новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Художник Павел Бутяев на юбилей подарил камышанам выставку



Дата: 22.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4990.html


Художник Павел Бутяев на юбилей подарил камышанам выставку

Сегодня, 22 июля, в преддверии своего дня рождения, которое художник-юбиляр Павел Бутяев отметит завтра, 23 июля, в Камышинской художественной галерее состоялось открытие персональной выставки мастера. Она носит простое название «Камышин на Волге», но в этой простоте заложено огромное чувство любви художника к родному городу.

— Когда-то на организации выставки в Москве, меня спросили, а где это, Камышин? — улыбается Павел Бутяев. — А я возьми да и скажи: между Саратовом и Волгоградом; Камышин — это главный город на Волге. Так на всесоюзном радио и вышла передача, в которой Камышин был назван главным городом на Волге!

В 75 лет юбиляр полон сил и планов. На персональной выставке Павел Иванович представил 50 новых работ. «А сколько еще задумано! — вздыхает автор. — Лишь бы времени хватило!»

Поздравить мастера с юбилеем пришли заместитель главы Камышина Владимир Подхватилин, председатель городской думы Иван Иванов, Почетный гражданин г. Камышина Анатолий Хоботов, старший священник Никольского собора протоиерей Алексий Кузнецов, собратья по художественному цеху, друзья и поклонники.

— Павел Иванович Бутяев — человек большой души, — сказал на открытии выставки Владимир Подхватилин. — Камышин на его работах «оживает», и благодаря его творчеству о прошлом города знают не понаслышке. Мы с друзьями обязательно придем на 80-летие и 90-летие Павла Ивановича, если пригласит, а на 100-летие придем, даже если не пригласит!

Павел Иванович обещал пригласить всех. «Я благодарен судьбе за то, что нашел себя в искусстве, сумел прославить свою малую родину — Камышин — во множестве полотен и гравюр, оставил о нем большую память на многие годы. И этим я счастлив!» — признался художник.

Справка infokam.su: П. И. Бутяев родился в городе Сталинграде 23 июля 1936 года. С 1942 года проживает в Камышине. В 1954 году поступил в Московское художественное училище, но был призван на военную службу — на флот. С 1962 года писал и рисовал рекламу для кинотеатров Камышина.

В 1965 году заинтересовался историей Камышина и стал иллюстрировать ее. Участвовал и в свободных городских, областных и республиканских выставках, а также бывших союзных. Успешно в 1988 году провел персональную выставку «Камышин на Волге» в Москве. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости