новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Доходная коза, или Как сельчанин Камышинского района поверил в себя



Дата: 12.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3653.html


Доходная коза, или Как сельчанин Камышинского района поверил в себя

Разведение молочных коз — дело выгодное, особенно в условиях небольшого фермерского хозяйства. Они дают много питательного молока, значительно более полезного, чем коровье. При этом не требуется очень больших расходов на оборудование помещений, инвентарь и корма: эти животные неприхотливы и легко приспосабливаются к любой растительной пище, едят грубый объёмный корм низкого качества.

Порой диву даёшься, насколько неисповедимы дороги людские. Кажется, вот он, жизненный путь, прямой и логичный: школа — вуз — карьера — семья. Однако судьба-затейница не любит скучать, то и дело, подкидывая всяческие задачки, мол, «а вот тебе ещё вариант, подумай!». И тут уж действительно приходится выбирать: оставаться на старой накатанной дороге или свернуть на полную неизвестности новую (но такую манящую), как, например, это сделал герой моего рассказа.

Вряд ли выпускник школы № 31 из города Петрова Вала Камышинского района Степан Власенко, отправляясь покорять Москву, хотя бы подозревать о своей нынешней работе. В столице он поступил в Московский экономический институт на факультет маркетинга на платной основе (средства тогда позволяли). Но через год грянул дефолт, и жить в Москве стало, мягко говоря, дороговато. Не смотря на все усилия заработать, чтобы оплатить учёбу, денег катастрофически не хватало. Словом, с московской мечтой пришлось распрощаться. Впрочем, сегодня Степан об этом и не жалеет:

— Всё равно не моё это было: ни Москва, ни жизнь московская, — говорит мужчина сегодня.

А вскоре после возвращения домой Степана Власенко призвали в армию. Служить довелось среди горных красот Северной Осетии. Природа природой, да беспокойное время, непростая армейская работа… После армии возвращаться к маркетингу Степан уже не захотел, всё больше тянуло его к сельскому хозяйству.

— У родителей дома всегда какая-нибудь животина водилась: куры, свиньи, — тепло вспоминает Степан, — не то чтобы много, но была. Вот я и решил заняться животноводством.

Вот и пригодились те знания маркетинга, что он успел получить в Москве. Проанализировав ситуацию на рынке, Степан пошёл по пути наименьшего сопротивления, а точнее, выбрал ту сферу, где будет меньше всего конкурентов. В основном все разводили коров, а вот козами и их молоком почти никто не занимался. В общем, посоветовавшись со знакомыми фермерами, взвесив все «за» и «против», Степан приступил к развитию своего подсобного хозяйства по разведению молочных коз. Спрос на молоко обещал быть хорошим. Конечно, с нуля всегда сложно начинать, пришлось заняться самообразованием (теоретическая подготовка по содержанию коз всё же нужна!), но дело пошло, а опыт прибывал уже в процессе, по ходу жизни.

— Трудно забыть, как мне впервые пришлось принимать роды у козы, — делится пережитым волнением Степан. — Честно, я растерялся. Попытался позвонить жене. Не вышло. Остался один на один с козой. Что делать? Кое-как взял себя в руки, потом достал книжку (благо там было описано, что делать в таких случаях) и… я это сделал! Всё прошло удачно, козлёнок вырос крепышом.

Постепенно хозяйство расширялось, Степан торговал на рынке молоком, маслом и сыром собственного производства, и в 2009-ом в хозяйстве молодого фермера было уже более сотни коз. Разве не успех?! К тому же неплохо шла продажа «племенных» коз на разведение.

Останавливаться на достигнутом Степан не собирался, только техническая база слабовата оказалась: слишком маленькие мощности, чтобы расширяться дальше. Тогда Степан и предпринял простой, но действенный ход. Он продал часть стада, чтобы закупить технику. И сейчас в его арсенале — уже два трактора, маслобойка, доильный аппарат, сепаратор, а также пресс для сена. Проще говоря, почти всё что нужно.

— Молоком пока не торгую, но это временно, — говорит Степан, — надо, чтобы козлята подросли. Планирую вернуть прежнее поголовье, а чуть позже ещё одну ферму построить.

Животноводство, безусловно, дело хлопотное, за скотиной — глаз да глаз, но трудностей Степан не боится. К тому же и помощники есть: жена Светлана и ребятишки Виктор с Вероникой подрастают. Да и родители не оставляют без внимания своего сына-«фермера». А ещё в Камышинском районе настроены на бережное отношение к таким «самородкам». Так, заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Кибкало и начальник районной ветстанции Вячеслав Суворин готовы во всём поддержать молодого и целеустремлённого фермера.

— В планах на 2011 год при содействии района Власенко нужно войти в госпрограмму самозанятости, — говорит Юрий Кибкало. А в перспективе обязательно включить Степана в областной проект развития семейных молочных ферм. Грамотное ведение отрасли молочного козоводства этим увлечённым специалистом заслуживают поддержки и содействия на самом высоком уровне. Отличный семьянин, верующий по душе и верящий в свои физические силы молодой человек, наш земляк — это, по моему убеждению, замечательное олицетворение будущего сельского хозяйства России!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости