивается. Я ее чуть не ударила: «Что?!» ― ору. «Да Сашка на Таньке женится послезавтра, вон приглашение прислали…»

Чернота в глазах. Ничего не надо, никого не хочу видеть. Сволочи. Неделю на улицу не выхожу. Давно пора возвращаться на работу к хозяину ― нет сил. А чтобы все забыть, есть только один способ».

Тут худенькая Лена замолчала и обреченно кивнула на пляжную сумку, А я, наконец, увидела, что в ней. Две бутылки водки.

―Выпить и нырнуть подальше. Получится? Я же потеряю сознание, ― советуется она.

И до меня только тут доходит, о чем она советуется.

― Глубина не та, ― вяло стараюсь шутить я.

― А мне кажется, хватит, ― то ли трезво, то ли не совсем настаивает Лена.

Вот это выдалась командировочка!

― Жить все-таки лучше, хотя ты не представляешь себе моих проблем, ― как равной, доверяюсь ей.

―Нет, я устала себя продавать, ― пытается она открыть бутылку.

Черт возьми, ей восемнадцать или сколько?! Мука на лице ― будто пятьдесят.

― Проводи меня к центру, ― не замечаю ее решимости я. ― Может, поедешь в Камышин?

― У вас там своих таких девать некуда, ― кривится она.

Говорю еще много всего умного и как-то все-таки побеждаю. Мы забираем «орудие самоубийства» и уходим. Обратный отсчет в маршруте: луг, стадо, администрация села.

Теперь в районном загсе очень красивые традиции свадебных сценариев. Целое представление, в котором участвуют Он и Она. Спектакль, воспевающий любовь и верность. С песнями и танцами.

…Может, он в чем-то компенсация за безработицу и неустроенность многих молодых жителей района?

А что до «эффективности» свадебного церемониала…Сколько свадеб камышан «приходится» на один развод ― информация в загсе не для печати. По некоторым данным ― две или чуть больше.

Регистрируются пары в знак любви и надежды. А отчего разводятся ― кто его знает. Анализу не подлежит. Спектаклями не сопровождается. Просто такая жизнь…
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости