новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Система образования Камышина стала напоминать «шагреневую кожу»



Дата: 30.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13809.html


Система образования Камышина стала напоминать «шагреневую кожу»

Оптимизация системы камышинского образования набирает обороты. Что будет в конце тоннеля — сказать, похоже, никто не берется. А скорее всего, просто опасаются, дабы не волновать, как говорили во времена оные, «почтенную публику». А поводы для волнения, безусловно, есть. Ну, или хотя бы для обсуждения. Но, как известно, камышинские власти крайне редко обсуждают свои шаги с народом — со своими, к слову сказать, избирателями.

Оптимизация началась с административного аппарата школ. Этот факт поначалу не насторожил камышан. В самом деле, было 5-6 завучей, а станет — двое. Ну, директорам школ  уменьшат зарплату. Было бы о чем сожалеть, например, работнику ХБК или установщику пластиковых окон. Правда, при этом возникал вопрос: не хочет ли сама администрация «сократиться»? Хотя бы в рамках того же комитета по образованию? Ответа из администрации не последовало. Сокращений — тоже. Что и говорить, иной мир, не доступный, надо думать, для понимания процессов в нём грешной «публикой».

Оптимизация шагнула дальше. В настоящее время речь идет о сокращении учреждений дополнительного образования. Для начала их «раскидали» по разным комитетам. Эдак «размазали». В самом деле, если в реальности сократить эти учреждения даже наполовину (а их было ни много ни мало 16!), то будет уж слишком бросаться в глаза. А так, покроили, замаскировали... Как в поговорке, «раз-два — кружева, три-четыре — прицепили».

Впрочем, к черту народный юмор, когда речь идет о закрытии Дома детского творчества (переулок Московский), хореографической школы и ряда других учреждений дополнительного образования. Вероятнее всего, Камышин лишится и части детско-юношеских спортивных школ, ставших частью городского спорткомитета, чей бюджет всегда вызвал, мягко скажем, ироничную улыбку. В частности, шахматной школы, а возможно, и школы плавания как весьма энергоёмкого учреждения (бассейн, сами понимаете: нагрей воду, протопи помещения). Тренерам некоторых муниципальных учреждений вообще предлагается переходить на «вольные хлеба»: открывать платные кружки и секции. К слову, стоимость посещения платных кружков и секций в среднем по Камышину колеблется от одной до полутора тысяч рублей.

Кому отойдут здания? Останутся в том же комитете по образованию, если говорить о хореографической и шахматной школах. Обе они расположены в 6 микрорайоне в зданиях бывших детских садов. В перспективе для решения проблем очередности в детские сады их  перепрофилируют под дошкольные образовательные учреждения. Что станет со зданием Дома детского творчества, покажет время. Справедливости ради, отметим, что вопрос о закрытии шахматной школы и передаче помещений детскому саду ставился уже не единожды. В самом деле, рядом, через дорогу, ДЮЦ. Можно прекрасно разместиться и там. Но когда «кройка» стартует с больших кусков,  «почтенная публика» просто испытывает шок. Иначе не скажешь. И молчание администрации города в этом вопросе — не союзник.

Какая судьба ожидает две станции — туристов и юннатов, — пока неизвестно. К слову, юннаты остались в комитете по образованию, а туристы «отошли» спорткомитету. Какая судьба ожидает художественную школу, ушедшую «под крыло» комитета по культуре? Что будет в ближайшей перспективе с двумя музыкальными школами? Наконец, в комитете по образованию остался еще Детский оздоровительный центр, работающий в бывшем профилактории треста «Камышинпромжилстрой». Идут настойчивые разговоры о том, что все эти учреждения сократят. Таким образом, в Камышине по линии комитета по образованию останутся лишь два учреждения допообразования: ДЮЦ (6 мкр.) и ЦРДЮТ (5 мкр.)

В связи с большим общественным резонансом,  редакция infokam.su сочла необходимым направить на имя председателя комитета по образованию Натальи Цыбизовой официальный запрос, одним из вопросов которого следующего содержания: «Когда готовится ликвидация в Камышине нескольких учреждений дополнительного образования? Правда ли, что это произойдет весной следующего года? Какие именно учреждения могут попасть под оптимизацию,  что повлияло на такое решение комитета?»

«В связи с расплывчатыми формулировками, полученными на предыдущий редакционный запрос для публикации, считаем возможным просить Вас о  максимально конкретных ответах на заданные вопросы», — уточняет редакция.

Пока же на сайте администрации всё еще размещен пресс-релиз, который вскоре станет лишь воспоминанием. Пробежим вкратце?

«Система дополнительного образования детей стала приоритетным направлением образовательной политики города. В систему дополнительного образования входят 3 центра, 2 станции, 5 детско-юношеских спортивных, 2 музыкальные, художественная и хореографическая школы, Дом детского творчества, Дворец детской культуры «Дружба».

Большой популярностью у юных камышан пользуется муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр", который с 1993 года получил новое современное здание. Сегодня в нём занимаются более 1500 школьников в 95 кружках... Уникальным учреждением остаётся Детский оздоровительно-образовательный центр (ДООЦ), где детям оказываются следующие медицинские услуги: лечение органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.... Большую работу по экологическому воспитанию детей и юношества проводит Детская эколого-биологическая станция, где занимаются около 1000 школьников. Кроме прекрасно оборудованных кабинетов здесь создан учебно-опытный участок, звероферма, мини-зоопарк, что позволяет учащимся заниматься разнообразной научно-исследовательской и опытной работой.... Стать настоящими туристами и экскурсоводами помогут ребятам педагоги Станции Детско-юношеского туризма и экскурсий через приобщение к категорийным походам, скаутским встречам....

Широкий спектр образовательных услуг предлагает камышинским детям Дом детского творчества: техническое творчество, казачий военно-патриотический клуб «Сталинград», поисковый отряд «Багратион», научное общество «Вега» и другие кружки прикладного творчества... В Детской школе хореографических искусств сегодня обучаются 250 ребят...»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости