новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Успенской церкви Камышина служба пройдет в главном храме



Дата: 27.08.2011

Источник: http://infokam.su/n5288.html


В Успенской церкви Камышина  служба пройдет в главном храме

28 августа Русская Православная Церковь отпразднует Успение Пресвятой Богородицы. Свой престольный праздник в этот день в Камышине отмечает Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она расположена на третьем городке и давно уже стала центром православия в этой густонаселенной части Камышина.

В этом году торжественная служба впервые пройдет в главном здании, а до этого времени богослужения совершались в полуподвальном помещении. К сожалению, пока еще мало камышан знают о том, что в нашем городе Успенская церковь возникла одной из первых. Первые упоминания о ней относятся к 1740 году, когда случился великий пожар. Пережив его, Камышин возродился вновь. Но город не мог существовать без покрова Богоматери — тогда-то и появилась Успенская церковь. 20 октября 1773 года была освящена новая деревянная церковь Успения Божьей Матери, с приделом святого Димитрия.

Начало XX века ознаменовалось революциями и войнами. Беспрецедентная борьба с культовыми сооружениями привела к тому, что в 30-х годах XX столетия Успенская церковь была разрушена. (По некоторым данным, кирпич пошел на строительство консервного завода). Приходская жизнь была возрождена лишь в конце XX века при архиепископе Волгоградском и Камышинском Германе. 30 апреля 1996 года его указом настоятелем был назначен священник Николай Караичев, и история церкви обрела новое дыхание: в 1998 году началось строительство нового храма с пустого места.

— В 1998 году мы общими силами начали строительство Успенской церкви, — рассказал настоятель прихода протоиерей Николай Караичев. — Во время Рождества 2007 года состоялась первая служба, а в этом году, в свой престольный праздник, мы впервые проведем службу в главном храме.

— Что будет с полуподвальным помещением?

— Его отдадим воскресной школе, особенностью которой является то, что ее посещают дети разного возраста и развития. В целом, приход старается жить активной православной жизнью сея зерно Веры Православной.

— Получается, это дело всей вашей жизни…

— Да, это так. Когда я впервые увидел это место, здесь была яма, которую некоторые нерадивые камышане начали заваливать мусором, и семь бетонных блоков. Но с Божьей помощью нам удалось построить церковь. Я благодарен всем прихожанам, которые внесли посильную лепту в строительство! Приходят разные помощники: кто-то помогает косить траву на территории, школьники помогли посадить деревья… Этим вкладом каждый прихожанин внес посильную лепту в благоукрашение Успенской церкви, за что всем большое спасибо.

— Кто является прихожанами вашей церкви?

— Прихожане очень разные — от молодежи до людей преклонного возраста. Много детей приносят на причастие. Церковь во все времена была центром жизни любого поселения. Недаром раньше вокруг церквей возникали базары, их, как правило, окружала главная городская площадь.

— О чем мечтаете?

— О многом… Необходимо построить крестильню, колокольню. Планов много. Но понемногу все они воплощаются в жизнь. Например, мы начали акцию «Проложили дорогу к храму», целью которой является не только духовная составляющая, но и самая обычная покупка и укладка тротуарной плитки к центральному входу. У нас можно приобрести сертификат на разные суммы, а все средства поступают на строительство.

— Отец Николай, а самое главное желание…

— Главное мое желание, чтобы Успенская церковь стала православным, духовным и общественным центром для жителей пятого микрорайона и третьего городка. Я вижу растущую потребность камышан в животворящей силе православной веры и Церкви, а это значит, все у нас будет хорошо.

Видеорепортаж можно посмотреть ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=204

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости