новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как природный парк «Щербаковский» развивает экологический туризм



Дата: 26.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6650.html


Как природный парк «Щербаковский» развивает экологический туризм

Камышин и район посетила настоящая морозная русская зима. В природе тишина, и в природном парке «Щербаковский» тоже временное затишье... Самое время подвести итоги прошедшего туристического сезона и определиться с планами на будущее.

― Опыт работы показывает, что экологический туризм востребован, ― рассказывает главный специалист природного парка «Щербаковский» Надежда Собгайда. ― Из года в год растет поток организованных посетителей: в 2010 году было принято 117 туристско-экскурсионных групп и 2005 человек, из которых 702 ― дети. А в 2011 году ― уже 137 туристско-экскурсионных групп. Это 2530 человек, из которых 1021 детей. Помимо экскурсий возросло число заявок на организацию корпоративного пикникового и пляжного отдыха.

На экскурсии и отдых приезжали гости из Волгограда и Волжского, жители Камышина и Камышинского района. Увеличился поток экскурсантов из близлежащих районов: Котовского, Фроловского, Даниловского, Руднянского, Николаевского. Были туристы из других регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Воронеж, Хабаровск и др.) и дальнего зарубежья (Германия, Южной Корея, Вьетнам, Конго).

Привлекательность природного парка «Щербаковский», прежде всего, состоит в разнообразии ландшафтов, растительного и животного мира, в эстетичности видовых панорам и, конечно, в богатейшей истории, которая начинается с каменного века. Истории, где одним из ярких этапов является освоение Поволжья немцами-колонистами. Но самое главное, территория природного парка признана экологически чистой. Сегодня природный парк может принять и учащихся, и студентов, и ученых различных отраслей науки, и просто любителей отдыха на природе.

В настоящее время ведутся работы по организации информационного визит-центра «Щербаковская излучина Волги», который рассматривается как многофункциональная рекреационная структура, ориентированная на разные потребности посетителей, поиск новых партнеров и инвестиций для развития рекреационной инфраструктуры, расширения спектра и повышения качества предоставляемых услуг. В структуру визит-центра будут входить: здания офиса и гостиницы, прилегающие земельные участки. Это все в недалекой перспективе.

Природный парк продолжил сотрудничество с туристическими организациями Волгограда и Волжского. Хотелось бы отметить многолетнюю работу с камышинскими турагентствами и сказать слова благодарности Наталье Черновой (турагентство «Благовест») за понимание того, что природный парк ― это особо охраняемая природная территория, и здесь действуют определенные ограничения. Туризм и отдых должны быть регулируемыми. Ведь одна из основных наших задач ― сохранить! Сохранить природные богатства нашего края для будущих поколений.

Но не все сейчас гладко, как кажется на первый взгляд. На территории природного парка практически отсутствует туристско-рекреационная инфраструктура. Нет пунктов размещения, питания, кемпингов, гостевых домов... Инвесторы пока не спешат вкладывать капиталы в долгосрочные проекты. И эту проблему могли бы помочь решить местные жители, предоставляя свои дома для кратковременного проживания туристам, оказывая услуги питания, организуя отдых ― занимаясь сельским туризмом, или как его еще называют ― агротуризм.

Сельский туризм активно развивается во всем мире, в том числе и в России. Это отдых в сельской местности (в деревнях, хуторах, в удобных крестьянских домах). Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни среди природы, знакомятся с ценностями народной культуры, прикладного искусства, с национальными песнями и танцами, местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде, народных праздниках и фестивалях. Занимаются активными видами отдыха (рыбалка, охота, сбор грибов и ягод, прогулки...).

Если кого-то заинтересует эта информация, особенно жителей поселков, входящих в территорию природного парка, обращайтесь в дирекцию. А если будет желание предоставления с вашей стороны подобных услуг, составим и подпишем договор о сотрудничестве.

В предстоящем турсезоне сотрудники природного парка «Щербаковский» также будут оказывать гостям экскурсионные услуги. По заявкам могут организовать многодневные походы, исследовательские экспедиции, полевые практикумы, тематические туры «Первоцвет» и «Золотая осень». Окажут помощь для корпоративных групп в организации пикникового и пляжного отдыха. А в конце августа нас ждет пятый, юбилейный, областной фестиваль бардовской песни «Волжские просторы».

За справками можно обращаться по телефону 8(84457) 7-91-47 или по электронной почте Scherbak_park@mail.ru.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости