новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Да пребудет с вами вовеки святая любовь!



Дата: 13.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4890.html


Да пребудет с вами вовеки святая любовь!

День Белой ромашки, задуманный в благотворительных целях, отмечается в Камышинском районе уже с 1912 года. Возможно, что с тех самых пор незатейливым символом созидания и жертвенной любви так и остался этот неприхотливый цветок — опоэтизированный стихами и любимый русскими сердцами. Семена милосердья и огромной к людям любви на Лебяжьей поляне в день Петра и Февронии белой ромашкой через столетие вновь проросли… Так всё лучшее в мире возрождается вновь.

Образчиками высокого, одухотворённого, прошедшего через испытания чувства в нашей стране является супружеская чета Петра и Февронии Муромских. Начиная с 2008 года, 8 июля — день почитания святых — приобрёл более широкое звучание, получив статус всероссийского Дня семьи, любви и верности. И на камышинской земле молодой и одновременно древний праздник — корнями уходящий в глубинные христианские традиции и обогащённый современным звучанием, наполненный сочным национальным колоритом — и полюбился, и, что называется, прижился, быстро. В этом году проводимый в нашем районе во второй раз, он собрал массу желающих прикоснуться к истокам, почувствовать себя частичкой большой семьи. Если в прошлом июле делался пробный шаг, то в теперь этого дня ждали, к нему трепетно готовились, шили наряды в стиле этно, корректировали планы, чтобы выбраться сюда в полном семейном составе. Итак, вечер, Лебяжье. Начинаем!

Развернись, душа!

Колокольный звон обвестил округу о начале торжества. Исполненный на переносной звоннице из храма Архангела Михаила в Антиповке звонарём Свято-Никольского кафедрального собора Фёдором Кузнецовым, он, затронув глубинно-русские струны и вытащив на поверхность несколько светлых восторженных слезинок, вдруг набежавших на глаза многих, настроил и маленьких, и великовозрастных на важность момента. Недаром говорят: «В колоколе — душа России». А дальше, в ходе праздника, душа эта, уставшая от мелочного и суетного, чуждого и насаждаемого, соскучившаяся по родному и долгожданному, разворачивалась всё шире и шире… Здесь хотелось и петь вместе с другими, и водить хоровод, и валяться в духмяном сене, и дышать полной грудью, и радоваться за себя и других, и смотреть в восторженные глаза детей, которые такого и не видывали ещё никогда, и быть спокойной и счастливой. Жить хотелось!

Скатерть самобранная

На огромной поляне — по всему её раздольному периметру — стилизованные шатры-поселения, ярко оформленные, прекрасно начинённые воздушной выпечкой и разнообразными прохладительными напитками. Всего было в изобилии, и, что очень приятно, преподносилось всё это кулинарное великолепие в качестве угощения. Мой семилетний племянник — чисто городской житель — очень удивлялся этому обстоятельству, но убедившись, что и ватрушки настоящие, и потчуют радушные хозяйки взаправду, наугощался-таки вдоволь. Эх, хорошо! Тут же были развёрнуты и несколько точек торговли, где можно было приобрести и шашлычку, и балычку, и шулюмчику — кому что милей.

Везде на Лебяжьей поляне гостей встречали с играми да конкурсами, сдобренными весёлой песней. Хочешь — посиди на «Скамье желаний» и загадай что-нибудь эдакое. Хочешь — забирайся в «Шалаш для влюблённых», памятуя, что «с милым рай и в шалаше». Ну а застала жажда — напейся молодильного напитка из волшебного колодца. Не переусердствуй только! Можешь поводить «ручеёк», посоревноваться в состязаниях «на локотках», а можешь подурачиться с детьми, стараясь сбить друг друга мягкими мешками с небольшого возвышения-перекладины. В общем — не скучай, народ, когда праздник идёт!

Разны, но так похожи

Было много моментов — ярких и просто добрых, которые надолго западают в память. Вот под традиционной радугой семейного счастья проходят известные образцовым супружеством и многочадием пары. Прожившие вместе не по одному десятку лет и вырастившие в браке детей, а некоторые — и дождавшиеся внуков — они, конечно, достойны и всеобщего уважения, и публичного чествования в большой районной семье. Каждое поселение было представлено своими драгоценными экземплярами супружества.

На правах хозяев село Лебяжье делегировало две пары: золотых юбиляров Ткаченко (50 лет вместе) и на момент пятницы — потенциальных молодожёнов, а сегодня — уже свежеиспечённых супругов Бурдянских, поженившихся в субботу, 9 июля. Такие разные — спортивные или творческие, объединённые профессией или детьми — все сближаются тем, что по прошествии нескольких ли лет брака, десятилетий ли, полувека ли даже они остаются единодушны в своём главном устремлении и приложении совместных усилий — семье.

Поздравления

Им, равно как и всем собравшимся, были адресованы многие проникновенные слова. Глава Камышинского района Владимир Ерофеев сказал: «В семье и горе, разделённое на двоих, становится вполовину меньше, а радость непременно удваивается. Великие мудрецы и счастливцы — те, кому удаётся пронести глубокое трепетное чувство через всю жизнь: вознаграждая друг друга рождением детей, оберегая от невзгод и соблазнов, глядя в одном направлении, мысля созвучно и дыша в унисон». У супругов Загребиных за плечами целая совместная жизнь. За 54 года, что, по их словам, пролетели со дня бракосочетания в 1957 году, воспитали детей, вырастили внуков. И в преклонном возрасте они по-прежнему трепетно и заботливо относятся друг к другу. В этом году в преддверии праздника в числе пятидесяти пар Волгоградской области Николай Васильевич и Анна Алексеевна были отмечены общественной наградой, и на районном торжестве 8 июля «Медаль за любовь и верность» ветеранам супружества вручил заведующий отделом по работе с территориями аппарата главы администрации Волгоградской области Александр Давыдов.
Старший священник Свято-Никольского кафедрального собора, протоиерей Алексий Кузнецов (на снимке с супругой Еленой) сердечно поздравил всех с прекрасным, светлым праздником, который во главу угла ставит семейные и общечеловеческие ценности, воспевает вечные чувства — жертвенную любовь и верность, которые, пожалуй, и делают человека таковым. Благословляя всех членов семей, в дар им отец Алексий передал миниатюрные иконы с ликами святых Петра и Февронии — православных покровителей семьи и брака.

Ты лети, голубок…

Голубь всегда считался символом мира, добра, преданности дому, романтики и любви. Выпускать в небо голубей было и по сей день остаётся доброй и очень красивой традицией, приносящей, как считается, благополучие и удачу. Этот трогательный момент выпал на долю семей Ерофеевых — Владимира и Валентины, Кузнецовых — Алексия и Елены, Османовых — Маллатагира и Эзифат. Взволнованные и восторженные, они держали трепетных птиц в руках, словно поверяя им свои сокровенные мысли, возлагая надежды. Взмахнув крыльями, голуби взмыли в синее безоблачное небо, а пары перешли к презентации творческих номеров. Елена Кузнецова буквально заворожила слушателей струящимися вместе с летним ветерком звуками «Адажио» Альбинони, исполненного на аристократичной флейте. Супруги Османовы, как и год назад, порадовали зажигательной и экзотической для наших мест лезгинкой. Казалось, сцена воспламенится от горячего южного темперамента! Валентина Ерофеева в дуэте с Ириной Бондаренко исполнили лирическую песню «Полюби меня такой, какая я есть». В момент выступлений мужчины буквально не отрывали глаз от своих дражайших половинок, а после галантно помогали спуститься с высокого помоста сцены. Такие детали приятны даже стороннему наблюдателю и говорят о бережном отношении к близкому человеку.

Во вдохновении едины

Прекрасным продолжением праздника стали выступления творческих семейных коллективов. Как жизнь свою они не мыслят друг без друга, так и не представляют её без творчества и сцены. Две музыкальные супружеские пары — Турбиных Марины и Александра и Банковых Ольги и Вячеслава — объединяет 20-ти летняя дружба и желание донести до современного человека понимание и любовь к русским народным инструментам. В их исполнении прозвучал искромётный «Чардаш» композитора Монти. Юная супружеская пара и танцевальный дуэт Овсепа и Елены Меликовых в обоих качествах только начинают свой путь. Здесь чувства пылкие, эмоции — на грани, и потому сопровождение песней «Я люблю тебя до слёз» в исполнении Николая Белова было очень органичным. Глядишь в их горящие глаза и думаешь: «Верю!». Дай Бог этой, да и другим молодым парам, со временем — как хорошему вину — приобретя выдержки, не потерять игристости. А вот супруги Кузнецовы планировали своё выступление очень задолго до нынешнего праздника. Сначала это был дуэт, в котором пели только Фёдор и Ольга, затем подрос первенец Михаил, и сложилось трио. Ещё через несколько лет Кузнецовы вышли на сцену уже квартетом — присоединился подросший второй сын Тимофей. Нам остаётся совсем немного подождать, чтобы услышать квинтет (в семье подрастает ещё одна солистка — Анечка). В исполнении Кузнецовых прозвучала казачья песня «Ой, при лужке». Сочно, колоритно и безумно красиво — молодые ещё родители и вполне уже взрослые, словно крепенькие дубки, сыновья. Какие же вы молодцы, Кузнецовы, и другие отцы и матери, которые не только рожают одного, двух, трёх детей, но стараются дать им образование и воспитание в национальных традициях. Спасибо!

Красны девицы и добры молодцы

С концертными номерами удачно чередовались конкурсы. Так, девушки приняли участие в дефиле «Сударушки с коромыслами», восхищая своей горделивой осанкой и ювелирным умением, чуть переступая ногами, нести вёдра так, чтобы не расплескать ни капли. Красавицы — да и только! И с течением столетий, к счастью, русские женщины остаются и фигурой статными, и лицом пригожими, и в делах умелыми. Не исчезает тяга народа к своим истокам. И сегодня, как в стародавние времена, удивляют силой, сноровкой, да удалью добрые молодцы. Парни из камышинского военно-исторического клуба «Гардарика» под руководством Константина Афанасенко стали эксклюзивным украшением вечера. Представленная ими история о Петре и Февронии никого не оставили равнодушными. А с наступлением темноты градуса зрелищу добавило огненное шоу. Восторг и восхищение — название эмоциям, приведшим к пику праздника — салюту из 120-ти залпов

Благодарим

Отшумел большой праздник, который сложился и удался на славу силами и талантами многими. И по русской традиции, нельзя не поблагодарить тех, на чьи плечи легла кропотливая подготовка массового действа. Большая ноша уже второй год оказывается по силам Лебяженскому поселению во главе с Маллатагиром Османовым. Неоценимую помощь оказали Петроввальские РЭС — начальник Сергей Баженов (теперь Лебяжья поляна — место традиционного празднования Дня Петра и Февронии — электрифицирована, и концертные номера идут без сучка и задоринки. Спасибо депутату Камышинской районной Думы Владимиру Хомутецкому (обустройство сцены); фермеру Лебяженского поселения Андрею Липпардту и председателю ТОСа «Лебяжье» Юрию Шендрику. Низкий поклон за спокойствие и порядок на празднике сотрудникам и руководству Межмуниципального отдела МВД РФ, отделу ГИБДД по Камышину и Камышинскому району.

Искренний респект — артистам районного Дома культуры (начальник отдела культуры Анна Дерябина). Коллективы «Визит» и «Родные напевы» — настоящие профи эстрадного и народного вокала и инструментала. Людмила Горбачёва, Лариса Тарасова, Ирина Бондаренко, Николай Белов, Дмитрий Кочегаров хороши и как вокалисты, и как ведущие. Молодцы и наши самодеятельные певцы и музыканты из творческих коллективов Камышинского района. Отдельно хочется отметить участие гостей. Кроме камышинских коллективов, о которых уже было рассказано, это народный коллектив «Реченька» из Ольховки.

Праздник посетило много уважаемых людей: А. Е. Давыдов — начальник управления по работе с территориями администрации Волгоградской области. С. В. Зинченко — первый заместитель главы администрации городского округа — город Камышин. А. Н. Яковенко и Г. А. Шевцов — главы Котовского и Кумылженского муниципальных районов. Г. А. Бирина — первый заместитель председателя Комитета по образованию администрации Волгоградской области. Спасибо, что не побоялись переездов и побывали в гостеприимном камышинском краю. Думаю, пожалеть не пришлось. А кто всё-таки не доехал до нас и теперь, со всех сторон слыша восторженные отклики, вздыхает об упущенном, не расстраивайтесь сильно. Знайте: этот праздник в Камышинском районе всерьёз и надолго. Приезжайте через год. До встречи на Лебяжьей поляне!

P. S. В 2011 году Камышинский район обогатился на 221 жителя. Именно столько родилось младенцев на нашей земле. Счастливых семей стало больше. А не взглянуть ли работникам ЗАГСа на виток районной демографии в апреле, по прошествии девяти месяцев со дня самого семейного в нашей стране праздника?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости