новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Наталья Малахова: «У каждой куклы должен быть свой образ, характер, настроение…»



Дата: 02.03.2013

Источник: http://infokam.su/n10975.html


Наталья Малахова: «У каждой куклы должен быть свой образ, характер, настроение…»

Как Вы считаете, какие куклы нравятся детям: неподвижные, будто в один миг застывшие, красавицы в пышных платьях или простые куколки с гнущимися руками и ногами? Вероятно, ребенок укажет на куклу попроще, с которой можно играть и брать с собой на прогулку. Но тот, кто рассматривает куклу как художественное явление, в первую очередь, обращает внимание на идею и мастерство исполнения. Куклы ручной работы выставляются в художественных галереях, ими украшают роскошные интерьеры и частные коллекции.

Говорят, что создание куклы ― это, с одной стороны, искусство, а с другой ― увлекательная игра. Для настоящего мастера это почти живое существо, обладающее характером, настроением, чувствами. И чем искуснее художник-кукольник, тем живее получается его персонаж. Талантливый мастер должен уметь лепить, рисовать, конструировать, работать с различными материалами, обладать чувством юмора и богатым воображением, а также умением подмечать необычные черты в других людях. Не много ли требований к одному человеку? Об этом мы сегодня и поговорим с Натальей Петровной Малаховой, выпускницей исторического факультета Саратовского государственного университета, членом Международного объединения авторов кукол и Творческого союза художников России. Наталья Петровна работала в Камышинском историко-краеведческом музее, в общеобразовательной школе, на Станции детского и юношеского туризма и экскурсий, преподавала основы православной культуры в Воскресной школе при Успенской церкви.

― Наталья Петровна, увидев Ваши работы на одной из выставок в историко-краеведческом музее, я была поражена. Создалось ощущение, что я перенеслась в начало XX века, прогулялась по улицам старого города, побывала в разных домах. Рассматривая Ваших кукол, я за несколько минут совершила настоящее путешествие во времени. Давно ли Вы увлекаетесь созданием кукол?

― Куклами занимаюсь с 2007 года. Начинала с народной тряпичной куклы в «Семейном центре мастерства и ремесел» при Никольском кафедральном соборе под руководством Народного мастера России Елены Ивановны Вернидубовой. В 2008 году приняла участие в Кукольном Форест-фестивале в старинном Серпухове, где впервые увидела, как из полимерных материалов рождаются художественные куклы. В 2009 году прошла ускоренный курс обучения в Мастерской художественной куклы в Москве.

― Расскажите, пожалуйста, об основных этапах создания куклы. Вероятно, это сложный, но очень интересный процесс.

― Обычно все начинается с эскиза. Я делаю карандашные наброски будущей куклы: поза, одежда и т.д. Затем следует лепка и обжиг деталей (головы, рук, ног), их роспись. После этого делаю туловище и все соединяю. Куколка готова, и теперь можно смело подбирать ткань для платья или костюма.

― Сначала рождается образ будущей куклы, ее внешность, характер, костюм. Получается, кукла ― художественное изображение человека, а это значит, что должно быть и имя…

― У большинства моих кукол нет имен. Мои куклы ― настроение, ощущение. Им имена не нужны.

― Не секрет, что конечный результат зависит от качества используемых материалов. С какими материалами Вы предпочитаете работать?

― Для создания кукол я использую самозастывающие и запекаемые пластики. Любимый материал ― пластик «Ливинг Долл», один из лидеров в творчестве профессиональных кукольников. Также не обойтись и без вспомогательных материалов: проволока, фольга, синтепон, трикотаж, акриловые краски и лак.

― Говорят, что «выставки необходимы художнику как доказательство, что он жив, что он ― художник, что он на правильном пути». А Вы часто демонстрируете свои работы на выставках?

― Персональные выставки моих работ проходили в Камышине в 2009, 2011 и 2012 годах, а также в Котовском историко-краеведческом музее летом 2012 года. Я принимала участие в выставках «Такие разные куклы»,  «Рождественский калейдоскоп»,  «Город детства», «Святая Русь» и других, которые проходили в Камышинском музее. С 2009 года мои куколки участвуют в «Международном салоне кукол» в Москве. Осенью 2010 года мои работы можно было увидеть на выставке «Добрые куклы и добрые кошки» в знаменитом театре кошек Юрия Куклачева в Москве, в 2011 году ― на Международной выставке-ярмарке кукол и медведей Тедди «Moscow Fair».

― Неужели при такой насыщенной творческой жизни можно найти время и для других увлечений?

― Конечно. Мне интересно многое: народные обряды, обычаи, традиции, народная тряпичная кукла, история русской игрушки. Я прошла курс практических занятий «Куклы сергиевские промысловые. Загорская матрешка» у М.Ю. Дмитриевой и Е.Ю. Дмитриевой, мастер-классы «Куклы из фондов Вологодского музея-заповедника» у Народного мастера России М.А. Сысоевой. Также посещаю занятия в «Семейном центре мастерства и ремесел» при Никольском кафедральном соборе и сотрудничаю с клубом «Рукодельница» при Художественной галерее.

«Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего её, неразлучна с человеком, и без неё человек, может быть, не захотел бы жить на свете», ― утверждал великий русский писатель и мыслитель Федор Михайлович Достоевский. Остается только пожелать местным мастерам успехов и вдохновения, которое с приходом весны буквально витает в воздухе.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости