новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Успенской церкви Камышина прошел праздник для детей «Масленица»



Дата: 27.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6969.html


В Успенской церкви Камышина прошел праздник для детей «Масленица»

26 февраля в Успенской церкви г. Камышина, которая расположена на третьем городке, был проведен праздник «Масленица». Гостями мероприятия стали учащиеся 4-х классов школы №19 под руководством классных руководителей Е. А. Мальченко и Е. П. Романовская.

Настоятель церкви протоиерей Николай Караичев встретил детей у ограды. Он рассказал о том, что храм ― это Дом Божий, который является особым местом, где присутствует Бог, и мы приходим в храм для общения с Богом. Отец Николай объяснил, как нужно входить в храм, а дети с радостью услышали звон колоколов, который встречал их при входе.

Внутри храма юные гости услышали рассказ о том, какие формы используют для строительства церквей. Оказывается, они бывают крестовокупольные, бывают в виде корабля, а бывают и кубические. В своем повествовании отец Николай пояснил, что символизирует главка, которая венчает церковь, и сколько главок бывает над церквями. Узнали дети и о том, что храм делится на несколько частей, по образу ветхозаветного храма, что такое иконостас, как устроен алтарь и что в нём совершается.

Ознакомительная экскурсия быстро переросла в близкое знакомство ― дети научились ставить свечи в храме. Они не только увидели, какие иконы наполняют храм и что на них изображено, но и услышали интересный рассказ о том, как однажды князь Эдесский Авгарь послал своих слуг к Господу нашему Иисусу Христу попросить исцеления от своей болезни. Когда слуги Авгаря пришли к Спасителю, то он, умывшись, приложил плат к своему Лику и на нём отпечатался его образ. Этот образ был принесён Авгарю, и от него он получил исцеление. Так появилась икона, которая носит название «Нерукотворённый образ Спасителя».

В дальнейшей экскурсии дети узнали о том, что изображено на иконе Успения Божией Матери. Предание церкви доносит до нас то, как по окончании земной жизни Богородицы Сын Её Иисус Христос спустился для того, чтобы принять Её душу в свои руки и вознести на небо.

― Праздник Успения Божей Матери отмечается восточными церквями очень широко, как вторая Пасха, ― рассказал настоятель церкви протоиерей Николай Караичев. ― Этот праздник является для нас храмовым. В день Масленницы мы устроили праздник, который начался с Богослужения, после которого было организовано чаепитие с блинами для прихожан. Для школьников была проведена ознакомительная экскурсия по православному храму. Одним из знаковых событий этого праздника для детей стала возможность позвонить в колокола. Это им очень понравилось! У кого-то получалось сразу, а кому-то пришлось потрудиться, чтобы получилось ритмично звонить в колокола. Звучание колоколов вызвало у них особую радость.

В традициях праздника рядом с церковью была организованна горка, с которой дети с восторгом катались на санках и ледянках. Покатавшись с горки и повалявшись в сугробах, все отправились пить чай с блинами. В этот день дети отправились домой, получив в подарок иконки. Их лица светились от счастья и от праздника, подаренного церковью и отцом Николаем.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости