новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Ко всемирному Дню Матери-Земли природный парк «Щербаковский» запланировал массовые природоохранные акции



Дата: 17.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11565.html


Ко всемирному Дню Матери-Земли природный парк «Щербаковский» запланировал массовые природоохранные акции

Весна – утро года,
Любая невзгода, уходит подальше печаль.
Весною ликует, смеется природа,
Улыбок весною не жаль.
Природа поет, как будто в полет
Собралась она –
Красавица года – весна.

Вот и пришла весна. Дышится легко, свежий ветер и солнышко снова радуют своей улыбкой. Природа оживает и готовится к новым подвигам. А человек привык считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она хрупка и ранима.

«Природа не храм, а мастерская», – утверждает герой знаменитого романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». Именно так должны мы относиться к окружающей нас природе. Опасность происходящих в природе изменений заставляет нас задумываться над тем, что необходимо сделать для того, чтобы, окружающий нас,  мир оставался благоприятным и безопасным для человека. Судьба природы – наша судьба, потому что человек находится во взаимодействии с окружающей средой. Поэтому каждый должен осознать свое место и место всего человечества в окружающем мире.

Рассуждая о нуждах цивилизации, об ускорении научно-технического прогресса, о политических и нравственных проблемах, болезнях века, мы забываем, что глобальные проблемы, стоящие перед человечеством при всем их социально-экономическом, политическом содержании, являются в тоже время проблемами экологическими.

В преддверии всемирного праздника хочется подумать о том, какой подарок может приготовить каждый из нас для Матери-Земли. 22 апреля – не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, – день нашего общего уютного дома. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН).

История Дней защиты от экологической опасности начиналась с тех времен, когда наши предки, радуясь весеннему пробуждению природы и таянию снега, старались навести порядок в своем хозяйстве, доме, усадьбе. Они ремонтировали разрушенные половодьем мостки на реках, восстанавливали размытые дороги, ремонтировали заборы, скамейки, лестницы, сажали молодые деревца и омолаживали старые посадки.

Известны случаи, когда русские крестьяне наводили порядок в селе, выходя на работу «всем миром». Эти же традиции, основанные на потребности видеть и создавать красоту, порядок, надёжность, были перенесены и в городские поселения.

Весной из-под снега обнажается вся грязь, постепенно накопленная за долгую зиму. Поэтому традиционно в конце апреля – начале мая советские люди организовывали субботники по очистке и благоустройству улиц и дворов. Несмотря на политическую окраску, это был, действительно, существенный вклад в оздоровление среды. Населенные пункты преображались. Многие помнят то необыкновенное чувство радости от чистоты улиц, совместного труда и его результатов.

День Матери-Земли дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Весь апрель в разных странах, в том числе и в России, организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

Жители Камышина и Камышинского района не отстают. Мы убираем собственные подворья, территории учреждений, где работаем, чистим родники…

Природный парк «Щербаковский» в апреле – мае запланировал массовые природоохранные акции, среди них природоохранная акция по очистке родников и прилегающих территорий «Живи, родник, живи», природоохранная акция «Посади дерево», посвященная 70-летию Победы советских войск в Сталинградской битве, природоохранная акция по сохранению раннецветущих растений «Краски весны». Вообще природоохранная деятельность направлена на формирование активной жизненной позиции и гражданской ответственности.

Более 1500 детей и подростков практически из всех школ района приняли участие в подобных мероприятиях в 2012 году. Результатом акций становятся обращения школьников в защиту окружающей среды, призывы к бережному отношению и участию к восстановлению природных ресурсов и собственно природоохранная деятельность: убирается мусор, высаживаются молодые деревца и цветы, выполняются мониторинговые и исследовательские работы.

Уважаемые жители города и района, ребята – учащиеся школ, не оставайтесь в стороне от этой работы и в этом и в последующие годы. Пусть это будет наш посильный вклад в большое дело по сохранению природы Земли.

Все наши мечты – это мечты о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет людей. Давайте жить в согласии с Природой и не нарушать ее законов и порядка, разумно использовать ее дары и богатства.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости