новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Бюджет Волгоградской области 2011 года не учел интересов муниципальных образований



Дата: 01.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2728.html


Бюджет Волгоградской области 2011 года не учел интересов муниципальных образований

При принятии регионального бюджета поправки мэрии Волгограда остались без внимания. В будущем году городские власти областного центра смогут рассчитывать лишь на малую часть региональных денег, которые пойдут на закупку трамваев и достройку лишь одного детсада.

30 ноября во втором и окончательном чтении был принят главный финансовый документ области на 2011 год. Единственное, чего удалось добиться городским властям Волгограда в этой бюджетной кампании, — выделения из бюджета области 65 миллионов рублей в качестве софинансирования расходов, связанных с приобретением в лизинг семи трамваев для новой линии волгоградского метротрама.

Чуть более 70 миллионов рублей в будущем году получит Волгоград на продолжение строительства туннеля в микрорайоне Тулака, а в поселке ГЭС будет наконец достроена школа-детский сад. Эти последние два пункта содержались в одной из утвержденных поправок. Причем источник финансирования для этих объектов Волгоград нашел сам: администрация города предложила перебросить необходимые средства со строительства ФОКа в Кировском районе.

Волгоград принял решение до минимума сократить финансирование из областного бюджета данного объекта, рассчитывая на средства из федерального и городского бюджетов.

— К сожалению, минусов в принятом решении облдумы намного больше, — отметил Роман Гребенников. — И наиболее существенный из них — отсутствие средств в бюджете области на строительство, ремонт и содержание дорог в Волгограде. Это решение поразительно по своему цинизму по отношению к волгоградцам. Ведь всем известно, что именно на территории Волгограда собирается львиная доля всех налоговых поступлений, и транспортного налога в том числе. Эти поступления собраны сегодня в консолидированном бюджете области в объеме около 3,4 миллиарда рублей. И, как оказалось, Волгограду из этой суммы не дали ни копейки.

В принятом бюджете области не в полной мере финансово подкреплены полномочия субъекта Федерации по обеспечению образовательного процесса. В соответствии с областным законом 7% от общей суммы целевой субвенции должно идти на техническое обеспечение образовательного процесса (это все расходы школ, за исключением заработной платы учителям и приобретения методической литературы). В этом году, учитывая кризисный период, этот показатель был снижен до 2,6%. Таким он, к сожалению, останется и в будущем году.

От этого решения пострадают все муниципальные образования области. «Только Волгоград теряет 100 миллионов рублей, — подчеркнул Роман Гребенников. — Порядка 30 миллионов рублей недополучат учебные заведения Волжского, 10 миллионов — школы Камышина и т. д. Чтобы не допустить срыва учебного процесса в школах, Волгоград будет вынужден изыскивать собственные средства на исполнение областных полномочий.

Особое внимание глава Волгограда уделил вопросу строительства новых детских садов. Напомним, администрация Волгограда обратилась в региональное заксобрание с предложением выделить софинансирование из областного бюджета на строительство двух новых детских садов на 120 и 240 мест в Советском и Кировском районах Волгограда. Положительное решение по данному вопросу было принято на недавнем заседании бюджетного комитета областной Думы. Однако эта поправка к бюджету не была поддержана необходимым большинством депутатов.

Принятый в окончательном варианте закон о бюджете был направлен главе администрации Волгоградской области для подписания и обнародования. Сам губернатор на заседании Думы отсутствовал.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости