новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские буржуа, или товар должен иметь имя



Дата: 23.06.2010

Источник: http://infokam.su/n988.html


Камышинские буржуа, или товар должен иметь имя

Знакомая ситуация: заходишь в крупный сетевой магазин и в поисках, предположим, молока, берешь не крайний пакет с ряда, а начинаешь рыть, что называется, в глубину. Почему? Потому что каждый знает: крайний товар — залежалый, а то и вообще на грани или за сроком годности. Его выложили вам под руку с одной целью — побыстрее сбыть, авось вы не взглянете на циферки даты изготовления!

Да и среди блестящих упаковок все одни «замыленные» на телеэкране, массовые марки. Если попался некачественный товар, то и предъявить претензии, по большому счету, некому: фирма далеко, продукт производит массовый да еще и изготовленный по лицензии западной фирмы. А ведь когда-то купцы давали товару свое имя…

Про буржуазию

Слово «буржуазия» происходит от «bourgeoisie» (франц.) — «горожане». Для средневекового города Европы это ремесленники, торговцы, производители — словом, говоря по-современному, предприниматели. Мелкий буржуа — лавочник и ремесленник — живет своим трудом и создает продукт под СВОИМ ИМЕНЕМ. Это означает, что он отвечает за качество своей продукции. Режиссер Андрей Кончаловский поведал в теле-интервью: «И сегодня итальянский мельник или французский булочник отвечают за качество. В Париже в каждом квартале в пять утра уже пахнет сдобой, потому что в семь утра булочнику надо продавать круассаны и булки. Его знают по имени, а имя создает реноме — Человека с Репутацией».

Можно вспомнить о знаменитом московском булочнике Филиппове или столичном производителе водки Смирнове. Но давайте вернемся в родной Камышин. Статистический справочник «Вся Россия» (1897 год) приводит следующие данные... Население Камышина — 21 456 человек. При этом работают 6 кирпичных заводов, 2 кожевенных и даже «завод искусственной минеральной воды Глуховцева»; открыты типография Шмеер Владимира Карповича, гостиницы Филимонова, Наумова, Ридендорф «и другие номера, цены от 1 рубля»; аптека Иордан Богдана Федоровича; функционируют лесные пристани Алабушева Дмитрия Андреевича, Бочкарёва Кирилла Павловича, Войнова, Юдаева, Горбунова. Этих людей знали по именам и за свой продукт они отвечали репутацией.

Перенесемся в сегодняшний день. Пожалуй, самый знаменитый именной товар нашего города — «Камышинские колбасы Соловьева». Всем камышанам известна фамилия Раот. Покупая товар под маркой «ЯНДРА», любой знает, что производитель ИП Коляндра. И так далее. Наша, местная, буржуазия уже сложилась как самостоятельный, обеспеченный класс общества. (Хотя, по словам предпринимателей, они не любят себя так именовать).

Про различие полов

Интересная деталь последних лет: на первые роли в городском бизнес-сообществе выходит все больше представительниц прекрасного пола. Уж они-то, пожалуй, еще лучше мужчин гарантируют качество своей продукции. (Кто поспорит, тот не мужчина!) Кулинария — пожалуйста, от «АЛЛЫ» (ИП А. Тронина) или «МАЯК» (ИП А. Частина). Знакомы горожанам фамилии С. Карякиной, В. Борщевой, В. Куценко и других.

А как было раньше? Губернская газета «Саратовский дневник» (от 23 июня 1900 года) сообщает: «Новая типография открывается в начале июля А. Шмыревой, которая получила на это разрешение. При типографии открываются книжный и писчебумажный магазин». Кроме типографских дел, Анна Шмырева сотрудничала с комитетом попечительства о народной трезвости, поэтому через год открыла в своем доме еще чайную и столовую. Купчиха Татьяна Минаева «держала» магазин на том месте, где сейчас расположилось кафе «Спорт». Купчиха П. В. Лебедева заведовала частной типографией. Пелагея Васильевна спонсировала выпуск фотографических карточек с видами города, по которым мы, потомки, теперь можем восстановить прошлое Камышина. Такие они были, камышинские дамы начала XX века, знавшие цену заработанному рублю.

Про качество жизни

Ученые констатируют: глобализация и монополизация в продуктовой сфере ведут к резкому падению качества жизни. Теперь в России есть все. Но в супермаркетах, как мы уже заметили выше, зачастую продается исключительно массовый, а значит АНОНИМНЫЙ продукт. Кстати, подобные «безымянные продукты» продавались в России еще при социализме. Полагаю, многие помнят большие серые грузовые машины с надписью «Хлеб», «Продукты»… Однако нет смысла спорить с утверждением, что продукт «без автора» никогда не сравняется с теми, в которые человек вложил не только свой труд, но и душу. Как сказал тот же Кончаловский: «Я скучаю по буржую, который бы предложил мне свой индивидуальный товар».

P. S. Данная статья не является рекламной. Фамилии камышинских предпринимателей приведены автором без учета личной, материальной и прочей заинтересованности.

Опрос по теме: «Поднимут ли Россию новые буржуа?»

Г. В. Шуляков, директор Детско-юношеского центра:

— Поднимут, но вопрос, в каком виде? Мне очень бы хотелось, чтобы Россия стала цивилизованной страной, в которой любому честному налогоплательщику жилось хорошо и никуда не хотелось уезжать… Если только из желания посмотреть другие страны, а так — никуда!

Сергей, мастер:

— Конечно, не поднимут! Они единственное, что делают, — каждый год поднимают страну в списке стран с наибольшим числом миллионеров. А что провинция перебивается с хлеба на воду — им «тьфу»! Дальше своего кошелька эти новые буржуи видеть ничего не хотят! У меня мужики вкалывают с утра до ночи за 10 тысяч — вот кто сегодня поднимает страну.

Леонид, менеджер:

— Лет через 20. Ситуация вроде бы улучшилась. Когда предприниматели будут выплачивать все и в полной мере, включая налоги, а такая часть общества, как чиновники, перестанет эти средства, мягко говоря, неэффективно расходовать, тогда, возможно, в России станет лучше жить.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости