новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский «Семейный центр мастерства и ремёсел» - участник проекта Марии Дайн «Игрушка в культуре России»



Дата: 13.03.2014

Источник: http://infokam.su/n15240.html


Камышинский «Семейный центр мастерства и ремёсел» - участник проекта Марии Дайн «Игрушка в культуре России»

В рамках проекта Марии Дайн «Игрушка в культуре России» народный мастер России, руководитель «Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина» Елена Вернидубова, которая является почётным куратором этого проекта, проводит в Москве мастер-классы по созданию современной рукотворной игрушки на основе народных традиций.

Елена Ивановна делится на занятиях своим опытом работы и знакомит с опытом работы по игрушке известных специалистов страны. Как считает Дайн, «Игрушка всегда имела своё развитие». В наше время это особенно важно: давая жизнь кукле, сохранить её эстетическую, воспитательную, педагогическую ценность. Чтобы она, также, как и в былые времена, была проводником между миром детей и взрослых.

«В былые времена на Руси во время поста детей сажали за рукоделие, — рассказал infokam.su старший священник Никольского кафедрального собора, протоиерей Алексий Кузнецов. — Девочки учились шить, вышивать, прясть, ткать. Все эти навыки больше всего воплощались в кукле. Девочек учили старшие в семье — мамы, бабушки, старшие сёстры. Совместное рукоделие — это ещё и передача традиций. В наше время сузился круг ручного труда. Не надо ткать, прясть, шить одежду. Всё можно купить в магазине. Но традиция совместного семейного творчества в наши дни практикуется на занятиях «Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина». Слушатели учебного Центра приводят с собой на занятия детей и внуков. И это очень хорошо, когда рядом мама и дочка, бабушка и внучка что-то мастерят. Игрушки, которые рождаются в живом разговоре взрослых и детей дарят детям радость общения, добрые эмоции, открывают простор для развития фантазии и воображения, хранят и передают следующим поколениям семейные ценности, народные традиции. Старинная русская игрушка — настоящая копилка народной мудрости».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости