новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

10-летие природного парка «Щербаковский» отметили на фестивале авторской песни «Волжские просторы»



Дата: 27.08.2013

Источник: http://infokam.su/n13073.html


10-летие природного парка «Щербаковский» отметили на фестивале авторской песни «Волжские просторы»

Уже традиционно на зеленой стоянке «Балка Патриарших дубов» в природном парке «Щербаковский» состоялся фестиваль авторской песни «Волжские просторы». В этом году он был посвящен юбилею парка, которому исполнилось 10 лет. Для руководителей и работников «Щербаковского» звучали стихотворные поздравления, а на алом парусе, который развевался на сцене-корабле, красовалась цифра «10». Музыкантам гости фестивали пожелали вдохновения и творческих успехов…

Стоит отметить, что, несмотря на юбилейные торжества, участников и гостей было в несколько раз меньше, нежели в прошлые годы. Сложно сказать, что стало тому причиной. Возможно, в одном временном промежутке соединились «Волжские просторы» в Щербаковке и байк-шоу в Волгограде. К тому же на острове Крит в пойме Волги проходил фестиваль «Новая лодка». А может,  проявилось некое разочарование в уровне проведения мероприятия в прошлые годы и отсутствие рекламы в СМИ. Но факт налицо ― в этом году фестивальная поляна было полупустой.

Впрочем, это не помешало тем, кто приехал, достойно представить на суд публики и уважаемого жюри свои произведения, а также насладиться живописной природой этого прекрасного места, волшебными лунными ночами, а также общением и песнями у костра до самого утра…

В состав жюри в этом году вошли: Любовь Рассказова (преподаватель музыкальной школы N 1 г. Камышина), Алексей Паршиков (солист дуэта «Земляки» из села Вихлянцево Камышинского района) и Любовь Капустина (учитель литературы и русского языка школы в селе Нижняя Добринка Камышинского района).

По результатам конкурсного прослушивания гран–при завоевал Вячеслав Кравченко из Жирновска. В номинации «Полный автор слов и музыки» жюри определило двух победителей. Ими стали Сергей Степанов (г. Волгоград) и Александр Мелков (г. Волжский). В номинация «Исполнитель» победителем стал Николай Киселев  (г. Волгоград), а в номинации «Групповое исполнение» ― ансамбль «Исток» (ДЮЦ г. Волгоград). В этом году номинация «Поэт» не  вручалась, потому что свои стихотворения на суд публики представили лишь два участника.

Приз зрительских симпатий получила гостья из Германии Мириям Рааб, исполнявшая замечательно поставленным голосом трогательные песни на немецком языке. А победителем в номинации «Маэстро» за высокую технику исполнения стал Леонид Нам из Волгограда.

«В этом году было предельно малое количество призовых мест. А так как участниками фестиваля являются как маститые мэтры авторской песни, так и совсем молодые, начинающие музыканты ― то, естественно, призовые места занимают профессионалы. Это, конечно, и достойно, и правильно ― но лучшим и талантливым из молодых тоже, на мой взгляд, нужен стимул и оценка их творчества, поэтому можно было бы ввести возрастные категории или особые номинации для молодых музыкантов…» ― рассказал infokam.su основатель Творческого клуба «Прикосновение» Петр Баранов.

Председатель жюри Любовь Рассказова поделилась своим мнением: «К фестивалю «Волжские просторы» я испытываю самые теплые чувства ― великолепная природа, замечательные творческие люди, песни у костра…. Ах, романтика! Что касается конкурсной программы, то все участники были достойными, практически не было слабых номеров. Как слушатель, я испытала огромное эстетическое наслаждение от хорошей музыки и проникновенного поэтического слова, но должность председателя жюри держала в тонусе, не давала расслабиться, ибо из множества талантливых сильных конкурсантов надо было выбрать одного самого достойного. В одной из номинаций сразу 4 участника получили одинаковое количество баллов…  Очень трудно было прийти к единому мнению среди членов жюри. Возможно, если бы организаторы фестиваля прислушались к ежегодно звучащей просьбе сделать в номинациях разграничение по возрастным группам, обсуждение проходило бы легче. Потому как сложно подогнать под одну планку и седовласого заслуженного артиста, и энергичных напористых подростков, и трогательных звонкоголосых детишек. Вообще, запомнилась бабушка ― Валентина Ивановна Шаркова из Нижней Добринки. Она единственная из участников, кто играла на редкой в наше время русской 7-струнной гитаре».

Будем надеяться, что все «минусы» будут учтены и исправлены организаторами, а «плюсы» развиты и приумножены. И еще не раз гостеприимный волжский берег будет оглашен Музыкой и Поэзией творческих людей нашего края. Хотя лично мне, если честно, при отъезде больше вспоминались слова пронзительной песни Вячеслава Кравченко:

Ходили... сеяли...
Большое, вечное...
Ну что вы ходите!?
Здесь Русь беспечная!
Не перекрестятся,
Пока не грянет гром
Не успокоятся,
Пока не спалят дом...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости