новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Куклы, сшитые с любовью…



Дата: 02.03.2013

Источник: http://infokam.su/n10180.html


Куклы, сшитые с любовью…

Просматривая многочисленные сайты о рукоделии, я случайно наткнулась на очаровательных кукол, снятых на фоне знакомого пейзажа. На следующей фотографии я обнаружила милых зайчат с огромными глазами, в причудливых штанишках, выкрашенных в коричнево-зеленый цвет в белый горох. Их длинные уши, забавно торчащие в разные стороны, сразили меня окончательно. Разумеется, я задалась целью узнать, кто же является автором этих работ. Как оказалось, эти куклы ― результат кропотливого труда камышанки Елены Елизаровой. Предоставим слово самой создательнице этих милых, невероятно трогательных, добрых, домашних кукол.

― Елена, расскажите, пожалуйста, о себе и своем увлечении.

― Несколько лет назад я с отличием окончила Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского по специальности «Филология» (квалификация ― учитель французского и английского языков). После этого начала предпринимательскую деятельность, затем родилась дочка, с которой сейчас и сижу дома. Раньше я вязала, плела из бисера, вышивала крестом, но для дочки хотелось сшить что-то особенное. Так появилось целое семейство лис, с которыми она разыгрывает интересные сценки, фантазирует. Затем я нашла выкройку куколки и попробовала ее сшить. Вышла куколка, конечно, неказистой, с множеством огрехов, но меня это не остановило! После этого на свет появилась еще парочка странных существ, и когда я уже подумала, что ничего стоящего из этой затеи не выйдет, дело заспорилось. Следующие куклы в разы превосходили первые.

― Рассматривая в очередной раз фотографии Ваших кукол, не перестаю восхищаться фантазией и профессионализмом исполнения. Вы рисуете выкройки самостоятельно или пользуетесь уже готовыми?

― Изначально я пользовалась выкройками, которые находила в сети. Даже смешно вспоминать, как я днями напролет искала их на разных сайтах. Теперь я рисую выкройки сама, и занимает это не больше получаса.

― Не секрет, что материалы, используемые в работе, играют большую роль. Именно от качества материала и, разумеется, профессионализма автора зависит, какой в итоге получится та или иная вещь. Где Вы приобретаете все необходимое для творчества?

― Ткани, с которыми я начинала работать, можно назвать простыми, на них не было мелких рисунков. Набив руку, я стала заказывать по Интернету качественный американский хлопок и овечьи кудри для кукольной шевелюры.

― Меня всегда интересовало, как возникает образ той или иной работы. Что на это влияет? Имеющиеся материалы, работы других мастеров или, предположим, кадр из любимого фильма?

― Мои куклы выполнены в стиле «примитив». Это тряпичная кукла, простая по форме, вот только шить ее не так просто. В куколке-примитив внимание уделено деталям. Раньше такие куклы шили из подручных материалов ― в ход шли обрезки ткани, мешковина и др. Получались они простыми, без затейливых форм, без соблюдения правильных пропорций, но шились они с любовью, для маленьких деток, поэтому были уютными, добрыми, домашними. Такие рукотворные куклы способны хранить и выражать чувства. Не могу точно описать словами, как складывается образ той или иной куклы. Просто замечаешь что-то удачное в сочетаниях ткани, в иллюстрациях, затем это какое-то время живет в тебе, и вдруг появляется готовый образ, который требует своего воплощения.

― Общаясь со многими мастерами, я с удивлением узнаю, что некоторые не спешат делиться своим творчеством с окружающими, объясняя это тем, что пока не достигли определенного уровня мастерства, поэтому занимаются творчеством «исключительно для себя». А Вы принимаете участие в выставках или ярмарках?

― На Рождественcкой Арт-ярмарке я впервые представила свои работы. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить организаторов этого замечательного мероприятия. Сейчас у меня много замыслов и планов. Конечно, хотелось бы дойти до высокого уровня исполнения, чтобы воплощать сложные образы, а пока приглашаю всех на свой сайт: www.handmade7.ru. Желаю всем счастливого Нового года!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости