новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В селе Таловка Камышинского района капремонты проведены «на отлично»



Дата: 12.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1511.html


В селе Таловка Камышинского района капремонты проведены «на отлично»

Эх, и праздник, да ещё и не один, выдался на Таловской улице! К двухсотлетию села, которое будет отмечаться в 2012 году, Таловка прихорашивается и благоустраивается. Да не по вершкам, чтобы пыль в глаза пустить и черёд отвести, а основательно, как говорится, социально значимо.

В минувшую пятницу в Таловском сельском поселении состоялись сразу несколько торжественных открытий. Второе рождение после капитальных ремонтов получили фельдшерско-акушерский пункт, клуб и библиотека. Так совпало, что все учреждения, с августа этого года начавшие новый отсчёт своей молодой жизни, не так уж и молоды, как теперь выглядят. ФАПу двадцать пять исполнилось, клубу пятьдесят сравнялось, а библиотеке — и вовсе — сто десять лет стукнуло! ФАП и клуб остались на привычных для себя местах. Библиотека же теперь будет жить в культурном тандеме с клубом, под крышей которого она и расположилась в просторном светлом помещении. Директор библиотеки Таисия Александровна Владыкина, кажется, ещё не может до конца поверить своему счастью, но с удовольствием рассказывает, что народ в Таловке читающий. Более пятисот постоянных книгочеев посещали старенькую избу-читальню. А теперь, когда наряду с книжным фондом в 7 тысяч 300 единиц сюда стало просто приятно приходить, хочется надеяться, что и ещё прибавятся.

А вот руководителю ФАПа Светлане Юрьевне Сухаревой, напротив, желали, чтобы пациентами в этих стенах было не густо, а основной профиль работы медучреждения стал бы профилактическим. Хотя для оказания разноплановой помощи здесь есть все условия. В наличии стоматологический, терапевтический, процедурный, прививочный, перевязочный, педиатрический кабинеты, необходимое оборудование и новая мебель в них. ФАП полностью укомплектован персоналом и, по словам главного врача Центральной районной больницы Галины Федченко, теперь его — современный и преображённый — смело можно назвать одним из лучших в Волгоградской области. После перерезания символической ленты перед дверью ФАПа люди проходят вовнутрь и, обходя одно помещение за другим, восхищённо охают и ахают: уж больно красиво всё стало! А одна бабуля, сильно расчувствовавшись, произносит: «Пусть глава наш районный Ерофеев ещё пару выборов выиграет. Открытий таких побольше чтобы!». А ведь сельчанка, что называется, зрит в корень. За те без малого пять лет, которые районом руководит Ерофеев, уже отремонтированы практически все амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, дома сестринского ухода и Центральная районная больница, клубы и дома культуры. Приводятся в порядок школы и детские сады. В общем, объекты социальной сферы содержатся на достойном уровне. Только конкретно в Таловке в минувшем году миллион был вложен в ремонт школьной крыши. А уже в этом году в ходе капитальных ремонтов в названных учреждениях медицины и культуры освоены более 4,5 миллионов рублей. Так что милости просим из ФАПа и в сельский клуб пожаловать, что буквально через дорогу.

В былые годы на этом месте церковь располагалась, а потом в духе времени очаг культуры обустроили. Хорошо ли — плохо ли, не будем рассуждать, воздух сотрясая. Всё есть так, как есть. Но эту давнюю непростую ситуацию в мироощущении и мировоззрении таловчан сумел примирить старший священник Никольского кафедрального собора Алексий Кузнецов. Проведя в обновлённом клубе таинство освящения, отец Алексий сказал: «Меняются эпохи и люди, а культура как была, так и остаётся источником нравственности и эстетического состояния человека. Пусть и впредь она духовно преображает людей, объединяя их чувством прекрасного». По словам таловских артистов, блиставших на сцене, выступать в этот вечер было особенно легко и радостно. Что ж, пусть и впредь это чувство сопутствует доморощенным талантам в освящённых стенах.

А ярких и по-настоящему самобытных артистов Таловке не занимать! Двухчасовой концерт дать исключительно собственными силами? Легко! Причём разножанровый, разновозрастный. Местный клуб посещают более шестидесяти человек с разбегом от восьми до восьмидесяти лет. Тут тебе — и детский образцовый коллектив «Гармония», и молодёжная вокальная группа «Колечко», и фольклорный ансамбль «Таловчаночка», самой юной из которых сегодня 60.

Для местной культуры, руководимой Григорием Николаевичем Даниловым, кажется, нет невозможного. Поют и танцуют, делают пародии, ставят мини-спектакли. Очень помогают усилия верных единомышленниц — двух Татьян — Горюновой и Даниловой. Без их задумок и сочных голосов не обходится ни один местный или выездной праздник. И всегда в районе знают: там, где Таловка, непременно будет интересно! Здесь умеют плюсом к маститым дарованиям выращивать молодую талантливую поросль, которая, получив образование, не махнула крылышком родному поселению, а вернулась домой дипломированными специалистами. Таким удачным приобретением 2010 года стала хореограф Ольга Юдина. Другой таловчанин Сергей Пономарёв — студент Саратовской государственной консерватории имени Собинова и яркий участник коллектива «Колечко». А Любовь Краснопевцева сегодня учится в Камышинском педагогическом колледже, по-прежнему с удовольствием выступая в клубных концертах. Здесь нет какого-то деревенского застоя. В творчестве постоянно ищут, в работе не почивают на лаврах. К примеру, уже известная «Таловчаночка» в свои несколько столетий на шестерых участниц полна здоровых творческих амбиций и мечтает о гастролях. В числе ближайших планов — участие в областном фольклорном конкурсе «Истоки» и намерения претендовать на звание «Народного коллектива». Их душа молода! И конечно, условия, которыми теперь располагает таловский клуб, будут только способствовать дальнейшему развитию и достижению новых высот.

В качестве почётных гостей на празднике побывали начальник районного отдела культуры и директор областного дома творчества. Анна Дерябина подчеркнула, что как руководитель районной культуры она счастлива, что появился ещё один — даже не клуб, а настоящий дворец культуры. Теперь в целом районе остался лишь один клуб, который ждёт капитального ремонта. Татьяна Бганцева, располагая сведениями о состоянии сельских объектов культуры в масштабе Волгоградской области, отметила, что в Камышинском районе создана прекрасная база для развития творческого потенциала населения. Кроме того, она выразила пожелание о проведении областного семинара работников культуры именно на базе нашего района. «Здесь есть чему поучиться и руководителям, и работникам культуры», — сказала Татьяна Владимировна.

Этот праздничный вечер нельзя было бы представить и без двух таловских «двигателей» многих насущных дел и животрепещущих проблем. Пётр Андреевич Ковалёв — председатель СПК «Таловский» всегда с пониманием относился к нуждам поселения, и сегодня он остаётся буквально на передовой сельскохозяйственного труда. Как мудрый человек и опытный земледелец он вручил подарки учреждениям-новосёлам и адресовал поздравления землякам, пожелав им быть добрыми и трудолюбивыми. Ибо в основе любого дела — всегда труд и доброта. Глава Таловского сельского поселения Татьяна Данилова заверила односельчан, что и впредь будет прикладывать все усилия к тому, чтобы ещё два очень важных дела — строительство детского сада и обеспечение поселения питьевой водой должного качества вскоре стали явью. Строительство детсада стартовало в этом году, а на 2011 Таловка вошла в областную программу «Чистая вода». Это значит, что 14 миллионов рублей по софинансированию между областью и поселением обеспечат реконструкцию существующего водопровода и разработку новой скважины. В настоящее время готовятся документы на гидрологические исследования. 

Глава района Владимир Ерофеев, отметив деятельное участие Татьяны Даниловой в жизни поселения, вручил ей благодарственное письмо с пожеланиями скорейшего осуществления всего задуманного. В свою очередь на память о значимых открытиях таловская глава передала главе районному символический ключ «Таловка 2010».   

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости