новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинском районе открылся храм Святых Бессребреников Космы и Дамиана



Дата: 22.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11938.html


В Камышинском районе открылся храм Святых Бессребреников Космы и Дамиана

Долгожданное и важное событие произошло на днях в Волгоградской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением, которая находится на территории села Дворянское. Здесь открылся храм Святых Бессребреников Космы и Дамиана.

Как на освящении храма подчеркнул сегодняшний его настоятель отец Константин Румянцев, важно, чтобы благодать, которая снизошла на освящённый приход, поддерживалась молящимися, их искренностью, стремлением к духовному исцелению. Не секрет, что пациентами специализированного учреждения является сложный контингент людей, осуждённых за серьёзные преступления, однако признанных душевно больными и находящихся на принудительном лечении. «Дворянская больница», как называют её в обиходе жители Камышинского района, принимает пациентов от 18 до 70 лет, в основном обслуживая весь Южный Федеральный округ и частично принимая пациентов из других округов. Целью учреждения является очень непростая миссия по лечению психических заболеваний и перевоспитанию находящихся здесь граждан для дальнейшего возвращения их в общество. Не буду ни комментировать этого, ни давать каких бы то ни было оценок. Вспомню лишь уместную здесь истину о том, что пред Богом все равны, и расскажу о самом событии.

На освящение храма прибыли Благочинный Камышинского округа протоиерей Анатолий Карпец, старший священник Свято-Никольского кафедрального собора в Камышине протоиерей Алексий Кузнецов, настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Караичев, настоятель храма Феодосия Черниговского в Умёте иерей Константин Румянцев. Чин освящения сопровождался чистыми и сильными голосами приехавших из Камышина певчих и диакона Свято-Никольского храма отца Георгия. Поскольку событие выпало на пасхальные дни, из уст священников во время службы многократно звучало радостное «Христос Воскресе!», которому ответствовало мощное «Воистину Воскресе!». В руках собравшихся – горящие свечи, на лицах – неподдельное внимание. Этого момента здесь ждали.

Коснувшись предыстории, нужно пояснить, что больничному храму, обустроенному в помещении бывших швейных мастерских (в пору, когда здесь ещё размещалась женская колония), а позже – одного из отделений, уже больше десяти лет. Но прежде он размещался, прямо скажем, в плохо приспособленном помещении с очень аскетичным убранством из нескольких щитов с ликами святых, изображённых на них. Теперь же храм обустроен с любовью и по возможности максимально приближен к необходимой для прихода организации пространства. Облагорожены стены, пол и потолок. Обустроен в виде небольшой часовни алтарь. Приобретена даже небольшая звонница из нескольких колоколов, стационарно оборудованная на стене левого крыла. В минимальном наборе есть церковная утварь, частью купленная, а частью переданная в дар камышинскими и умётовским храмами. Отец Николай Караичев, который окормлял больничный храм в прежние годы, сказал, что путь по своему становлению местная церковь прошла сложный. Непростым был и путь каждого её теперешнего прихожанина. Священник пожелал пациентам духовного преображения.

В дар храму в тот день были переданы иконы и необходимая утварь и богослужебные облачения. Благодарственные письма и памятные подарки вручены сотрудникам учреждения, наиболее отличившимся в кропотливой работе по подготовке храма к его торжественному открытию. Отец Константин Румянцев выразил благодарность всем жертвователям на храм, а также – главной благоустроительнице и руководителю учреждения Татьяне Кузнецовой. Отец Георгий провозгласил: «Еще молимся о благотворителях и труждающихся делателях…». В ответном слове Татьяна Алексеевна пожелала всем только добрых событий в жизни и выразила надежду, что храм будет способствовать этому. «Пусть каждый приход в церковь несёт просветление и оздоровление душе, а искренняя молитва наставляет на путь истинный».

Христианские мученики Косма и Дамиан жили в третьем веке нашей эры в Риме, когда проходили великие гонения на приверженцев христианской веры. Братья обладали талантом проповедования, который они направляли на страждущих и нуждающихся. Занимаясь врачеванием, они не брали денег, ибо единственной платой за излечение была истинная вера, которая поселялась в людских сердцах. За это братьев прозвали бессребрениками. Косма и Дамиан проповедовали Слово Божье каждому больному, который приходил к ним за лечением, и благодатная сила Христова исцеляла страждущих. Видя это, люди обращались в христианство, поскольку верили, что спасённое тело есть, прежде всего, спасённая душа. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости