новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как бороться с лебедой и циклахеной на улицах Камышина?



Дата: 22.08.2013

Источник: http://infokam.su/n13010.html


Как бороться с лебедой и циклахеной на улицах Камышина?

Август-сентябрь в Камышине — это время «аллергенной атаки». В городе, прямо на улицах, на пустырях и на окраинах цветут злостные агрессивные сорняки. Именно так экологи и ботаники называют группу растений, среди которых попавшие в Россию из Америки циклахена дурнишниколистная, амброзия гололистная и амброзия полыннолистная.

В проявлении аллергии многие традиционно обвиняют амброзию. Это не совсем правильно. Амброзией зачастую ошибочно именовали другое растение – циклахену дурнишниколистную. Именно это американская «пришелица» достигает двух метров высоты и образует соцветия в виде пирамидальных метелок. Ну а насчет того, что она действительно «дурнишниколистная», любой камышанин знает с детства: стоит растереть ее лист между пальцев и понюхать. Бр-р-р, отвратительно!

Добавляет аллергенов в копилку и наша родная российская лебеда. Она же марь белая, ареал произрастания которой охватывает степи Поволжья. В этой траве столько пыльцы, что легко испачкать брюки или джинсы.

Этот аллергенный «квартет» во время цветения испускает в воздух облака пыльцы и приносит жителям сел и городов немалую головную боль. В самом прямом смысле слова. Дело в том, что пыльца этих трав вызывает болезненно повышенные аллергические реакции организма: в период цветения аллергик становится неработоспособным — распухает нос, ручьем текут сопли, краснеют, чешутся и слезятся глаза... Больного терзает кашель и зуд в носоглотке. Реже проявляются симптомы и посерьезнее: повышение температуры, головная боль. Циклахену именуют «биологической катастрофой», потому что оно способствует развитию серьезных аллергических заболеваний — например, бронхиальной астмы.

«Хожу, как в вакууме»

На электронную почту infokam.su пришло письмо. «Не секрет, что август самый пик сезона для аллергиков, так называемая сенная лихорадка, а потому хочу поделиться своей (но думаю и не только моей) проблемой, — пишет Маргарита. — Дворы запущены, трава стоит выше колен, а в некоторых дворах и выше пояса, — в частности, дом № 4 по ул. Пролетарской (даже детская площадка вся заросла). Я живу по ул. Петровской, прилегающей к 3 мкр., ходить на работу просто невозможно, нужно пробираться сквозь траву. Правда, небольшие стежки все-таки есть, но это не спасает. Пытались бороться собственными силами, звонили в «Чистый двор», где нам ответили: «Дворы постоянно осматриваются, все окошено и вообще, что Вы хотите, у нас три косаря на весь город!». В прошлом году такого не было, действительно все было убрано, с утра слышался звук косилок, сейчас же тишина!»

«Уже никакие антиаллергические средства не помогают, ходишь как в вакууме, заложены нос, уши, глаза чешутся, горло, самочувствие отвратительное. У кого такая аллергия, а это большая часть населения, тот понимает, о чем я говорю», — признается автор письма.

Картина складывается интересная. Жители пятого микрорайона жалуются, что у них косят траву с раннего утра даже по выходным, когда большая часть трудящихся хочет поспать подольше. А на другой стороне речки Камышинки, получается, тишина?

Между тем вопрос загрязнения воздуха пыльцой сорных трав, произрастающих в городе, неоднократно поднимали журналисты и общественность. В частности, в СМИ (в том числе на infokam.su) не раз выступала кандидат биологических наук, инженер городского зелёного строительства Н. И. Ляшенко.

Главной мерой борьбы с сорными растениями в черте города, как мы уже отметили выше, является скашивание. К сожалению, этот агротехнический метод борьбы с сорняками далеко не повсеместно проводится с должной ответственностью.

Кроме того, мнения жителей Камышина разделились. Часть горожан вообще не видит смысла косить бывшие газоны, на которых не растут сорные травы. Зачем, к примеру, косить разнотравье на площади Павших борцов, где цвел цикорий, или вдоль улицы Базарова в 5 мкр., — не совсем понятно. Газонную траву (ну, или ее остатки, выжженные камышинским солнцем) окончательно сгубить легко, а на ее место как раз-таки приходят агрессивные сорняки.

Как бороться?

Наука сказала свое слово и в этом деле. Предложен высокоэффективный, экологически чистый вид борьбы. Это так называемый биологический метод. Суть его проста: на участке, ранее заполоненном сорными травами, высевается смесь многолетних трав. Получается самый обыкновенный, а при стрижке и добротном поливе радующий глаз газон. Заметьте, там, где в городе худо-бедно, но разбиты газоны, давно нет никакой циклахены. Американская гостья попросту не может укорениться среди наших родных овсяницы, полевицы и других трав. 

Однако в биологическом методе борьбы есть большое «но»: вырастить газон в Камышине и поддерживать его в должном состоянии — это титанический труд. К тому же требуется поливная система. Например, как в парке Победы у администрации. Иначе газон, как на улице Базарова, посаженный с завозом земли в 2006 году, попросту сойдет на нет. Хотя свою защитную функцию от сорных аллергенных трав еще будет выполнять достаточно долго.

Как-то я адресовал вопрос о газонах представителям администрации, на что получил ответ, вроде «потребуется много усилий как в обеспечении поливной водой, так и завозом грунта, кошением и заготовкой необходимых семян растений». Поэтому в Камышине по-прежнему применяют лишь агротехническую меру — сорные травы косят.

Увы, зачастую не своевременно и на ограниченных площадях. Поэтому у камышан возникает вопрос: есть ли в администрации города соответствующие службы, которые контролируют своевременность, качество и повсеместность агротехнических мер борьбы с сорными травами, не только на центральных улицах и площадях? Почему в 5 мкр травы покосили, а двор у дома № 6 на улице Пролетарской «потонул» в траве? Ведь в этом вопросе важен охват территории — циклахену и амброзию встречают как в спальных районах, так и в центре.

Тем временем камышан-аллергиков, как отмечают врачи, становиться все больше. И письмо Маргариты в infokam.su — это не просто просьба что-то прояснить, а вопрос сохранения работоспособности и поддержания комфортных условий для жизни.  

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости