новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как встретили Святую Пасху в Успенской церкви г. Камышина



Дата: 25.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7589.html


Как встретили Святую Пасху в Успенской церкви г. Камышина

15 апреля в праздник Святой Пасхи на Успенском приходе города Камышина был проведён детский праздник, гостями которого стали ученики 4 класса школы № 19 (классный руководитель Елена Мальченко).

Как рассказали в Успенском приходе, по традиции в Пасхальную неделю все желающие могли позвонить в колокола. А перед этим настоятель Успенской церкви протоиерей Николай Караичев, рассказал о том, какое значение для Богослужебной жизни церкви играют колокола. «Есть звон, который называется Благовестом, он призывает христиан на молитву, ― объяснил гостям отец Николай. ― Бывает будничный звон, который мы слышим в обычные дни перед Богослужением. В праздничные дни раздаётся праздничный звон.  Бывает трезвон, который раздаётся на Пасху и в особенно торжественные дни. А есть  погребальный звон, который провожает человека в путь «всея земли».

Учащиеся посетили церковь Успения Божьей матери, где, прочитав молитву «Христос Воскресе из мертвых», поставили свечи перед праздничной иконой Воскресения Христова. Однако главной целью посещения церкви стало знакомство с традицией празднования Пасхи и поздравления друг друга. Любопытно было, например, узнать, для чего раскрашивались куриные яйца и как их преподносили друг другу с радостным возгласом «Христос Воскресе!» и троекратным целованием друг друга.

Отец Николай рассказал, что традиция красить яйца ведет начало с апостольских времён, когда Мария Магдалина пришла к императору Тиберию. Мария была бедной женщиной, и  она решила подарить императору Благую весть. Она преподнесла ему яйцо как символ «жизни, скрытой в скорлупе», и приветствовала императора словами «Христос Воскресе!» Император был удивлён и воскликнул: «Как может мёртвый воскреснуть? Скорее, это яйцо из белого станет красным!» И на глазах императора оно окрасилось в красный цвет. С тех пор пошла традиция красить на Пасху яйца и дарить их друг другу, целуя троекратно в щёки.

Детям были розданы деревянные пасхальные яйца. Каждый их них под руководством педагогов художественной школы Натальи Николаевны Прокусовой  и Валентины Ивановны Калинкиной смог сам расписать яйцо красками. Эти самодельные подарки школьники забрали домой, чтобы сохранить память о визите в церковь. В заключении состоялось чаепитие, на котором детям рассказали много интересного о жизни православной церкви и обрядах.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости