новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Природный парк «Щербаковский» сигналит «SOS»!



Дата: 15.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1517.html


Природный парк «Щербаковский» сигналит «SOS»!

Если проехать по одному из 13 эколого-познавательных маршрутов природного парка «Щербаковский», а территория парка около 35 тысяч гектар, повсюду можно увидеть рукотворные леса — леса, посаженные руками человека.

Начинал это доброе дело в нашем крае песчаных бурь земской врач дореволюционной России Яков Андреевич Ломоносов. Было это в 1892 году — врач с энтузиастами приступил к посадке шелюги (вербы), кустарников и трав. Даже праздник существовал в апреле — день, когда люди выходили сажать деревья «шумно, весело, с огоньком…».

Позже лесоразведением занялись уже на уровне страны, и возглавляла его Песчаноовражная партия, получившая «прописку» в Камышине. Далее эту работу на территории нынешнего района поручили Камышинскому лесхозу и лесничествам Камышинского района. Ежегодно (вплоть до 80-х годов прошлого века) они высаживали до 500 гектар леса на вверенных им землях. Сажали деревья разных пород, перемежая посадки сосны березой, ясенем, рябиной, вязом… Не один десяток лет потребовалось для того, чтобы чуть заметные крохи-сосенки превратились в сосновые боры, а коротыши — дубки — в дубравы. Чтобы сохранить это для наших потомков, всем нам нужно бережно относиться к живительным лесонасаждениям, оберегать в такое аномально жаркое лето от пожаров.

Сегодня новости по радио и на телевидении начинаются с тревожных сообщений о пожарах: Россия в огне. Гибнут леса, животные, люди, выгорают целые поселки.

— У сотрудников природного парка вместе с лесниками и егерями охотхозяйств идет самая настоящая «жаркая» пора, — рассказала infokam.su специалист природного парка «Щербаковский» Любовь Капустина. — Чуть ли не каждый день, а то и несколько раз за день поступают сигналы об очередных пожарах. И большей частью пожары, к сожалению, происходят по вине человека. Вот и получается: кто-то сажает, трепетно оберегает, а кто-то по своему легкомыслию и безалаберности становится первоисточником гибели природы. Брошенный окурок, непогашенный костер, да и оставленный мусор, промасленная ветошь в сорокоградусную жару становятся источником пожара.

Администрация и сотрудники природного парка «Щербаковский» обращаются ко всем жителям и гостям Камышинского района: «Будьте бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Воздержитесь от посещения лесных массивов. Категорически откажитесь от разведения открытого огня. Берегите то, что не один десяток лет набирало силы, а погибнуть может в считанные минуты. Помните простую истину: «Нас много, а природа — одна!», какой она достанется потомкам, зависит сегодня от нас!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости