новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Власти Камышина встретились с «погорельцами» с рынка



Дата: 08.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8643.html


Власти Камышина встретились с «погорельцами» с рынка

Сегодня, 8 августа, в зале заседаний городской думы прошла встреча предпринимателей, пострадавших во время пожара на центральном рынке, с представителями власти Камышина. Этими представителями стали первый вице-мэр Станислав Зинченко и руководитель управления администрации по инвестициям и развитию предпринимательства Денис Дроненко (третьим в административном «блоке» был директор МУП «Торговый Дом Камышина Сергей Дудин). Несколькими днями раньше приближенные к мэрии информресурсы предсказывали появление за «круглым столом» главы города Александра Чунакова, но, как говорится, не случилось.

Разговор носил довольно «стихийный» характер. Сначала Станислав Зинченко вновь, уже в который раз, разъяснял, что администрация города поставила себе задачу предоставить новые торговые места «погорельцам», и эту задачу выполнила. Она также готова оплатить проценты по кредитам всем, кто пожелает их взять. И выдать субсидию в 20 тысяч – арендаторам сгоревших открытых павильонов, 40 тысяч – арендаторам закрытых помещений. Другой помощи, в общем, пострадавшим ждать не приходится.

Потом участники встречи стали задавать самые разные вопросы. Оказалось, попробовавшим взять кредит банки предлагают заложить квартиры. «Зависли» некоторые предприниматели с особыми группами товаров типа живых цветов – им торговать на жаре в новых условиях невозможно. Часть предпринимателей  вообще не знала, что может получить «льготу» по уплате налога – объявления  такого рода официально никто не делал, и пока преференцией воспользовались «более шустрые» и «по-тихому» (цитирую выступавших).

Формы заявлений для прекращения  действия договоров услуги, которые надо срочно расторгнуть с «Торговым домом» (чтобы ТД начал «выгребать» остатки мясного павильона и строить временные торговые места), – «погорельцам» раздали только сегодня, спустя месяц после ЧП! Хотя у всех, по признанию, уже месяц торговля не идет, накапливаются долги. Одна 77-летняя предпринимательница стала выступать и горько расплакалась, укоряя властную «троицу»:

- Вы же завтра тоже стариками будете, может – еще хуже нас! Разве можно людей так ставить на колени?

Но на эмоции внимания никто не обратил. Станислав Зинченко напомнил, что денег в бюджете нет, и вздохнул:

- Может,  этот пожар и подтолкнул в чем-то нас сделать  теперь все на рынке по-современному, безопасно для продавцов и покупателей…

Конечно, предпринимателей интересовало, как же намерена власть придавать современный     вид рынку – с их участием или без? Одно из лучших выступлений представителей малого бизнеса, собравшихся за «круглым столом», содержало прямой вопрос: возьмет ли администрация города в качестве инвесторов-«дольщиков» предпринимателей?  Сколько будет стоить строительство одного квадратного метра новых, капитальных площадей? И можно ли, внеся конкретную сумму, претендовать на собственность в павильоне?

Ответы оказались уклончивыми. Станислав Зинченко заявил, что он «так вот просто не готов сказать». Но заверил: поручит проработку темы юристам. Сергей Дудин в хорошо известной журналистам и продавцам манере предлагал «прийти к нему на прием и все решить». Как будто не статус открытого приема имела эта встреча в мэрии!

На том и расстались. Уже в неформальной обстановке, оставшись консультировать «погорельцев» по мелким вопросам,  Денис Дроненко горячо доказывал мне, что именно предложения  предпринимателей об инвестициях с последующим приобретением ими части новых помещений в собственность и будут основой политики властей Камышина в «реабилитационном» периоде. Начальник управления инвестиций, видя мой скепсис, даже публично предложил проигравшему в споре «съесть шляпу». По его мнению, это должна буду сделать я.

Да на любое «меню» согласна – лишь бы интересы тех, кто работает на рынке десятилетия, мэрия все-таки реально учла!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости