новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В книге Галины Дайн «Тряпичная кукла. Лоскутные мячики» рассказано и о Камышине



Дата: 11.10.2012

Источник: http://infokam.su/n9327.html


В книге Галины Дайн «Тряпичная кукла. Лоскутные мячики» рассказано и о Камышине

Вышла в свет очередная книга «Тряпичная кукла. Лоскутные мячики» Её написала Галина Львовна Дайн кандидат искусствоведения, сотрудник культурного центра Хотьково, автор ряда книг и более 250 публикаций о русской игрушке. Всю свою жизнь Галина Львовна посвятила исследовательской работе по этой теме.

Её труды — это кладезь знаний для мастеров, педагогов, учёных, художников, коллекционеров и многих других. Именно читательский интерес к предыдущим изданиям 2007-2008 годов «Русская тряпичная кукла» и «Лоскутные мячики из Хотькова» подвели творческий коллектив к выпуску внепланового переиздания, дополненного и переработанного, теперь уже в серии «Игрушка в культуре России».

Как сказано в предисловии книги: «…Тряпичные куклы и мячики говорят ёмким языком пластики, трёхмерной скульптуры, живут в пространстве рядом с нами. Возрождаясь во множестве новых авторских вариаций, текстильные игрушки обогащают традиционное современное лоскутное шитьё, поднимая его на уровень полноценного вида искусства… В книге впервые публикуются около 150 экспонатов из уникальной тканетеки Музея художественных тканей Московского государственного текстильного университета им. А. Н. Косыгина. Сама ткань, её свойства и качества, её эстетика чаще всего побуждают к работе, творчеству, самовыражению. Потому в иллюстрирование книги введены музейные образцы отечественных ситцев…»

Чем примечательна книга для жителей волгоградской земли и города Камышина? Руководитель Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина Елена Вернидубова познакомилась Галиной Дайн познакомилась в 2008 году в Москве. Знакомство состоялось на семинаре по тряпичной кукле в Государственном российском доме народного творчества.

В беседе Галина Львовна узнала о Семейном центре, о его работе и о том, что в программу обучения мастеров в разделе «Возрождение традиций» включены хотьковские мячики. Дайн включила эту информацию в свою книгу «Лоскутные мячики из Хотькова». С тех пор прошло пять лет, а Семейный центр продолжает находиться в творческой дружбе с Галиной Львовной. В очередной книге, о которой идёт речь, Семейный центр мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина выступает как участник проекта « Игрушка в культуре России», а Елена Ивановна – Почётный куратор проекта. Есть и информация с фотографиями о работе Центра.

— Это большая радость и гордость для всех слушателей Центра, потому что публикация стала высокой оценкой учёного и исследователя Галины Дайн, которую она дала работе Цетра по сохранению традиций русской игрушки, — рассказала infokam.su Елена Вернидубова.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости