новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как бороться с ядовитой клещевиной на улицах Камышина?



Дата: 17.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12576.html


Как бороться с ядовитой клещевиной на улицах Камышина?

В конце мая 2013 года в центральную районную больницу Серафимовического района поступили 10 школьников шестых классов. У детей диагностировали отравление. Впоследствии число обратившихся за медицинской помощью возросло до 21. Как установило следствие, дети отравились семенами растения клещевина, которые раздал им на уроке труда учитель для посадки на пришкольном участке. По словам детей, они попробовали семена, когда преподаватель ненадолго вышел из класса.

Согласно ботаническим характеристикам, клещевина (она же кастровое дерево) — высокорослое растение, достигающее в высоту более 2,5 м. Стебель у нее полый, ветвистый. Листья на длинных черешках, крупные, рассеченные. Семена округлые, блестящие, с многочисленными серо-черными пятнами; напоминают фасоль или бобы. В ядрах семян содержится в среднем 65-75% ценного касторового масла, что используется в медицинской, лакокрасочной и химической промышленности.  Однако в семенном ядре содержится до 17 % белков, в том числе токсальбумин рицин — сильноядовитое вещество. Ядовит также содержащийся там же в количестве 0,1—1 % рицинин — пиридиновый алкалоид с циангруппой в числе заместителей.Этот алкалоид называют «одним из наиболее мощных известных токсинов», потому что он во много раз токсичнее цианистого калия и яда кобры.

Все части растения содержат белок рицин и алкалоид рицинин и ядовиты для человека и животных (ЛД50 около 500 мкг). Приём внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики, кровотечения из ЖКТ, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5-7 дней. Вред здоровью непоправим, выжившие не могут полностью восстановить здоровье, что объясняется способностью рицина необратимо разрушать белки тканей человека. Вдыхание порошка рицина аналогично поражает лёгкие. Рицин исследовался в некоторых странах в качестве потенциального оружия массового поражения и диверсионного яда.

Откуда клещевина в городе?

Как это ни странно, клещевину на улицах Камышина можно увидеть довольно часто. Её высаживают возле частных подворий, во дворах коммунальных домов, в жилых микрорайонах на клумбах и возле учреждений... То есть используют в озеленении. «Это категорически следует запретить!» — считает кандидат биологических наук, инженер городского зеленого строительства Нонна Ляшенко. И приводит доводы...

«Недоумение вызывает возделывание на улицах Камышина жителями многолетнего растения клещевина, — рассказывает биолог. — В 2011 году клещевина произрастала во дворе вечерней школы на улице Республиканской, в 2012 -м — на улице Октябрьской. В этом году 14 растений этого вида «разместились» на улице Гороховской, причем у разных домов, №№ 45 «А» и 45... Клещевина возделывается в сельском хозяйстве для получения масленичных семян, из которых, в свою очередь, изготовляют кастровое масло. Однако в справочной и специальной литературе по вопросам городского зеленого хозяйства, в том числе в учебниках, нет рекомендаций для использования клещевины как декоративного растения. Ведь оно ядовито, а в городе к растению имеют доступ и взрослые, и дети, которые могут не знать о таящейся в клещевине ядовитой опасности!

Я, как специалист, много лет служившая в должности научного сотрудника в Ботаническом саду Ботанического института Академии наук СССР в Ленинграде, считаю недопустимым возделывание растения клещевины в сфере декоративного садоводства и городского зеленого хозяйства».

Вопрос к ответственным руководителям

Биолог Нонна Ляшенко  известна рядом публикаций на темы городского озеленения и борьбы с сорными травами, произрастающими на территории Камышина. Желая разобраться с вопросом о появлении клещевины, она обратилась к главному озеленителю МУ «Благоустройство». И получила ответ: «В списках перечня декоративных растений, используемых в озеленении Камышина, клещевины не было и нет». Уже хорошая новость!

Этот же вопрос биолог адресовала руководству Нижневолжской станции по селекции древесных пород. И получила ответ: «Не выращивают!» Вывод напрашивается сам собой: клещевину культивируют частники в микрорайонах, возле своих домовладений и во дворах коммунальных домов. У разного рода учреждений клещевина также появляется по «вине» самостийных озеленителей.

Автор этих строк в прошлом году наблюдал клещевину во дворе пятого микрорайона. Она распустила ветви среди пятиэтажек практически рядом с детской площадкой. Между тем, как рассказала Н. И. Лешенко, в Камышинском историко-краеведческом музее в подшивке газеты «Диалог» отыскалась статья о негативных свойствах клещевины.

У биологов есть предположение, что клещевина, как декоративное растение, широко распространилась в регионе без выдачи соответствующего требованиям фитосанитарного сертификата. Она была введена в России как полевая культура. Об этом, в частности, сообщает в учебнике «Растениеводство» (Москва, 1947 год) автор И. В. Якушкин. Но, повторимся, не для городского озеленения!

— Клещевина определенно вызывает аллергические реакции в период обильного цветения и выброса пыльцы, — констатирует Нонна Ляшенко. — Так как все части растения содержат ядовитый белок «рицин», следовательно, и пыльце содержаться ядовитые аллергены. Следует ли возделывать клещевину, как декоративное растение, на улицах и во дворах города? Или, что особо опасно у детских учреждений? Пусть и в благих целях озеленения. Ответ, на мой взгляд, очевиден.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 года к вопросам местного значения городского округа относятся «организация благоустройства территорий поселения (включая озеленение территории)». Полагаю, что заключение об использовании аллергенного, ядовитого маслиничного растения клещевины в сфере озеленения города может дать «Центр гигиены и эпидемиологии города Камышина», специалисты в области аллергологии, экологические службы региона или госинспекция по карантину растений.

«После получения ответа, соответствующим службам Камышина необходимо будет принять меры, чтобы хозяева частных домов и учреждений прекратили самовольную посадку клещевины. В городе ей не место!» — подытожила Ляшенко. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости