новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Художник Кирилл Стягов: «Работ для персональной выставки мало, а планов много…»



Дата: 09.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3296.html


Художник Кирилл Стягов: «Работ для персональной выставки мало, а планов много…»

Наши далекие предки изображали животных и людей на стенах пещер. Верится с трудом, но эти «современники мамонтов» смогли подняться на такой художественный уровень, который оставался недостижимым многие тысячелетия. Сейчас живопись считается самым популярным видом изобразительного искусства, и что немаловажно, спутником духовной жизни человека. Как известно, художник рисует то, что чувствует. Сегодня мы расскажем о молодом художнике из города Петров Вал, зовут его Кирилл Стягов. Кириллу 23 года, сейчас он учится в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТиС) на факультете технологий и дизайна, а кроме того, успевает работать стажером в дизайн-студии.

— Кирилл, в каком возрасте вы начали рисовать?

— Честно говоря, не помню. Это было в раннем детстве.

— Где вы учились рисовать? Помните ли вы свою первую работу?

— Учился в городе Петров Вал. Мне повезло с учителем в художественной школе, им стал Анатолий Иванович Коломыцев (член Творческого союза художников России, заслуженный художник ассоциации «Народов мира», участник и дипломант городских, областных и международных выставок). Анатолий Иванович — эмигрант из Казахстана, как и я. К сожалению, свою первую работу не помню. Закончив одиннадцать классов, я поступил в Камышинское училище искусств, где мне снова повезло с преподавателями: Татьяна Александровна Солнышко и Людмила Ивановна Основенко. Обязательно заезжаю к ним в гости, когда бываю в Камышине.

— В каком стиле выполнены ваши работы? Что вы обычно изображаете?

— Я считаю, что мои работы (и живопись, и графика) исполнены в стиле «Символизм», в каждой работе есть моя собственная мысль, моё видение мира.

— Какие известные художники оказали влияние на ваше творчество? Есть ли у вас кумиры?

— Есть произведения художников, которые мне нравятся, например, работы М. А. Врубеля.

— Где вы черпаете вдохновение?

— Вдохновение я черпаю в различных событиях моей жизни: туристическая поездка, необычный фильм или книга, знакомство с интересными людьми, видение чего-то нового, ранее мне неизвестного.

— Вы занимаетесь творчеством каждый день или только «по настроению»?

— Занимаюсь творчеством только «по настроению» (или по вдохновению), которое, к сожалению, бывает не часто.

— Принимаете ли вы участие в выставках? Есть ли награды?

— Несколько раз участвовал в выставках в Камышинской художественной галерее. В Москве состою в творческом союзе, пару раз участвовал в выставках, есть грамоты.

— У вас есть работы, связанные с Камышином или вашим родным городом?

— Работ, связанных с Камышином или с родным Петров Валом, к сожалению, нет. «Родные пейзажи» меня не вдохновляли, быть может, потому что это не моя историческая родина. Мой далёкий предок был донским казаком, атаманом, а родители родились и выросли в Казахстане, в местах более живописных, чем наша степь.

— Можно ли научиться живописи в зрелом возрасте?

— Я думаю, научиться живописи можно в любом возрасте. Один из моих преподавателей в университете рассказывал о человеке, который уже в зрелом возрасте (35-40 лет), занимавший высокую должность в НИИ, бросил всё и поступил в институт учиться живописи. В училище искусств у меня была однокурсница достаточно зрелого возраста, сейчас она работает преподавателем в Камышинской художественной школе.

— Расскажите о ваших творческих планах?

— В первую очередь, планирую реализовать себя как дизайнера интерьеров, а затем уже моя художественная деятельность. Загадывать я не люблю, по-разному может всё сложиться. Меня приглашают провести персональную выставку в Камышинской художественной галерее, но пока у меня недостаточно работ для этого.

Вот такой он, представитель «сегодняшней молодёжи», искренний и талантливый парень, со своими планами и амбициями. Остаётся пожелать ему удачи и «веры в себя». Вспомните слова великого Пабло Пикассо: «Начинающего художника понимают лишь несколько человек, знаменитого — еще меньше».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости