новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Первоцветы природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»



Дата: 21.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11241.html


Первоцветы природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

На интернет-портале infokam.su стартовала информационная акция «Берегите первоцветы». Организаторами акции выступили: Комитет охраны окружающей среды и природопользования Правительства Волгоградской области, ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» (Камышинский район) и Информационно-аналитическое агентство ИНФОКАМ (интернет-портал www.infokam.su)

Справа на сайте вы видите баннер, кликнув на который вы можете узнать об акции и познакомиться с первоцветами. Наша цель — сохранить от незаконного сбора весенние дикорастущие цветы, занесенные в Красные книги страны и региона.

Сегодня главный специалист отдела природоохранных мероприятий ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Ирина Кушакова рассказывает о первоцветах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»...

Берегите цветы, не губите!
Творенье природы не рвите!
Заботясь о своей Земле, мы продлеваем её век.
Береги первоцветы – если ты ЧЕЛОВЕК!

Алёна Полякова

Весна пришла! Как же ждали ее озябшие птицы, уснувшие насекомые, замершие деревья. Только-только сошел снег, природа замерла перед пробуждением, а они уже повсюду ― маленькие вестники весны, такие нежные и трогательные, такие яркие после черно-белой зимы, радующие глаз и греющие душу ― первоцветы.

Эти растения ранневесенней флоры появляются сразу после схода снегового покрова, у нас они зацветают уже в апреле, а в отдельные теплые годы ― в конце марта.

В широком смысле первоцветами называют все травянистые растения, начинающие цвести ранней весной, раньше других растений в своей местности. Раз первым цветет ― значит, первоцвет. А вообще имя «первоцвет» ― цветущий первым ― принадлежит весеннему растению примуле, и происходит оно от греческого слова «примус» ― ранний, первый.

Существует красивая легенда. Однажды апостол Петр, охраняя райские ворота, нечаянно выронил из рук связку с золотыми ключами от небесного царствия. Падая на грешную землю, они рассыпались, а там, где коснулись земли, выросли золотистые цветы с завитушками и кудряшками. Так и появилась на земле ранняя примула с мелкими желтыми цветками.

Другое собирательное название раннецветущих растений ― подснежники. Развиваются эти растения под снегом: побеги с листовыми и цветочными почками формируются у них зимой, а с первыми лучами весеннего солнца начинают быстро расти. Эти растения рано зацветают, цветут от 1 до 3 недель, затем наступает плодоношение.

Есть и другие растения, которые зацветают, когда сходит снег. Но, в отличие от настоящих первоцветов, их развитие не оканчивается весной или в начале лета, а продолжается до осени.

Им нужен солнечный свет

Первая и главная причина ― наличие солнечного света, столь необходимого растениям для существования. Всем известно, что именно на свету в зеленых органах растений происходят процессы фотосинтеза, когда из неорганических веществ (воды и углекислого газа) образуются органические вещества ― углеводы, которые потом растения используют для своего развития. Вся жизнь растений проходит в постоянной борьбе за свет. Ранней весной деревья и кустарники еще не оделись листвой, и ничто не мешает солнечному свету беспрепятственно проникать до самой земли, поэтому многие виды растений в процессе эволюции «выбрали» для своего цветения именно раннюю весну.

«Прозрачность» свободного от листьев весеннего леса используется растениями еще по одной причине: в весеннем лесу без листвы легче происходит опыление, что, в первую очередь, конечно же, касается ветроопыляемых раннецветущих растений. Когда на деревьях и кустарниках распустится листва, она уже помешает ветру свободно гулять по лесу и переносить пыльцу.

Насекомоопыляемые растения в это время года используют другие приспособления для опыления: они привлекают первых насекомых яркими цветками желтых, голубых и розовых оттенков, которые наиболее заметны при хорошем освещении. Поэтому в светлом весеннем лесу цветущие растения образуют сплошной многокрасочный ковер, которого летом мы уже не увидим. В сумраке летнего леса цветы низкорослых растений заметны гораздо хуже, поэтому летнецветущие растения, произрастающие в нижнем ярусе леса, имеют, как правило, белую окраску, наиболее заметную в условиях недостаточного освещения.

Вторая причина раннего цветения растений ― это наличие влаги. Земля после схода снега насыщена влагой, которая также необходима для нормального развития растений, и первоцветы активно используют эту влагу для своего роста и развития.

Наиболее полно используют благоприятные весенние факторы ― хорошие освещенность и увлажненность ― растения, выделяемые в экологические группы эфемеров и эфемероидов. Слово «эфемерный» ассоциируется с чем-то красивым, но мимолетным и недолговечным. В полной мере это относится и к ранневесенним эфемерам и эфемероидам.

Эти растения отличаются необычайной «торопливостью» - появляются на свет тотчас же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую после появления на свет они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют и полегают на землю, а затем надземная их часть засыхает. Происходит все это в самом начале лета, когда, казалось бы, условия для жизни лесных растений самые благоприятные ― достаточно тепла и влаги. Но первоцветы имеют свой особый «график развития»: они всегда активно развиваются ― растут, цветут и плодоносят ― только весной, а к лету совершенно исчезают из растительного покрова.

Несмотря на короткий период роста и развития, биологическое значение первоцветов очень велико: они выделяют в почву целебные для других растений вещества. Кроме того, их пыльца и нектар являются единственным источником питания для только что проснувшихся после зимы насекомых.

Поговорим о разнице между эфемерами и эфемероидами

Эфемеры ― это однолетние травянистые растения с коротким (до 1,5 месяцев) жизненным циклом, в конце апреля – мая полностью отмирают, размножаются только семенами. Эфемеры ― очень маленькие и нежные. В апреле на открытых солнечных местах, лесных полянах и опушках появляются белые коврики воробейника полевого, ярутки пронзеннолистной, желтые ― фиалки полевой, розовые – хориспоры нежной.

В отличие от эфемеров эфемероиды ― многолетние растения, имеющие подземные органы запасания ― луковицы, клубнелуковицы или клубнекорни. Эти органы служат вместилищем запасных питательных веществ, главным образом крахмала, который и служит «строительным материалом», позволяющим растениям быстро расти и развиваться весной. Конечно же, за такой короткий вегетационный период, да еще и при неблагоприятном весеннем температурном режиме нельзя накопить большое количество питательных веществ, необходимых для развития высоких и мощных стеблей и крупных листьев, поэтому все наши эфемероиды имеют небольшие размеры. Несмотря на это, большинство эфемероидов является украшением наших лесов ― это красивоцветущие растения, имеющие яркие привлекательные цветки.

В апреле в дубравах зацветают хохлатка Галлера, тюльпан Биберштейна, рябчик русский.

Пожалуй, одними из первых над опавшей листвой в лесу поднимаются невысокие стебельки с ажурными, кружевными листьями и плотным скоплением сиреневых, голубоватых или белых цветков на верхушке. Это хохлатка Галлера или хохлатка плотная ― небольшое и хрупкое растение с приятным ароматом, напоминающим запах сирени. Стебель хохлатки сочный, листья тонкие, мягкие. Сорвешь стебелек с цветками ― он очень быстро вянет, поникает. Цветет хохлатка очень недолго ― при теплой погоде всего несколько дней. Венчики цветков блекнут, вянут и затем опадают на землю. Размножается хохлатка семенами, другим путем она размножаться не может: у нее нет ни подземных ползучих корневищ, ни стелющихся надземных побегов, поэтому, срывая цветки, мы лишаем растение единственного способа размножения. Да и не стоят цветы хохлатки в букетах, сорванные, они почти сразу вянут!

Тюльпаны Биберштейна в народе у нас называют «подснежниками». Эти изящные растения обладают удивительно нежным запахом. До того как распуститься, бутоны тюльпанов опущены вниз, снаружи они имеют фиолетовый или зеленоватый оттенок из-за особого красящего вещества ― антоциана, защищающего цветок от холода. Затем цветки поднимаются, превращаясь в яркие золотисто-желтые звездочки. Растут и цветут тюльпаны Биберштейна при довольно высокой освещенности, когда лесные деревья еще не полностью распустили листья. Как только освещенность снижается, надземная часть растения отмирает.

В ландышевых дубравах зацветает очаровательный цветок семейства лилейных ― рябчик русский. Цветки рябчика поникающие, колокольчатые; снаружи темно-бордовые с темным неясным шахматным рисунком. Отсюда и название цветка ― латинское «фритиллярия» происходит от слова «фритиллус» ― «шахматная доска», что вполне соответствует окраске цветка; по-русски цветок называется рябчиком также за рябую (пеструю) окраску. Рябчик требователен к условиям обитания. Он предпочитает черноземы на хорошо прогреваемых, но затененных участках. В настоящее время численность рябчика резко сократилась из-за разрушения или нарушения мест обитания, а также вследствие сбора растения в букеты и выкопки луковиц для посадок. Популяций на территории природного парка немного, да и те, как правило, немногочисленны. Потому и занесено это растение не только в Красную книгу Волгоградской области, но и в Красную книгу Российской Федерации.

На открытых, но хорошо увлажненных участках можно увидеть золотисто-зеленый ковер из чистяка весеннего. Листья чистяка округло-сердцевидные, пластинки глянцевидно-зеленые. Цветки правильные, ярко-желтые, лаково-блестящие. А вот лепестков может быть в одном цветке шесть, в другом ― семь, в третьем ― восемь, в общем ― до двенадцати. При отмирании надземных частей растения выводковые почки остаются лежать на поверхности почвы, покрытые листьями, а в следующий вегетационный сезон дают начало новым растениям. Благодаря этому способу размножения особи чистяка растут группами, нередко образуя большие скопления.

В начале мая в дубравах зацветает еще одно всем известное раннецветущее растение ― ландыш майский. Это растение относят к группе гемиэфемероидов. Гемиэфемероиды  зацветают чуть позже эфемероидов, и чуть позже отцветают ― в начале лета, от эфемероидов отличаются подземными органами запасания, которыми у них являются хорошо развитые корневища.

Ландыш ― лекарственное, но ядовитое растение! В природных местообитаниях ландыш интенсивно уничтожается, особенно вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков на букеты и как лекарственного сырья.

Берегите «Вестники весны»!

Выезжая в весенний лес, отдыхающие непременно хотят привезти домой ароматный букетик первых весенних цветов. Но, что еще хуже, ― появляются любители легкой наживы – торговцы первоцветами, собирающие растения массово, практически подчистую. Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения, ведь при сборе растений повреждается корневая система растений, луковицы лишаются возможности накопить питательные вещества и таким образом ослабляются, угнетается семенное размножение.

А ведь в мире и так осталось мало районов, пригодных для произрастания первоцветов: с каждым годом цивилизация все больше и больше наступает на места их обитания, земли распахиваются и застраиваются, леса вырубаются. Потому в настоящее время проблема охраны раннецветущих видов растений встает довольно остро.

Кодексом об административной ответственности Волгоградской области засбор, перевозку, продажу и покупку редких весенних цветов для гражданпредусмотрена ответственность в виде штрафа от 2,5 до 3,5 тыс. рублей.Таким образом, наказаны будут не только те, кто непосредственноуничтожает первоцветы, но и те, кто этому способствует ― продает ипокупает эти растения.

Если сегодня по дороге домой вам захочется приобрести букетик тюльпанов или рябчиков, вспомните, что, покупая его, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Несомненно, их товар красив и нежен, он радует и умиляет, да и стоит гораздо дешевле букета садовых цветов. Но буквально через несколько мгновений, проведенных в вазе на вашем столе, букет завянет и окажется в мусорной корзине. Откажитесь от покупки – и вы поможете сохранить исчезающие растения!

О том, есть ли жизнь на планете, судят по существованию на ней растений и животных, а по их разнообразию ― о богатстве природы. И когда растения и животные исчезают с лица земли ― это настоящая трагедия, ведь возродить исчезнувший вид практически невозможно.

Научитесь сами и научите своих детей не рвать букетов, а любоваться живыми растениями в их естественной среде обитания, а ваши дети научат этому своих детей.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости