новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Любовь Кузнецова: «Главное — увести детей с улицы»



Дата: 31.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7954.html


Любовь Кузнецова: «Главное — увести детей с улицы»

31 мая исполняется 77 лет со дня создания Службы по делам несовершеннолетних, в настоящее время — ПДН. В преддверии профессионального праздника корреспондент «Инфокам» пообщался с одним из инспекторов ОУПиПДН МО МВД России «Камышинский».

С 2003 года Любовь Анатольевна Кузнецова служит инспектором ПДН. За это время она многим ребятам помогла вернуться к нормальной детской жизни. Разное происходило за годы работы: искали маленьких «бродяжек», чтобы вернуть их родителям или в приюты; увещевали родителей заняться собой и детьми. Словом, приходилось для кого-то быть «психологом», кому-то — «мамой», а кому-то — «строгим полицейским». В настоящее время на попечении 11 сотрудников ПДН, среди которых лишь двое мужчин, находится 148 состоящих на учете подростков и 50 неблагополучных семей.

Зимой этого года 15-летнего беглеца из Камышина обнаружили в Санкт-Петербурге. Этот подросток, уже имевший условную судимость, решил податься в бега, потому что готовился новый суд над ним за ещё одно преступление. В настоящее время он находится в детской колонии. Таких же несовершеннолетних беглецов разыскивали и в других городах страны.

«Однако в большинстве случаев дети не убегают из города, — констатирует Любовь Кузнецова. — В большинстве случаев они остаются у своих друзей или знакомых. Часто поиски осложняются тем, что родители даже не знают, с кем дружит и общается их ребенок. Это происходит из-за того, что в семье нет доверительных отношений. Приходится подключать школы, чтобы выявить круг общения и быстрее найти такого беглеца».

В основном, подростки совершают преступления, связанные с кражами сотовых телефонов и велосипедов. Например, в прошлые выходные у школы № 9 был украден велосипед. Угонщика нашли уже вечером того же дня. Второй случай был зафиксирован 28 мая — тоже угнали велосипед. Подозреваемый в этом преступлении подросток был выявлен и задержан в течение часа.

Следят инспектора ПДН и за родителями. «В январе 2012 года нам удалось забрать пятилетнего мальчика от отца и довести дело о жестоком обращении с ребенком до суда, — рассказывает Любовь Анатольевна, — История эта драматична. Мать бросила отца ребенка вместе с малолетним сынишкой. Сама ушла жить к новому сожителю. Отец же, кроме как физическим воздействием, сына не воспитывал. В настоящее время решается вопрос о лишении отца родительских прав. Ребенок находится в приюте».

Отвечая на вопрос о том, какие дети попадают в сферу их внимания, Любовь Кузнецова подчеркивает, что от подобного не застрахован никто. Основной контингент, над которым приходится работать, конечно, из неблагополучных и неполных семей. Есть дети и из многодетных семей. Но есть и из вполне благополучных. Достаточно много несовершеннолетних, которые случайно преступают закон, но потом встают на путь исправления. Многие, к слову, позже даже здороваются на улицах и благодарят.

— Главное для родителей: максимально занять ребенка, чтобы у него не оставалось времени на различные правонарушения. В секциях и кружках у детей складывается своя компания, интересы которой — в спорте, творчестве, а никак не в поисках того, чем бы себя занять. Но главное, конечно, это родительская любовь, без которой невозможно вырастить ребенка, который будет радовать родителей и не попадет в сферу внимания инспекторов ПДН. Было бы хорошо, если бы таких детей было больше, а неблагополучных — меньше, — подвела итог нашей беседе Любовь Кузнецова.
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости