новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

20 лет со дня образования Волгоградской и Камышинской епархии



Дата: 06.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5380.html


20 лет со дня образования  Волгоградской и Камышинской епархии

В 2011 году исполняется 20 лет со дня образования Волгоградской и Камышинской епархии. К юбилейной дате прихожанами Никольского кафедрального собора изготовлен поклонный  дубовый восьмиконечный православный крест высотой 6 метров. 

 — По преданию, первый поклонный крест был установлен более тысячи лет назад Святой Равноапостольной княгиней Ольгой на Киевских горах. С водружения креста начинали своё отшельническое житие пустынники, и часто в этом месте позднее возникала обитель. Поклонные кресты воздвигали в местах, освящённых под строительство храма. Первопроходцы ставили их во вновь открываемых землях. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю другого важного события в семье. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, скажем, при эпидемиях, засухе или падеже скота. Но чаще всего можно было встретить придорожные кресты, —  рассказывает старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. — На Руси считалось, что с освящением креста освящается и очищается от всего нечистого вся местность.  

На безлюдных дорогах, таивших в себе массу опасностей, поклонный крест воспринимался как духовный щит от видимых и невидимых врагов. Перед таким крестом, отправляясь в путь или входя в село или город, человек мог вознести молитву Господу и небесным заступникам. Кресты устанавливали в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных дат.   Планируется, что поклонный крест будет установлен на территории Камышинского муниципального района на границе с городским округом – город Камышин.  

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости