новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Храм Камышина, как белый лебедь, плыл по волнам…



Дата: 28.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3262.html


Храм Камышина, как белый лебедь, плыл по волнам…

Перед вами — воспоминание жительницы Петров Вала Лидии Григорьевны Осиповой. Оно уникально тем, что проливает свет на такое ужасное явление большевистской России, как антицерковный угар 1930-х годов, когда церкви сносили повсеместно и напоказ. История этого вопроса на камышинской земле изучена пока весьма поверхностно, тем более что в советские времена подобные изыскания вообще не проводились. До сих пор никто из местных историков и краеведов точно не знает, когда были снесены (взорваны или разобраны) прекрасные камышинские храмы. Было, конечно, одно традиционно страшное объявление в газете, о «разборе на кирпичи по многочисленным просьбам трудящихся», но это капля в море. Тем ценнее для нас воспоминание Лидии Григорьевны.

…Мое детство и юность прошли в Камышине. Поделюсь тем, что я помню о храме и островке в бухте. Во-первых, это был не остров, а земляная стрелка, выдававшаяся в речку Камышинку. Здесь стояла не церковь, а большой собор. С высоким резным крыльцом, он как белый лебедь стоял красиво и величаво. Мне в детстве до войны, в 1937–38 годах, приходилось бывать в этом соборе. В нем не проводилось церковных служб, а был только сторож дядя Гриша и большой замок висел на двери собора.

Дядя Гриша был родственником мамы. Иногда в выходные дни мама что-то испечет, и мы ходили проведать дядю Гришу. Мама просила его открыть храм, он снимал замок, и мы с ней заходили внутрь. Мама молилась, но икон было мало.

В 1940 году я пошла в школу — тогда мы в школу шли с 8 лет. Школа наша была в доме барачного типа на краю Камышинки. А в 1941 году храм стали ломать. Мне было жаль его до слез! Сломали и оставили одну стену, на ней была церковная роспись, хорошо помню, что на голубом фоне, а вот, что именно, — не помню. Думаю, Рождество Христово. Стена эта стояла долго — наверное, ни у кого рука не поднималась начать ломать. Взрослые говорили: «Как начали ломать стену — так началась война…»

В 1940 году как-то на перемене все побежали к храму. Ну и я, конечно, тоже не отстала. Оказалось, мужчины открыли склеп, и там что-то делали с фонарями. Мы стали туда заглядывать, но внутри было темно и мы ничего не могли разобрать. Потом нам под ноги стали кидать кресты, пояса, много кадил — все блестящее. Очень много бросали волос — длинные, это были волосы и бороды…

Я ночью не могла спать, проснулась, стала плакать. Мама тоже проснулась, спрашивает: «Ты что плачешь?!» А я ей отвечаю: «Попов боюсь!» Она мне — «Каких еще попов? Что ты выдумываешь!» Тогда я ей все ей рассказала… Храм поломали, но дворовые постройки сохранили — в них до 1950 года был сельхозснаб.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости