новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский район за здоровый образ жизни!



Дата: 03.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2436.html


Камышинский район за здоровый образ жизни!

В Саломатино в минувшую пятницу у сельского клуба уже с утра крутилась любопытная детвора, подходили с заинтересованными вопросами взрослые. Ближе к обеду тут, в помещении при клубе, планировалось торжественное (а как же иначе, раз событие важное?) открытие тренажёрного зала. Нельзя сказать, что для сегодняшних поселений Камышинского района спортивные мероприятия и оборудованные залы являются диковиной. Год от года всё больше внимания в районе уделяется спортивной культуре, воспитанию подрастающего поколения в спортивных традициях и укреплению во взрослом населении потребности в здоровом образе жизни. Однако каждое новое открытие (в среднем — два в год) становятся значимым для местного населения.

И для Саломатино тренажёрный зал с новеньким оборудованием, конечно, стал замечательным приобретением. Шесть единиц, в числе которых — велодорожка, велотренажёр, установка для жима лёжа, многофункциональные тренажёры, судя по всему, станут очень популярными и востребованными у людей разных возрастов. Ещё задолго до открытия мини-спортцентра юноши и девушки, мужчины и женщины с нетерпением выспрашивали, когда оно состоится, как будет работать зал, сколько будут стоить занятия. Отвечаем на всё сразу: сегодня зал уже открыт, о расписании занятий, которые не планируется делать платными, можно справиться в клубе.

Чтобы это стало возможным, конечно, требовались значительные средства. Порядка 150 тысяч рублей были вложены администрацией района, а также перечислены в рамках наказов избирателей Саломатино депутату Волгоградской областной Думы по Камышинскому округу Владимиру Попову. К львиной доле освоенных средств присоединился и саломатинский предприниматель Николай Бобович, который спонсировал зал ещё одним электротренажёром. Теперь здесь — красота и настоящая база для самосовершенствования!

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, побывавший на открытии Центра здоровья (так его уже называют сельчане), пожелал мира и процветания саломатинской земле, здоровья её жителям. В дар клубу, под крышей которого и обрёл постоянную прописку тренажёрный зал, он передал профессиональные микрофоны. О них давно уже мечтали доморощенные артисты и заведующая клубом Галина Пехтелева.

И невооружённым глазом видно, что полезные начинания на этой почве легко приживаются. А люди, если их увлечь чем-то добрым и интересным, и откликаются, и проявляют свои творческие и спортивные способности. Ярким примером тому стали выступления разновозрастных детских коллективов и взрослой фитнес-группы «Грация». Совсем мелкие девчонки, взрослеющие девушки и дамы разного возраста танцуют с одинаковым задором и огоньком в глазах. Глядишь на них и вдруг ловишь себя на мысли, что ноги-то почти пошли в пляс! Молодцы: и время находят, и силы с настроением есть! Хотя загруженность у сельчанок, поди-ка не меньше, чем у городских жительниц. Своим задором землячек увлекает Полина Мамонькина. И вновь оборудованный зал будет находиться под её же приглядом. В настоящее время она проходит инструктаж по работе с тренажёрами и занятиям на них (своего рода — курсы повышения квалификации у компетентного специалиста).  

А в ОПХ «Камышинское» к радостному событию субботнего дня — открытию после капитального ремонта спортивно-патриотического клуба «Олимп» — примешивалась горечь воспоминаний о весеннем пожаре, который тогда практически уничтожил добротную базу олимповцев. Из-за неосторожного обращения с огнём сельчан-соседей в апреле пострадало не только помещение клуба, но и всё его оборудование. Как говорится, прахом пошли тренажёры, маты, форма… Тяжело было тогда. Но долго гориться, да жалобиться не стали, а почти сразу взялись за дело, объединив усилия. В ремонт и обустройство клуба на новом месте районом были вложены около семисот тысяч рублей. Ещё 93 тысячи поступили на восстановление «Олимпа» по линии областного комитета по делам молодёжи по итогам участия ребят в областных программах «Наше Отечество» и «Спортивные успехи». Это позволило полностью укомплектовать вновь тренажёрную базу.

И вот ровно через полгода после весенних событий молодёжная резиденция разместилась  под одной крышей с детским садом, который сегодня лишь частично заполняется детворой. Площади в построенном с советским размахом двухэтажном здании теперь рационально заполняются и эффективно функционируют. Ведь, согласитесь, ситуация, когда отапливается всё здание, а реально задействована и востребована лишь его часть, не имеет ничего общего с настоящим хозяйским подходом. База олимповцев, бесспорно, стала краше прежнего. Несколько просторных комнат общей площадью более ста метров включают укомплектованные многочисленным оборудованием тренажёрные залы, несколько теннисных столов. Есть и стационарный санузел. Вся внутренняя отделка выполнена в приятных для глаз тонах. На окнах — жалюзи в цвет стенам. Во дворе уже сделано частичное благоустройство и с наступлением весны здесь планируется разбить спортивную площадку на открытом воздухе.

Сегодня базовое подразделение «Олимпа» включает несколько объединений по интересам. Среди них — кружки юных пожарных, юных инспекторов дорожного движения, силовых упражнений, настольного тенниса, волейбола... Здесь занимаются 50 ребят из Госселекстанции и Белогорок. Главной направленностью их занятости является военно-патриотическое воспитание. Руководит местной молодёжью Иван Кулешов — увлечённый, деятельный директор, настоящий фанат своего дела. И, зная об этом, верится, что с открытием чистого листа в жизни возрождённого из пепла ОПХовского «Олимпа» обязательно начнётся этап ярких побед, интересной, насыщенной соревнованиями и поездками жизни.

Открытие прежнего клуба на новом месте прошло почти по-военному сдержанно и красиво. С официальными поздравлениями выступили заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Ованес Веропотвельян и начальник отдела по делам молодёжи и спорту администрации района Галина Нестеренко. В качестве полезных подарков депутатом облдумы, инвестором ОПХ «Камышинское» Ильёй Кошкарёвым был преподнесён домашний кинотеатр, который, конечно, будет востребован и для просмотров фильмов патриотической программы и развлекательных программ. А ещё в пахнущих краской стенах появились электрочайник и сервиз от местного предпринимателя Натальи Есиной. Оно и понятно: для ребят «Олимп», без преувеличения, — второй дом, и побаловаться чайком в тёплой компании будет так кстати. Депутат Камышинской районной думы Владимир Хомутецкий поддержал новосёла денежным вложением на приобретение ещё чего-то нужного и полезного, или на подспорье в многочисленных поездках на областные соревнования. Зная о дисциплине, к которой приучены олимповцы, понятно, что деньги будут израсходованы с пользой и умом. Таловских соседей представила молодая семья Буровых. Творческие супруги преподнесли в дар клубу часы. Символичный подарок поведёт отсчёт нового времени нового «Олимпа». В добрый путь! 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости