новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Театр — и кровь, и слезы, и любовь»



Дата: 24.03.2010

Источник: http://infokam.su/n204.html


«Театр — и кровь, и слезы, и любовь»

Последняя декада марта изобилует праздниками «от культуры». 25 марта в России отмечают День работника культуры, а 27 марта — Международный день театра. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. Накануне всех этих торжеств вполне логичной и даже необходимой выглядит беседа с художественным руководителем Камышинского драматического театра, заслуженным артистом России Валерием Геворгяном (на фото).

— Валерий Керопович, что такое театр сегодня?

— Если говорить о сегодняшнем театре, то это очень объемное производство, в котором задействованы и электрики, и бутафоры — реквизиторы, и костюмеры, и парикмахеры, и монтировщики декораций, и гардеробщицы. Причем все они тесно взаимосвязаны друг с другом. Если кто-то что-то не доделает, это сразу скажется на качестве спектакля. Поэтому мы и говорим, театр — это коллектив единомышленников. Представьте, если до начала спектакля вас грубо обслужат в гардеробе. Испорчено настроение — вы не получите наслаждения от игры актеров и всего спектакля в целом. Видимо, затертая фраза о театре, начинающемся с вешалки не так уж далека от истины. Важно, чтобы все работники театра любили свое дело, независимо от того, актер это или билетер.

— Все же зрители привыкли ассоциировать театр с актерами. Как складываются отношения художественного руководителя Валерия Геворгяна с актерами? Они для вас дети, друзья, коллеги или режиссера и актера связывают какие-либо другие чувства?

— Конечно, артист — это многое значит. Артист — это основа театра. Какой бы ни был гениальный режиссер, художник, композитор, в конечном счете, все реализует и осуществляет, конечно же, артист. И от того, каким будет Его Величество АРТИСТ, таким будет и воплощение сцены.

На самом деле работа актера это очень сложный труд. Особенно, с таким режиссером как я. Я могу быть резким, даже жестким. Но, конечно же, я люблю артистов, и они это знают. Не любить их невозможно! Правда, это такое тонкое «существо» (смеется), что любить его надо осторожно, и ласкать его надо осторожно, иначе он может откусить тебе палец…. Несомненно — одно, ценить и уважать актера — необходимо. Взаимопонимание режиссера и актера — это очень важно! Когда происходит слияние душевных энергий, тогда и получается спектакль.

— Когда в последний раз Ваши «кровь, пот и слезы» отозвались тем же в душах актеров? Какой спектакль этого театрального сезона Вы могли бы назвать удачей?

— Я с необычайным восторгом занимался постановкой спектакля «Лев зимой». С такой любовью я уже много лет не работал над постановкой, потому что все артисты горели этим материалом. Они с нетерпением ждали репетиций, моментально возвращались с перерывов, всегда были готовы. Такой настрой дорого стоит! Такая самоотдача всегда дает достойный результат.

— Валерий Керопович, над чем сейчас работаете?

— Сегодня мы завершаем работу над пьесой Александра Островского «Без вины виноватые». Правда, так сложилось, что начинал постановку другой режиссер, а завершать приходится мне. Пришлось многое менять в последний момент. Сам по себе материал безумно интересный, и мы посвящаем этот спектакль Дню театра, потому как его герои — актеры. И та жизнь, те страсти, которые кипят там, немногим отличаются от сегодняшних жизненных коллизий. Есть ревность, есть зависть, есть определенное непонимание, как и в любой профессии, а особенно в творческой. В спектакле есть люди, которые любят театр, делают театр, помогают — я говорю о тех купцах—меценатах, что показаны у нас в постановке. А есть и те, которые равнодушны.

— То есть, практически, все как в жизни?

— Конечно. Почему мы говорим — классика? Потому что те проблемы, которые поднимались двести, триста, пятьсот лет назад, необычайно современны.

Есть люди, которые хотят унизить, растоптать и театр, и его руководителя. Многие, к сожалению, не понимают прописной истины. Когда в городе есть театр — город приобретает особый статус. Отношение к городу, в котором есть театр (плохой или хороший — это другой разговор!), становится на порядок выше. Это уже другой — более высокий — уровень культуры, уровень значимости. Мне бы хотелось, чтобы камышане ценили это. Надо уметь уважать и любить свое, быть патриотами своей большой и малой родины.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости